(2019)陕05刑更231号

王书民减刑刑事裁定书

法院
陕西省渭南市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-02-27
所属地区
陕西省渭南市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
王书民
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

陕西省渭南市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)陕05刑更231号罪犯王书民,男,1964年12月18日出生于陕西省山阳县,汉族,小学文化,现在陕西省华山监狱服刑。2015年12月21日,陕西省西安市中级人民法院做出(2015)西中刑二终字第00231号刑事裁定,认定罪犯王书民犯盗窃罪,判处有期徒刑四年九个月,并处罚金10000元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关华山监狱于2019年1月11日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。执行机关华山监狱提出罪犯王书民确有悔改表现,具体事实:该犯在服刑期间能遵守监规纪律,服从管教,积极参加政治、文化、技术学习,成绩优良,劳动中服从分配,计分考核中得积极12个。

经审理查明,该犯在劳动期间能认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。计分考核获积极12个。

本院认为,罪犯王书民确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:将罪犯王书民的刑罚,减去有期徒刑五个月。(刑期自2014年12月19日至2019年4月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  马晓强

审判员  别周玲

审判员  陈 宁

二〇一九年一月二十五日

书记员  杨 静