(2019)晋10刑更48号

董天民盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
临汾市中级人民法院
裁判日期
2019-01-24
公开日期
2020-12-29
所属地区
临汾市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
董天民
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

山西省临汾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)晋10刑更48号罪犯董天民,男,1969年12月28日出生,汉族,山西省太原市人,住山西省太原市,初中文化。现在山西省曲沃监狱服刑。山西省太原市迎泽区人民法院于2010年9月17日作出(2010)迎刑初字第1301号刑事判决,认定被告人董天民犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,刑期自2009年10月15日起至2021年10月14日止。

被告人董天民不服,提出上诉。2010年12月6日,山西省太原市中级人民法院作出(2010)并刑终字第532号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2011年1月26日,该犯被交付山西省曲沃监狱服刑改造。2015年9月11日,本院作出(2015)临刑执字第1301号刑事裁定,减去有期徒刑一年十一个月。执行机关山西省曲沃监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院公示后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关山西省曲沃监狱认为,罪犯董天民在刑罚执行期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯有财产性判项,并处罚金人民币5万元,未履行。在减刑期内,月均消费229.9元。是一名辅助工,在刑罚执行期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2015年6月至2018年10月间获监狱表扬五次,余284分,以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯董天民确有悔改表现的事实清楚,证据充分,执行机关提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。综合考虑对该罪犯减刑幅度从宽或从严掌握的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯董天民减去有期徒刑八个月(刑期自2009年10月15日起至2019年3月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵志奇

审 判 员  王向红

人民陪审员  赵 娟

二〇一九年一月二十四日

书 记 员  姜旭东