(2019)湘10刑更50号

陈益林减刑裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-25
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
组织、领导、参加黑社会性质组织
当事人
陈益林
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘10刑更50号罪犯陈益林,男,1968年8月28日出生,汉族,湖南省新化县人。现在湖南省郴州监狱服刑。湖南省娄底市中级人民法院于

二〇〇六年十二月二十七日作出(2006)娄中刑一初字第10号刑事附带民事判决,认定被告人陈益林犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑一年;犯故意杀人罪,判处有期徒刑八年;犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币30000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币20000元。数罪并罚,合并决定执行有期徒刑十九年,并处罚金人民币50000元。

被告人陈益林及同案被告人不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于

二〇〇七年十二月二十三日作出(2007)湘高法刑终字第99号刑事附带民事判决,驳回上述人陈益林的部分上诉,撤销湖南省娄底市中级人民法院(2006)娄中刑一初字第10号刑事附带民事判决中对上诉人陈益林的刑事判决,上诉人陈益林犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币30000元;犯故意杀人罪,判处有期徒刑八年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币20000元;决定执行有期徒刑十八年,并处罚金人民币50000元(已执行600元)。判决发生法律效力后于2008年5月5日交付执行,刑期自2005年4月14日起至2023年4月13日止。服刑期间,本院于

二〇一一年十二月十三日作出(2011)郴刑执字第1204号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年七个月;本院于

二〇一四年十二月三十一日作出(2014)郴刑执字第1908号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年;本院于

二〇一七年六月六日作出(2017)湘10刑更140号刑事裁定,对其减去有期徒刑五个月。执行机关湖南省郴州监狱于2019年1月9日向本院提出减刑建议书,报请对罪犯陈益林减去有期徒刑三个月。本院于2019年1月15日受理后,于2019年1月16日对减刑建议的情况通过互联网进行了公示,公示期间未收到异议。本院依法组成合议庭,于2019年1月21日公开听证审理,现已审理终结。执行机关湖南省郴州监狱提出,罪犯陈益林在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,认罪悔罪,深刻反省自己的罪行,自觉接受改造,认真遵守监规,积极参加“三课”教育,考试成绩优良。劳动积极肯干,能服从劳动安排。证明上述事实的证据有:1、罪犯的思想汇报和心得笔记证实其有悔罪表现;2、罪犯的考核表;3、罪犯参加“三课”教育考试成绩单及鉴定;4、罪犯的奖励表、台账;5、罪犯经济困难证明材料等。据此,认定该犯确有悔改表现。郴州市人民检察院经审查属实后同意对其减刑。

经审理查明,执行机关湖南省郴州监狱认定罪犯陈益林在刑罚执行期间确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯陈益林在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈益林减去至2019年4月13日止的刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴兰馨

审判员  何文捷

审判员  廖志刚

二〇一九年一月二十八日

法官助理陈琳

书记员李苗