(2019)苏04刑更1号

(2019)苏04刑更1号_刑事裁定书

法院
江苏省常州市中级人民法院
裁判日期
2019-01-25
公开日期
2019-02-15
所属地区
江苏省常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
姜新龙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江苏省常州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)苏04刑更1号 罪犯姜新龙,男,1974年10月17日出生,汉族,江苏省泗洪县人,小学文化,现在江苏省常州监狱服刑。 江苏省宿迁市中级人民法院于2009年5月14日作出(2009)宿中刑初字第10号刑事附带民事判决,以被告人姜新龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,刑期自2009年1月11日起至2024年1月10日止。判决发生法律效力后交付执行。2012年9月10日本院作出(2012)常刑执字第5001号刑事裁定,将该犯刑罚减去有期徒刑二年,剥夺政治权利减为四年。2015年1月28日本院作出(2015)常刑执字第0265号刑事裁定,将该犯刑罚减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利四年不变。2016年12月30日本院作出(2016)苏04刑更4191号刑事裁定,将该犯刑罚减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利四年不变,减刑后的刑期至2019年11月10日止。执行机关江苏省常州监狱于2019年1月2日向本院提出减刑建议书,报送本院审理,现已审理终结。 执行机关江苏省常州监狱认为,罪犯姜新龙在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯2017年4月、2017年10月、2018年4月、2018年9月获得监狱表扬,确有悔改表现,建议对罪犯姜新龙减去有期徒刑八个月。 审理过程中,检察机关经审核该犯的现实改造表现,认为执行机关报请该犯减刑符合法律规定,报请程序合法,同意执行机关的提请建议。

经审理查明,罪犯姜新龙在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。考核期内获得监狱表扬四次,其财产性判项未履行。上述事实有执行机关提交的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核材料等证据证实。

本院认为,罪犯姜新龙在服刑期间确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,可予减刑。鉴于该犯财产性判项未履行在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下: 将罪犯姜新龙的刑罚减去有期徒刑八个月(减刑后的刑期至2019年3月10日止),剥夺政治权利四年不变。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  潘君泽

审判员  杨 成

审判员  魏雨文

二〇一九年一月二十五日

书记员  许莉莉