(2019)陕05刑更344号

鱼增年减刑刑事裁定书

法院
陕西省渭南市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-03-01
所属地区
陕西省渭南市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗掘古文化遗址、古墓葬
当事人
鱼增年
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

陕西省渭南市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)陕05刑更344号罪犯鱼增年,男,1971年4月28日出生于陕西省蒲城县,汉族,小学文化,现在陕西省华山监狱服刑。2016年5月27日,本院作出(2016)陕05刑终70号刑事裁定,认定罪犯鱼增年犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑十年,并处罚金20000元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关华山监狱于2019年1月11日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。执行机关华山监狱提出罪犯鱼增年确有悔改表现,具体事实:该犯在服刑期间能遵守监规纪律,服从管教,积极参加政治、文化、技术学习,成绩优良,劳动中服从分配,计分考核中得积极十三个。

经审理查明,该犯在劳动期间能认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。计分考核获积极十三个。

本院认为,罪犯鱼增年确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:将罪犯鱼增年的刑罚,减去有期徒刑六个月(刑期自2015年7月16日至2025年1月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  马晓强

审判员  别周玲

审判员  陈 宁

二〇一九年一月二十五日

书记员  柳 阳