(2019)津01刑更200号

韩山故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-06
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
韩山
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)津01刑更200号罪犯韩山,男,1979年10月11日出生,汉族,天津市人,初中文化,现在天津市监狱服刑。本院于2011年12月19日作出(2011)一中刑初字第141号刑事判决,以被告人韩山犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。本院于2012年2月2日作出(2011)一中刑初字第141号刑事附带民事判决,判处被告人韩山附带民事赔偿37899.93元。同案犯不服,提出上诉。天津市高级人民法院于2012年4月19日作出刑事裁定及刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。天津市高级人民法院以(2014)津高刑执字第0285号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年四个月,剥夺政治权利改为五年,刑期自2014年9月19日起至2034年1月18日止。本院以(2016)津01刑更3840号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。该犯现刑期自2014年9月19日起至2033年1月18日止。执行机关天津市监狱提出对罪犯韩山的减刑建议,报送本院审理。本院于2019年1月16日立案并公示,公示期间,未收到异议意见。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。天津市监狱认为,罪犯韩山在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,自觉遵守法律法规及监规监纪,积极参加学习,努力完成劳动任务,建议减刑。天津市人民检察院第一分院认为,罪犯韩山符合减刑条件,同意天津市监狱呈报减刑。

经审理查明,罪犯韩山在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内,获监狱级表扬奖励4次。另查,附带民事赔偿37899.93元已执行完毕。上述事实,有天津市监狱提交的提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、缴款凭证等证据予以证实。

本院认为,罪犯韩山在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。因该犯犯罪性质恶劣,应从严掌握减刑幅度。综合执行机关的减刑建议和检察机关的检察意见,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯韩山减去有期徒刑七个月(减刑后应执行的刑期自2014年9月19日起至年2032年6月18日止),剥夺政治权利五年,附带民事赔偿37899.93元(已执行)不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张秀云

审 判 员  李 强

代理

审判员  祁 洁

二〇一九年一月二十八日

书 记 员  张桂杰