广东省和平县人民法院民 事 判 决 书(2018)粤1624民初918号
原告:和平县源发床垫厂,注册号441624600134706,住所地:和平县阳明镇新社村甘塘坳。经营者:熊江泉,男,1960年2月23日出生,汉族,住湖南省浏阳市。
委托诉讼代理人:熊贇(与熊江泉系父子关系),男,1983年10月8日出生,汉族,住址同上。
被告:陈育泉,男,1985年2月28日出生,汉族,住和平县。
原告和平县源发床垫厂诉被告陈育泉买卖合同纠纷一案,本院于2018年10月17日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告和平县源发床垫厂的委托诉讼代理人熊贇到庭参加诉讼,被告陈育泉经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告和平县源发床垫厂向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还所欠货款人民币28720元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:被告当时经营和平县红树湾家俱采购中心。从2014年9月16日起至2016年元月多批次进购本厂床垫,以签单为主,付过少量现金。因被告经营不善,和平县红树湾家俱采购中心于2016年2月底倒闭,与原告结算时共欠人民币30220元,被告出具欠条一张,并承诺在2016年农历年前还清。其中2016年3月份还1000元,10月1日其父陈宗周还500元,现今还欠人民币28720元。原告经多次催款未果,遂向法院提起诉讼并提出上述诉讼请求。被告陈育泉未应诉答辩。
经审理查明,被告陈育泉经营和平县红树湾家俱采购中心。从2014年9月16日起至2016年元月被告陈育泉经营的和平县红树湾家俱采购中心多批次进购原告和平县源发床垫厂的床垫,以签单为主,付过少量现金。因被告经营不善,和平县红树湾家俱采购中心于2016年2月底倒闭。被告陈育泉与原告的经营者熊江泉经结算共欠原告床垫款人民币30220元。被告陈育泉出具《欠条》一张给原告收执并承诺在2016年农历年底前付清。被告陈育泉在2016年3月份支付床垫款1000元;2016年10月1日其父亲陈宗周代替被告陈育泉支付床垫款500元,至今被告陈育泉仍欠原告床垫款人民币28720元。原告经多次催款未果,遂向法院提起诉讼。
本院认为,被告陈育泉欠原告和平县源发床垫厂床垫款28720元,有《欠条》及原告的陈述证实,本院予以确认。被告陈育泉未依约支付原告的床垫款,已构成违约,依法应承担相应的民事责任。因此,原告要求被告支付床垫款28720元,理据充分,本院依法予以支持。被告陈育泉经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,本院可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈育泉应于本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告和平县源发床垫厂床垫款28720元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费518元,由被告陈育泉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审判长 黄思雄
审判员 黄国徽
审判员 王春青
二〇一九年一月二十四日
书记员 叶小烂