(2019)豫1729民初211号

曹金芝与曹丹丹、周口市通盛汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
河南省新蔡县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-25
所属地区
河南省新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹金芝;曹丹丹;周口市通盛汽车运输有限公司;中银财产保险股份有限公司南阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1729民初211号

原告:曹金芝,女,汉族,1949年10月4日生,住河南省新蔡县。

委托诉讼代理人:时向红,女,系原告女儿。

委托诉讼代理人:杨磊,河南问津律师事务所律师。

被告:曹丹丹,男,汉族,1984年10月7日生,住河南省新蔡县。

被告:周口市通盛汽车运输有限公司,住所地:周口市开发区中原路南段,统一社会信用代码:914116006905621494。

法定代表人:黄升永,该公司总经理。被告中银财产保险股份有限公司南阳中心支公司,住所地:南阳市七一路**,统一社会信用代码:91411300680758041W。

负责人:郭万洲,该公司经理。

委托诉讼代理人:秦豪,河南鼎新律师事务所律师。

原告曹金芝诉被告曹丹丹、周口市通盛汽车运输有限公司、中银保险有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年01月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹金芝的委托诉讼代理人杨磊,被告中银保险有限公司南阳中心支公司的委托诉讼代理人秦豪均到庭参加诉讼,被告曹丹丹,被告周口市通盛汽车运输有限公司经本院传票传唤没有正当理由拒绝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹金芝向本院提出诉讼请求:1.依法判令三被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等共计92193.04元;2、三被告承担各种诉讼费;事实与理由:2018年10月13日15时许,曹丹丹驾驶豫P×××**号重型仓栅式货车行驶至新蔡县驻新路平铺道班公路时,与曹金芝驾驶的三轮电动车载时欢喜、郑宇辰发生交通事故,致曹金芝、时欢喜受伤,双方车辆受损。该事故经新蔡县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,认定曹丹丹负此次事故的全部责任。经核实曹丹丹是肇事车辆豫P×××**号重型仓栅式货车司机,周口市通盛汽车运输有限公司是豫P×××**号重型仓栅式货车的所有人。该车在中银保险有限公司南阳中心支公司入有保险。原告的各项损失首先应由中银保险有限公司南阳中心支公司承担,保险额范围外的或者保险公司不赔偿的部分由其他不管共同承担。现为维护原告的合法权益,特此起诉,请求法院依法公正判决。

被告中银保险有限公司南阳中心支公司辩称,对事故及投保事实无异议;原告的合理损失依法进行赔偿,不承担诉讼费。本案还有其他伤者,应预留份额。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2018年10月13日15时许,曹丹丹驾驶豫P×××**号重型仓栅式货车行驶至新蔡县驻新路平铺道班公路时,与曹金芝驾驶的三轮电动车载时欢喜、郑宇辰发生交通事故,致曹金芝、时欢喜受伤,双方车辆受损。该事故经新蔡县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,认定曹丹丹负此次事故的全部责任。原告曹金芝受伤后被送往新蔡月亮湾医院住院治疗,于2018年10月20日出院,共住院7天,支付医疗费5223.25元;因治疗需要于2018年10月20日入新蔡县人民医院住院治疗,2018年10月26日出院,共住院6天,支付医疗费3983.95元,门诊票据708.75元,药店收据48.41元。因治疗需要于2018年10月26日入驻马店市中医院住院治疗,2018年12月1日出院,共住院36天,支付医疗费61800.73元。另查明,肇事车辆豫P×××**号重型仓栅式货车的登记车主是周口市通盛汽车运输有限公司,曹丹丹为实际车主兼驾驶员,该车在被告中银保险有限公司南阳中心支公司投有交强险和商业三者险1000000元,含不计免赔险,事故发生在保险期限内。

本院认为,曹丹丹驾车与曹金芝驾车发生交通事故,致曹金芝受伤的事实清楚,新蔡县公安局交通管理大队高速所作的道路交通事故认定书认定的事实清楚、证据充分,责任划分适当,程序合法,本院予以采信。根据法律规定结合原告所提供的证据,原告曹金芝合理损失确定为:1、医疗费71765.09元;2、营养费20元×47天(7天+6天+36天-1天-1天)=940元;3、住院伙食补助费50元×47天=2350元;上述各项合计为75055.09元,由被告中银保险有限公司南阳中心支公司在交强险和三责险的责任限额内赔偿原告曹金芝。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中银保险有限公司南阳中心支公司于判决生效后五日内赔偿原告曹金芝各项损失75055.09元。

二、驳回原告曹金芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费918元,减半收取459元,由被告曹丹丹负担。

如不服本判决书,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  赵义超

二〇一九年一月二十八日

书记员  刘 凯