(2019)辽刑更7号

梁衍春刑事裁定书

法院
辽宁省高级人民法院
裁判日期
2019-01-26
公开日期
2019-11-13
所属地区
辽宁省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁衍春
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

辽宁省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽刑更7号罪犯梁衍春,男,1986年5月20日出生,汉族,籍贯四川省广安市,现于辽宁省瓦房店监狱服刑。2015年1月4日辽宁省大连市中级人民法院作出(2014)大刑一初字第249号刑事判决,以被告人梁衍春犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。被告人梁衍春服判,同案被告人提出上诉。经本院审理,于2015年3月23日以(2015)辽刑三终字第60刑事裁定驳回上诉,维持原判。并交付执行。执行机关辽宁省瓦房店监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑意见,经辽宁省监狱管理局审查,于2019年1月14日报送本院审理,本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现,进行了审核,现已审理终结。

本院认为,罪犯梁衍春,在服刑期间,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现。依据《中华人民共和国刑法》第五十七条二款、第七十八条、第七十九条、第八十条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条二款之规定,

裁定如下:将罪犯梁衍春的刑罚,减为有期徒刑二十二年,剥夺政治权利八年。刑期从裁定之日起计算,即自2019年1月26日起至2041年1月25日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  尹熙成

审判员  鄂 展

审判员  刘绍勇

二〇一九年一月二十六日

书记员  杨 智