(2019)鲁15刑更135号

宋福进抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-02-24
所属地区
山东省聊城市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
宋福进
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

山东省聊城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鲁15刑更135号罪犯宋福进,男,1967年4月5日出生于河南省台前县,汉族,文盲,现在山东省聊城监狱服刑。本院于2008年11月3日作出(2008)聊刑二初字第15号刑事判决,以被告人宋福进犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;犯脱逃罪,判处有期徒刑四年;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。2011年2月26日经山东省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利五年;2013年8月22日、2014年12月17日、2016年10月26日经本院裁定分别减刑一年,剥夺政治权利五年的期限均不变。刑期至2027年10月25日止。执行机关山东省聊城监狱于2019年1月8日提出鲁聊狱减建字[2018]第1139号减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省聊城监狱提出,该犯在服刑期间,认罪悔罪,服从管教,自觉遵守行为规范,积极参加学习和生产劳动,确有悔改表现,建议人民法院予以减刑。并附罪犯悔改证明、奖励记录等证据。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规和监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,并能努力完成劳动任务。受到表扬奖励四次,并被评为2016年度监区级罪犯改造积极分子。对于以上事实,管教人员能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、计分考核明细表等证据亦能证实,足以认定。

本院认为,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,积极参加各项学习,完成劳动任务,确有悔改表现,依法可以减刑。结合其犯罪的性质和具体情节、原判刑罚等因素,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯宋福进减去有期徒刑七个月,刑期至2027年3月25日止。剥夺政治权利五年的期限不变。本裁定自宣告之日起发生法律效力。

审 判 长  张 磊

审 判 员  于景涛

人民陪审员  杜秀珍

二〇一九年一月二十五日

书 记 员  王泽杰