(2019)浙1126民初80号

翁玲芳与吴坤武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆元县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-03
所属地区
庆元县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翁玲芳;吴坤武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省庆元县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙1126民初80号

原告:翁玲芳,女,1962年2月18日出生,汉族,住庆元县。

被告:吴坤武,男,1969年2月2日出生,汉族,住庆元县。 原告翁玲芳与被告吴坤武民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告翁玲芳到庭参加诉讼,被告吴坤武经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告翁玲芳向本院提出诉讼请求:1.判令被告吴坤武归还借款本金144500元及支付利息(利息截至2019年1月8日为58956元,此后利息按月利率1.2%计算至款项还清之日止);2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年3月6日,被告吴坤武向原告借款144500元,并向原告出具借条一张,约定利息按月利率1.2%计付,借期一年。之后被告未偿还借款,原告催要无果,诉至法院。 被告吴坤武未作答辩。 本院

经审理认定的事实与原告起诉主张的事实一致。原告提供的其身份证复印件、被告户籍证明及借条等证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,自然人之间合法的借贷关系,依法受法律保护。本案中,被告吴坤武向原告翁玲芳借款144500元,并出具借条,双方之间借贷关系成立并有效。被告未按约偿付借款本息,构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告要求被告偿还借款本金144500元及支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。 被告吴坤武经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担,不影响本案的审理。 依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下: 限被告吴坤武于本判决生效之日起十日内偿还原告翁玲芳借款本金144500元及支付利息(利息截至2019年1月8日为58956元,此后利息按月利率1.2%计算至款项还清之日止)。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4352元,减半收取计2176元,由被告吴坤武负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审判员  陈运文

二〇一九年一月二十八日                                                                                                                     

法官助理范启财                                                                                                                     

书记员  李彩敏