河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2018)豫1303民初7955号
原告:张鑫,男,汉族,1996年1月15日出生,住河南省南阳市卧龙区。
被告:周贯甫,男,汉族,1989年10月1日出生,住河南省南阳市卧龙区。
委托诉讼代理人:樊显坤,河南国敏律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告张鑫与被告周贯甫为退伙纠纷一案,本院受理后,并依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张鑫、被告周贯甫告及委托诉讼代理人樊显坤到庭参加诉。本案现已审理终结。
原告张鑫向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告归还原告欠款28700元,并自2017年6月30日起按照年利率6%支付利息至款付清之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:原、被告系朋友关系,被告系南阳市卧龙区车站南路与中达路交叉口东150米路南波丝湾美发会所业主。
原告于2015年9月23日与被告签订入股协议,协议约定原告出资30000元,占会所20%的股份。因原告另有发展,经双方协商,于2016年6月13日签订了退股协议书,协议约定原告退股,被告应退还原告28700元,因被告暂无力支付该款,遂给原告出具了欠条。后原告多次追要,被告一直推诿至今未还。为维护原告的合法权益,特提出诉讼,望依法裁判。
被告辩称:按照协议约定原告出资30000元,但原告实际出资15000元,美发会所一直处于亏损状态,退伙协议和欠条是在特定情况下书写的,不是被告的证实意思表示,也没有进行清算。原告请求利息也没有法律依据,应驳回原告的诉讼请求。经审理,本院认定事实如下:2015年9月23日,原、被告双方签订合伙协议一份,协议约定,被告在原告经营的南阳市卧龙区波丝弯美发会所(个体性质,负责人为周贯甫)出资30000元,占20%的股份,红利按照每月纯利润金额分配,此股已经出售三年内不得中途退股。在经营过程中,发生矛盾,原告不愿继续合作,原告要求退伙,2016年6月13日,双方签订了退股协议书,原告退出经营,由被告于2017年6月30日退给原告28700元,同日,被告给原告出具了28700元的欠条,约定还款日期为2017年6月30日。在庭审过程中,被告称退股协议及欠条是在胁迫的情况下书写的,原告实际出资15000元,但原告予以否认,并称退股协议及欠条被告自愿出具的,自己实际出资28700元。以上查明的事实由当事人陈述,原告提供的退股协议书、欠条,被告提供的入股协议书等证据予以证实,上述证据在庭审中已出示或宣读、质证,并记录在卷。
本院认为:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。合议协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙。本案中,原、被告双方签订合伙协议后,在共同经营期间产生矛盾,不愿再继续合作,原告要求退伙,被告予以同意,经过结算,双方自愿签订了退伙协议,该协议真实、有效,双方都应按照协议约定履行各自的义务,被告应当按照书面协议约定在2017年6月30日之前偿还欠款,现原告请求被告支付欠款28700元的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。被告未按照协议约定的期限支付欠款,应承担违约责任,因双方在退股协议及欠条上未明确约定利率,原告请求的利息应自逾期之日起即从2017年7月1日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。
被告辩称退股协议及欠条是在胁迫的情况下书写的,不是自己的真实意思表示,但未提供相关证据予以证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第52条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,被告周贯甫向原告张鑫支付退股款28700元,并自2017年7月1日起按年利率6%支付资金占用期间的利息至款付清之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费518元,由被告周贯甫负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 韩东耕
审 判 员 殷玉伟
人民陪审员 李 峰
二〇一九年一月二十八日
书 记 员 孟丹丹