吉林省白城市洮北区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)吉0802刑初26号
公诉机关:吉林省白城市洮北区人民检察院。 被告人苏金志,男,1990年3月2日出生,汉族,小学文化,无职业,户籍所在地福建省泉州市安溪县,住泉州市安溪县。曾因诈骗罪2012年被福建省安溪县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金4万元,于2014年7月30日刑满释放,因涉嫌犯诈骗罪,2018年4月2日被白城市公安局工业园区分局刑事拘留;同年4月28日被批准逮捕,现羁押于白城市看守所。 被告人钟扒,男,1984年7月4日出生,畲族,小学文化,无职业。户籍所在地福建省泉州市安溪县,住福建省。曾因诈骗罪,于2014年被安徽省祁门县人民法院判处有期徒刑一年,又因涉嫌诈骗罪,2018年4月2日被白城市公安局工业园区分局刑事拘留;经白城市洮北区人民检察院批准,于同年4月2日被白批准逮捕,现羁押于白城市看守所。 被告人苏金志、钟扒诈骗罪一案,由白城市洮北区人民检察院于2019年1月17日以白洮检刑检刑诉(2018)404号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2019年1月26日公开开庭审理了本案。白城市洮北区人民检察院指派检察员靳长荣出庭支持公诉,被告人苏金志、钟扒到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 白城市洮北区人民检察院指控:2018年1月2日至2018年1月3日间,被告人苏金志通过QQ网络刷单返现的方式诈骗井某32150元人民币。被告人钟扒明知苏金志实施诈骗而用其妻子的支付宝帮助苏金志转账提现其中10000元人民币。 白城市洮北区人民检察院认定上述事实的证据如下: 1、书证;2、证人证言;3、被害人陈述4、被告人的供述与辩解;5、电子数据。 白城市洮北区人民检察院认为:被告人苏金志非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物32150元,数额较大。被告人钟扒明知苏金志诈骗行为仍帮助其套现10000元,构成诈骗共犯。二被告人行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。 建议判处被告人苏金志三年以上有期徒刑或拘役,并处罚金。 建议判处被告人钟扒二年以下有期徒刑,并处罚金。 被告人苏金志在庭审中承认公诉机关的指控,承认用刷卡的方式骗取被害人32150元的事实。愿意退赔被害人损失,悔罪认罪,希望法院从轻判处。 被告人钟扒在庭审中承认公诉机关的指控,承认协助苏金志转款一万元的事实,悔罪认罪,希望法院从轻判处。
经审理查明:2018年1月2日至2018年1月3日间,被告人苏金志通过QQ网络刷单返现的方式诈骗井某32150元人民币。被告人钟扒明知苏金志实施诈骗而用其妻子的支付宝帮助苏金志转账提现其中10000元人民币。 上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明: 1、书证 (1)苏金志、钟扒常住人口基本信息:证实苏金志、钟扒系成年人。 (2)2012年8月8日福建省安溪县人民法院出具的刑事判决书:被告人苏金志犯诈骗罪,判处有期徒刑两年。 (3)中国工商银行杭州滨江支行借记卡帐户历史明细清单:苏淳,账号:×××。 (4)中国民生银行个人帐户对帐单明细:证明被告人钟扒转至亲属苏某1(账号:×××)处钱款。 (5)支付宝转账明细、苏淳借记卡转账明细清单。 (6)与被害人的微信聊天记录及转账凭证。 (7)井某支付宝转账资金去向。 2.证人证言 (1)证人苏某2证言:我和我弟弟苏某3以及我弟媳白某从事了网络“刷单”,我跟一帮专门负责刷单的人员进行沟通,让他们帮助我弟弟的淘宝店进行刷单,同时会以赠送十包茶叶为由,是从2018年3月份左右让他们进行刷单,我认识苏某1,是我二姐,钟扒是我二姐夫,苏某1和钟扒是否从事诈骗我不知道。 (2)证人苏某3证言:我和我老婆白某还有我姐苏某2在购物网站上从事了违法“刷单”活动,告诉他们我家现在搞刷单活动,让他们多多帮我们找客户刷单,我们就给该人一块钱,同时帮助我们刷单的人,我们会许诺给提供十包茶叶进行奖励,我认识苏某1,是我二姐,钟扒是我二姐夫,苏某1和钟扒是否从事诈骗我不知道。 (3)证人白某证言:我和我老公苏某3及我老公的三姐苏某2为了让我们家的茶叶销量能够提高,从事了违法“刷单”活动,我和我老公及我三姐曾经在我开的淘宝店中的客户端进行沟通,让他们多多帮我们找客户刷单,我们就给该人一块钱,会许诺给提供十包茶叶进行奖励,我认识苏某1,是我二姐,钟扒是我二姐夫,苏某1和钟扒是否从事诈骗我不知道。 (4)证人钟某证言:我丈夫叫苏某4,儿子叫苏金志,我不知道我的支付宝账号是多少,是我丈夫苏某4在使用,我儿子苏金志没使用过,只有我丈夫使用,我不知道支付宝的用途。 (5)证人苏某4证言:我和苏金志是父子关系,我的支付宝账号是×××,这个支付宝账号是我本人在使用,2018年1月份左右我儿子苏金志使用我的支付宝转过帐,苏金志媳妇怀孕的时候也使用我的支付宝向医院支付钱款了2018年1月2日苏金志给我转过2000元人民币,苏金志的钱有可能自己做生意赚来的吧,这2000元钱给我老婆看病了。我支付宝里的钱是我卖茶叶赚来的。 (6)证人苏某1证言:我叫苏某1,钟扒是我丈夫,苏金志是我丈夫钟扒姑姑家的儿子。之前我不知道钟扒和苏金志利用网络刷单的方式进行电信诈骗,但是公安机关找到我时我才知道他们两个诈骗了。2018年1月2日钟扒让我取过钱,我在安溪县建安大道的民生银行ATM机取了大概1万多元人民币,具体多少钱我记不清了,在我的民生银行卡里面取出来的钱。我不知道钱怎么到我卡里的,我也不知道是谁的钱,我丈夫钟扒让我去取的。 钟扒把这笔钱给谁了我不清楚,我和钟扒感情不怎么好,平时钟扒赚钱花钱我也管不到。我的民生银行卡号我不记得了,尾号好像是282,我就这一张民生银行的卡。我帮钟扒取过几次来历不明的钱,具体几次我真的记不清了。我听苏金志的前妻苏某5说,苏金志赌博很赚钱,我丈夫钟扒整天游手好闲,欠下很多债,网贷信用卡都欠很多钱。钟扒赌博、打麻将、打扑克,有时候也网络赌博,但是具体怎么赌博我都不清楚,钟扒也不和我讲。钟扒让我到民生银行取过钱之后,又让我把取出来的一部分钱给苏金志的妈妈钟某送去,大概送了八千左右。 我的支付宝账号是×××@qq.com,支付宝昵称叫苏某1,绑定的银行卡是农业银行的,卡号忘了。绑定手机号是151XXXX****。我有其他支付宝账号,账号是×××,绑定的QQ记不住了,支付宝昵称叫幸福一步之远,绑定手机号也是×××,绑定的银行卡是我民生银行的银行卡。这张卡2018年1月16日被公安机关冻结了,冻结了4000元钱,我去银行查,说我这笔钱来历不明,银行的说钱拿不出来了,我就扔掉了。我老公钟扒说这钱是网上赌博赢了。我的×××这个账号是我老公钟扒在使用,这个号我很少用,大概是从2017年开始我老公开始用。因为支付宝每天和每个月转账有限额,我的额度大,他就用我的了,钟扒在网上赌博,用我的号充钱。2018年1月2日×××的支付宝账户和我的民生银行卡是我老公钟扒在用,因为2017年12月25日到2018年1月7日我回我弟弟苏某3家了。苏金志用微信跟我说我老公钟扒之前用我的支付宝给苏金志转过钱,苏金志怕把他自己牵连到,所以让我把支付宝删了。我向苏金志借了大概两三万元,多少钱我忘了,钱是2014年借的,我家建房子,恰好那年我老公被公安机关抓了,我没钱,所以到处找亲戚借钱。 3.被害人井某陈述:我被骗了,被骗人民币31970元。在白城市新城家园A区25号附近,从2018年1月2日中午11时50分开始到2018年1月3日9时32分,我通过网上刷单陆续给人转了31970元,对方不断让我给她刷单加钱,我让她给我返钱也不给我返,我才意识到被人诈骗了,我不认识那个人,她给我提供了一个身份证照片,名字叫马桂霞,身份证号:×××,住址是浙江省崃州市谷××镇××溪下山××号,但我不知道身份证是不是本人,她说自己是北京安码科技有限公司的,还给我提供了一个营业执照,法人是辛阳,有一个QQ号名叫【客服一刘让花】加的我,给我发个信息说网上刷单,每笔是百分之六、七的提成收益,给我个账号让我加她的客服,我就加了这QQ号名叫【客服:小丽】的,也就是这个小丽给我提供了叫马某的身份证照片,告诉我可以通过刷单刷信誉度来挣钱,让我搜淘宝买了一个皮夹克118元,让我买下,然后用微信收付款给我转了125元,之后有一个微信名叫【笑口常开】(微信号是×××)加我,说她是客服,她跟我说得订单刷多了,我得把钱给她补上之后才能给我返现,让我给他用微信发红包就会自动转入他们公司的系统,我就用微信给她每次都发200元红包,两天一共发了4718元钱,然后又用支付宝(账号是:×××)给她向我提供的两张银行卡转钱,2017年1月2日下午16时我给建行卡××××(户名:田玉婷)转了两笔5950元,共计11900元,加上微信发的红包一共被骗31970人民币,后来她还想继续让我转,我让她马上退我钱,她说中途退不了,必须都补上才能退款,这时我意识到自己被骗了,就报警了,然后那个人就把我QQ给删了,她说他们绑定的公司账号。 4、被告人的供述与辩解 (1)被告人苏金志的供述与辩解 我2015年因为电信诈骗,被安徽省刑事拘留,并判了有期徒刑一年,我的支付宝账号是×××,密码是qq×××。2017年开始使用,是我自己使用的,没借过别人,绑定手机号码是×××,我的支付宝和银行卡、微信账号从来没有给别人使用过。手机号是我母亲钟某的,后来因为我的前妻和我现任的对象要起诉我,跟我要抚养费,所以我就换了,支付宝账户是×××,密码是QQ×××,支付宝叫长期鱼鱼,现在不用了。从2016年开始用的,2018年3月注销的,换的×××这个号码,都是我自己在使用,别人没用过。支付宝账号×××,136XXXX****,我爸妈在使用,我没用过,一个是我父亲的,一个是我母亲的,手机号也是他们使用。 我认识苏某1,是我表嫂,我表哥叫钟扒,我二舅(不知道叫什么名字)的儿媳妇。2018年1月2日17时许,2018年1月2日17点31分苏某1向我支付宝账号转账的5000元人民币,是苏某1欠我钱,2014年苏某1家里建房子,管我借了2万元左右,具体多少记不清了。我不能提供苏某1向我借钱的证据。 我知道苏某1被抓了。钟扒被抓的第二天我听亲戚朋友说,钟扒出事了,苏某129日中午13点左右拉着她去南安之前,给我发微信说她出事了,她老公钟扒也被抓了,让我开车拉他去南平市,我就拉着她去了,苏丽支付宝转的5000元转给我妈钟某了,我妈身体不好,总去医院看病,我就给我妈转过去了,用来看病,给我爸转了一部分,转了多少我忘了。我的支付宝是二月份注销的,微信账号是×××,没注销,我两个微信,这个这几天没上。我自己用,一张中国银行,一张建设银行,账号不记得了。 我是2018年3月30日在福建省泉州市安溪县七天宾馆609房间被安溪县城厢派出所抓获的,于2018年3月31日被刑事拘留羁押在安溪县看守所。因为我涉嫌犯诈罪骗被吉林省白城市公安局网上通缉,我具体也记不清了以什么方式实施诈骗的,我还参与网络赌博,我在家园网注册账号,有女的就加我,带我到微信群和QQ群到网上玩重庆时时彩、龙虎斗、百家乐、比大小等,微信号都被封了,我就记得BET007、SPBO.Com。都在我QQ群里。我的QQ号:×××,微信:×××,支付宝:×××.我支付宝账号2018年1月2日收到苏某1转账5000元人民币是苏某1欠我钱,他是还我欠我的钱。苏某1共欠2万多块钱,现在不欠我了。我的微信账号是×××。 2017年1月2日,因为我老婆要生小孩了,缺钱,我在网上加了一个做网上兼职的QQ群想要赚点钱,我看到被害人也在这个群里咨询网上兼职的问题,我就主动加了被害人,想要向被害人实施诈骗,我在淘宝网上找到衣服的链接发给被害人,然后让被害人拍下了(下订单后付款),之后让被害人加我的微信,把钱转到我微信里面,被害人大约给我转了4718元人民币,钱被我存到赌博网站上赌输了。之后我又在赌博网站上找到两张银行卡,同样用刷单返现的方式让被害人转到这两张卡上总共2万多元,一共诈骗了被害人31000多元人民币。我用的赌博网站的账号是钟扒的,我向钟扒要的赌博网站账号,我将诈骗来的这31000元人民币在赌博网站上赌博后,我用钟扒的网络赌博账号把我赌输剩下的一万元人民币转到苏某1的银行卡,一万块钱到了钟扒老婆苏某1的银行卡后,我让钟扒把我诈骗后赌博剩下的1万元钱提现,我分给钟扒3000元人民币。钟扒知道我给他的3000元人民币是诈骗后在赌博后转出来的。 (2)被告人钟扒的供述与辩解 我是2018年3月28日,在福建省安溪县砖文村安踏路194号,被安溪县城厢派出所抓获的,于2018年3月29日被公安机关刑事拘留的,羁押到安溪县看守所。城厢派出所民警告诉我因为我涉嫌电信诈骗被吉林省白城市公安机关网上通缉的。2018年4月2日我被白城市公安局工业园区分局民警,从安溪县看守所押解到白城市公安局的。我参与了电信诈骗,我是通过QQ网络刷单的方式实施诈骗的。 我是通过QQ网络刷单返现的方式实施诈骗的,以刷信用为由实施电信诈骗,我找人在京东×××,第一次我支付刷单的佣金,然后就以任务还没有完成需要继续刷单为由进行诈骗,也就是常人说的卡单诈骗,我只用手机,现在手机方便。一般我都去公园里,公园里面人多,公园附近还有卖手机卡的,40元一张,特别方便。我在百度贴吧发布招聘刷单人员,兼职月结3000元至5000元,日结50元至100元,请加QQ号码(临时购买的QQ号,行骗之后就不用了),有人在百度贴吧看到我发布的帖子后就加我QQ,有人加后我就询问是日结还是月结,然后问是不是要兼职,刷单人通过我留在贴吧的QQ号与我联系,正常刷单后我需要将刷单的本金和佣金支付给刷单的人,我提供刷单人付款二维码后,刷单人将钱付给我,然后我就将与刷单人联系的QQ号码注销,将骗来的钱据为己有。因为兼职赚钱多,一般家庭主妇在家呆着都想多赚点钱,我利用有些人贪图便宜的心里实施诈骗,我在百度贴吧发布的日结和月结多少工资都是假的,一般没有人想赚月结和日结的钱,都想做一次刷单赚一次钱,有人加我QQ好友的时候,我首先问你要做多少钱的单,刷100元的单我付给百分之6或者百分之7的佣金给,一般第一次刷单的我会把佣金及本金支付,让刷单的人信任我,方便我下一步实施诈骗。第一次小额的刷单结束后,我会问刷单人是否继续合作,如果刷单人想继续刷单,我就会开始实施诈骗,我会发给刷单人一个228元的商品网络链接,我就会让刷单的人无限的去刷单,直到刷单人知道我在实施诈骗,我就把QQ号码删掉了。重新在网上购买一个新的QQ号码实施诈骗。我是2017年12月29日开始实施的,我成功的骗了一次,2018年1月2、3号具体哪一天我不记得了,2我发布完刷单的招聘广告,有个QQ号加我好友(QQ号名忘了),说要刷单,我就在京东×××,是卖鞋或衣服的我忘记了,发给了这个要刷单的人,让他刷单,然后京东×××,我转给被害人让他付钱,被害人扫码付款100元成功后,刷单人要继续刷单,我向商家要了一个链接(京东×××)发给刷单的人,刷单人拍下来后,我向商家要了一个付款二维码发给刷单的人,付款码大约250元到300元,刷单人一共刷了多少单我记不清了,大约5800元左右就不给我扫码转账了,然后我就转给商家谈了,商家每成功卡单一次,将骗来的钱支付给我百分之50至百分之60。我将钱打到我媳妇苏某1银行卡和支付宝里。分给我三千多元人民币,打到我媳妇银行卡里了,具体多少时间太长记不住了。银行卡用的民生银行,有时候用农业银行,银行卡号忘了,但是我媳妇就有一张民生银行的银行卡,支付宝账号是×××@qq.com,关联的手机号是×××我媳妇的手机号。我是在二手市场花了450元买了部黑色苹果5手机,1月5号左右我将手机扔到泉州西湖公园的湖里了,电话卡是也一起扔了,卡也是在泉州二手市场买的,花了40元买的,没有进行实名登记。 苏金志负责通过QQ加好友推广刷单返现项目,我负责将苏金志诈骗来的钱通过我妻子的银行卡、支付宝转账,苏某1负责到银行取钱,苏金志在网上雇佣一些人帮他通过QQ添加附近好友的方式推广刷单返现的项目,添加成功后就向受害人介绍刷单返现的方式和返现的金额。如果受害人同意刷单的情况下,推广项目的人会将苏金志的QQ号告诉受害人让其添加好友,苏金志用QQ号跟受害人讲解具体刷单返现的程序,他就在网上找一件商品让受害人刷单,但是要求受害人将钱打到我们指定的银行卡号里,一旦受害人将钱款打到我们指定的银行卡号之后。苏金志就将钱款通过赌博网站转入到苏某1的银行卡、支付宝,有时候我会让苏某1直接到银行将诈骗的欠款取出来,有时候会将钱款通过支付宝直接转入苏金志的支付宝,我们都是通过微信跟苏金志联系的,每次取款或者是转账都是苏金志通过微信通知我,我再通知苏某1。银行卡都是赌博网站提供的,苏金志在赌博网站将银行卡复制后发给受害人,我们也是通过赌博网站这个平台洗钱之后将钱转入自己的银行卡或者支付宝的。具体赌博网上提供的银行卡号和户名我都不记得了。具体是怎么找的我不知道,我只了解是通过网上搜索那些在网上负责发消息的人,发多少条给多少钱。具体怎么给钱给多少钱我不清楚,苏金志qq号我不记得了,但是qq名叫客服-刘让花,微信号名叫笑口常开,支付宝账号是他的手机号(×××),他的银行卡号我不记得了。苏金志都是通过手机登录QQ后实施诈骗行为的。苏金志给我30%的利润,我一共在苏金志那获利3000元人民币。赌博网站的网址是01980011.com(赌博网站名叫鸿利),我的户名:slz038,密码:slz8899.苏金志登录我注册的赌博网站的账户后将钱转到我妻子的银行卡里的。支付宝账号:×××@qq.com,银行卡号不记得了,是民生银行卡,苏某1就只有这一张民生银行卡。都是我在使用,我每次都是让苏某1到银行取钱。开始的时候苏某1不知道,后来她问我也没有全告诉她,她只知道我钱肯定不是通过正常合法渠道获取的。具体骗了多少钱我不知道,我只帮苏金志洗了1万元人民币,获利了3000元人民币。 经审查被告人苏金志、钟扒与公诉机关就有关犯罪事实和证据提出的控辩意见后认为:公诉机关指控被告人苏金志、钟扒利用网络,以刷单增加销售数量,收益增加6%至7%的方式进行诈骗,骗取被害人钱款,犯罪事实清楚、证据确实充分。
本院认为:被告人苏金志以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物32150元,数额较大。虽然被害人井某报案金额为31970元,但经侦查机关调取被害人银行卡的交易记录中认定被告人骗取被害人的金额为32150。根据《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理电信网络诈骗等适用法律若干问题的意见》的相关规定,被告人苏金志诈骗数额为3万元以上,数额巨大,应在三年以上量刑。同时该意见规定,对实施电信网络诈骗犯罪的被告人裁量刑罚,在确定量刑起点基准刑时,一般应就高选择。同时,被告人苏金志在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院予以从重处罚。鉴于被告人能够退赔被害人损失,本院酌情予以从轻处罚。被告人钟扒明知苏金志诈骗行为仍帮助其套现10000元,二被告人行为构成共同犯罪,均构成诈骗罪。被告人钟扒亦系累犯,本院予以从重处罚。鉴于其退赔被害人损失,积极接受罚金刑,本院酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第六十五条、第五十二条、第五十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百条之规定,
判决如下: 一、被告人苏金志犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二万元。 (罚金于判决生效后三十日内缴纳,刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年3月31日起至2021年3月30日止。) 二、被告人钟扒犯诈骗罪,判处有期徒刑一年两个月,并处罚金一万元。 (罚金于判决生效后五日内缴纳,刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年3月29日起至2019年5月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向吉林省白城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陶立鹃
二〇一九年一月二十八日
书记员 于佳琪