(2019)黑09刑更33号

王全礼减刑一案刑事裁定书

法院
黑龙江省七台河市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-01-31
所属地区
黑龙江省七台河市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
王全礼
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

黑龙江省七台河市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)黑09刑更33号 罪犯王全礼,男,1967年12月20日出生,回族,初中文化。现在黑龙江省七台河监狱服刑。 黑龙江省哈尔滨市中级人民法院于2010年5月11日作出(2010)哈刑二初字第45号刑事判决,认定被告人王全礼犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。上述裁判发生法律效力后交付执行。执行机关黑龙江省七台河监狱于2019年1月3日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2019年1月16日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对黑龙江省七台河监狱报请的减刑建议书予以公示。现已审理终结。 执行机关黑龙江省七台河监狱以罪犯王全礼在服刑考核执行期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯王全礼减去有期徒刑八个月。

经审理查明,罪犯王全礼在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。累计考核获得5次表扬,获得考核分3484分,其中年度考核分1270分。该犯的减刑间隔时间符合法律规定。 另查明,本院在公示减刑建议书期间,未收到不同意见。 上述事实,有原审的裁判文书,执行通知书,黑龙江省七台河监狱制作的《提请减刑建议书》、《罪犯减刑审核表》、《罪犯计分考核情况综合表》、《罪犯计分考核台账》、《罪犯年终评审鉴定表》、《罪犯减刑征求检察机关意见书》、《罪犯入监登记表》等证据证实。

本院认为,罪犯王全礼自入监以来,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯王全礼减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利五年不变(刑期执行至2020年3月16日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王继忠

审判员  汤文光

审判员  孙国军

二〇一九年一月二十五日

书记员  刘 莉