(2019)辽01刑更371号

李高武贪污罪、合同诈骗罪、受贿罪、行贿罪减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-02-20
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
贪污;合同诈骗;受贿;行贿
当事人
李高武
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽01刑更371号罪犯李高武,男,1966年8月18日出生,汉族,出生地辽宁省沈阳市,初中文化,现在辽宁省沈阳第二监狱服刑。辽宁省沈阳市东陵区人民法院于2014年4月28日作出(2013)东陵刑初字第462号刑事判决,以被告人李高武犯贪污罪、合同诈骗罪、受贿罪、行贿罪,判处有期徒刑十六年。辽宁省沈阳市中级人民法院于2014年10月14日作出(2014)沈中刑三终字第36号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关辽宁省沈阳第二监狱于2019年1月15日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。辽宁省沈阳第二监狱指派魏波、刘华政,沈阳市城郊地区人民检察院指派陆中武、陈长利出庭履行职务。罪犯李高武到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第二监狱认为,罪犯李高武在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑七个月的建议。

经审理查明,考核期截至2018年7月31日,罪犯李高武获得表扬奖励7次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯李高武确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,鉴于该犯系职务犯罪罪犯,结合财产性判项执行情况,减刑适当从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李高武减去有期徒刑五个月,刑期执行自2013年7月18日起至2029年2月17日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  孙洪成

审判员  柳 震

审判员  项 前

二〇一九年一月二十五日

书记员  王 娜