(2019)黔01刑更19号

罪犯光氏兴(QUANGTHIHUONG)减刑一案刑事裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-23
公开日期
2019-02-20
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
其他刑事犯
当事人
光氏兴
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十七条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十七条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十七条第三款

裁判文书全文

贵州省贵阳市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)黔01刑更19号 罪犯光氏兴(QUANGTHIHUONG),女,1982年4月4日生,傣族,越南义安省人。现该犯在贵州省第一女子监狱服刑。贵州省毕节地区中级人民法院于2010年5月12日作出(20010)黔毕中刑初字第20号刑事判决,认定该犯犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币50000元。中华人民共和国贵州省高级人民法院于2011年11月21日作出(2010)黔高刑二终字第73号刑事判决,撤销贵州省毕节地区中级人民法院(2010)黔毕中刑初字第20号刑事判决主文第二项;上诉人光氏兴犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币20000元,违法所得予以追缴,上缴国库。判决发生法律效力后交付执行。 2015年2月25日经本院裁定减刑十五个月。 执行机关贵州省第一女子监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

本院认为:该犯在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。2014年5月至2015年4月、2015年5月至2016年4月二次被核准为改造积极分子,转换表扬六个;2017年3月31日获积分2436.10分,折算转换表扬三个;2017年4月1日至2017年9月30日获表扬一个;2017年10月1日至2018年3月31日获表扬一个;共获表扬十一个。确有悔改表现。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条之规定

裁定如下:对罪犯光氏兴(QUANGTHIHUONG)准予减刑九个月(刑期自2009年8月18日起至2019年8月17日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  何艳

审判员  赵曜

审判员  刘梅

二〇一九年一月二十三日

书记员  范倩