(2018)鲁1724民初5681号

常州市云峰彩印有限公司与山东永迪纸业有限公司、白光乾买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2020-12-31
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常州市云峰彩印有限公司;山东永迪纸业有限公司;白光乾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1724民初5681号

原告:常州市云峰彩印有限公司。住所地:常州市武进区横山桥镇省庄村。统一社会信用代码:91320412251000400Y。

法定代表人:方华锋。

委托诉讼代理人:张顶立,成武兴成法律服务所法律工作者。

被告:山东永迪纸业有限公司。住所地:济南市高新区临港街道机场路西。统一社会信用代码:913701125681001860。

法定代表人:姚明娟,系该公司总经理。

委托诉讼代理人:白光乾。

被告:白光乾,男,1980年4月27日出生,汉族,农民,住巨野县。 原告常州市云峰彩印有限公司与被告山东永迪纸业有限公司、白光乾买卖合同纠纷一案,本院于2018年11月26日立案后,依法适用简易程序,于2019年1月11日公开开庭进行了审理。原告常州市云峰彩印有限公司委托诉讼代理人张顶立到庭参加了诉讼,被告山东永迪纸业有限公司、白光乾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告常州市云峰彩印有限公司向本院提出诉讼请求:请依法判决被告白光乾立即退还欠原告货款计122457元及利息、违约金,并承担本案诉讼费、律师代理费和差旅费等。事实与理由:2018年9月22日经成武县的王锁柱介绍原告业务人员罗国进认识被告,原告支付被告货款122457元,被告当时言明收款后三日内发货。无货又无款的被告于2018年10月30日给原告写了保证书保证2018年11月15日前归还货款122457元,如违约按6%承担违约责任并承担诉讼费和原告方的律师代理费等,还言明用位于济南市历下区××室房屋作为抵押担保。以上所言均有被告的保证书和证人证言为凭。为此,向法院提起诉讼。 被告山东永迪纸业有限公司、白光乾未作答辩。 当事人围绕诉讼请求提交了业务回单、保证书、增值税普通发票、证人证言等证据,被告山东永迪纸业有限公司、白光乾经传票传唤拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃,上述证据视为被告无异议,经开庭审查予以确认,并在卷佐证。 根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年9月22日,原告常州市云峰彩印有限公司为购买被告山东永迪纸业有限公司的纸张向其支付货款122457元,后被告山东永迪纸业有限公司没有给原告供应纸张,2018年10月30日被告白光乾为原告出具保证书并加盖被告山东永迪纸业有限公司印章,被告白光乾作为保证人在保证书上签字,保证书的主要内容为:我于2018年9月22日欠常州市云峰彩印有限公司纸款共计122457元,我保证在2018年11月15日前还清,如不能按时归还欠款,我愿将我所有的房产作为担保抵押,如违约我自愿按总款的日6%承担违约责任,如诉讼我愿承担对方诉讼费和律师代理费及差旅费和由此所产生的一切费用,如需诉讼由巨野县人民法院管辖,保证人白光乾,公司单位山东永迪纸业有限公司。被告白光乾出具保证书后二被告没有在2018年11月15日前还清原告纸款,后经原告多次催要未付。为此,原告向本院起诉。庭审中原告要求被告山东永迪纸业有限公司退还货款122457元及违约金、律师费,因违约金约定过高要求自逾期还款之日起按年利率24%计算违约金,不再要求欠款利息及差旅费,要求被告白光乾承担连带担保责任。

本院认为,原告常州市云峰彩印有限公司为购买被告山东永迪纸业有限公司的纸张向其支付货款122457元,后被告山东永迪纸业有限公司没有给原告供应纸张,2018年10月30日被告山东永迪纸业有限公司、白光乾出具保证书,保证在2018年11月15日前还清原告纸款,后经原告多次催要未付,事实清楚,证据充分。《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款规定:“当事人协商一致,可以解除合同”。第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”。根据上述规定,被告山东永迪纸业有限公司收到原告货款没有给原告供应纸张,后于2018年10月30日向原告出具保证书,保证退还原告纸款,表明双方一致同意解除买卖合同,应视为合同已解除,因此原告要求被告山东永迪纸业有限公司退还货款122457元、支付违约金,并无不当,本院应予支持。原告要求违约金按年利率24%计算,不违反利率的相关限制规定,本院应予准许。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”。根据上述规定,被告白光乾作为保证人在保证书上签字,因与原告没有约定保证方式,其应对被告山东永迪纸业有限公司的欠款承担连带保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。被告山东永迪纸业有限公司、白光乾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案可以缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条,《中华人民共和国担保法》第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、由被告山东永迪纸业有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告常州市云峰彩印有限公司货款122457元及违约金(按年利率24%,以122457元为基数自2018年11月16日起计算至付清之日止); 二、被告白光乾负连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2749元,减半收取计1374.50元,代理费11500元,共计12874.50元,由被告山东永迪纸业有限公司负担,被告白光乾承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  毕洁生

二〇一九年一月二十八日

书记员  何 玉