(2019)川15刑更10号

张思银犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
四川省宜宾市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-03-07
所属地区
四川省宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
张思银
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

四川省宜宾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)川15刑更10号罪犯张思银,男,1963年2月4日出生,汉族,四川省泸州市龙马潭区人,初中文化,现在四川省宜宾监狱服刑。四川省高级人民法院于2010年9月29日作出(2009)川刑终字第637号刑事判决,以被告人张思银犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,民事赔偿16189.78元。2013年4月3日、2015年11月3日经四川省高级人民法院两次裁定分别减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利七年。现执行机关四川省宜宾监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯张思银确有悔改表现,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯张思银在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。累计获4个表扬。以上事实有罪犯减刑综合材料、罪犯评审鉴定表等为证。

本院认为,罪犯张思银确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张思银减去有期徒刑五个月。(有期徒刑刑期自2015年11月3日起至2034年2月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈 静

审 判 员  陈 曦

人民陪审员  江事琼

二〇一九年一月二十五日

书 记 员  刘冬梅