江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0213民初7540号
原告:张盛,男,1973年12月2日生,汉族,住无锡市梁溪区。
委托诉讼代理人:赵俊,江苏双汇(泰州)律师事务所律师。
被告:祝晓政,男,1975年2月8日生,汉族,住无锡市惠山区。
被告:无锡固辉建筑材料有限公司,住所地无锡市惠山区洛社镇杨市章四房。法定代表人祝晓政,该公司董事长。
原告张盛与被告祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月7日立案受理后,依法适用普通程序进行了审理。原告张盛的委托诉讼代理人赵俊到庭参加诉讼,被告祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张盛向本院提出诉讼请求:1、要求祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司归还借款30万元并支付利息(以30万元为基数,自2018年3月27日至实际给付之日止,按照年利率24%计算);2、本案诉讼费、保全费、律师费由祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司负担。事实及理由:其与祝晓政系朋友关系。2018年3月27日祝晓政以生意周转为由向其借款。其向祝晓政出借了30万元。无锡固辉建筑材料有限公司作为该借款担保人。借款到期后,祝晓政分文未还,无锡固辉建筑材料有限公司也未履行担保责任。其遂委托江苏双汇(泰州)律师事务所代为诉讼。被告祝晓政及无锡固辉建筑材料有限公司均未作答辩。
经审理查明:2018年3月27日,张盛作为甲方(出借方)、祝晓政作为乙方(借款方)、无锡固辉建筑材料有限公司丁方(担保方)签订《借款合同》约定,张盛向祝晓政出借30万元,借款利率为年利率24%,借款期限自2018年3月27日至2018年5月27日。甲方以转账的形式将所出借款项打入指定祝晓政名下农业银行62×××73账户。如未按规定还款,需要承担律师费(按照诉讼标的6%计算)、诉讼费、差旅费等内容。同日,祝晓政另向张盛出具了借条及收条,祝晓政在收条中明确收到现金13500元。无锡固辉建筑材料有限公司出具《保证担保承诺书》承诺愿意为祝晓政的该债务承担连带责任保证。当日,张盛通过银行转账,另向祝晓政转账支付286500元借款。借款到期后,祝晓政分文未还,无锡固辉建筑材料有限公司亦未履行担保责任。张盛遂委托江苏双汇(泰州)律师事务所代为诉讼,为此需要按照诉讼标的的6%支付律师费18000元。以上事实,有《借款合同》、《借条》、《收条》、银行交易凭证、《保证担保承诺书》、法律服务合同及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果由其自己承担。本案所涉《借款合同》等系当事人真实意思表示,合法有效,本院予以确认。张盛依约履行了出借义务,祝晓政未依约还款,构成违约,应承担还本付息及相应的违约责任。无锡固辉建筑材料有限公司为祝晓政提供连带责任保证,应承担相应的担保责任。张盛与江苏双汇(泰州)律师事务所约定的律师费收费标准,符合收费标准规定,不违反法律、行政法规的强制性规定,本院予以确认。综上,张盛的诉讼主张,符合法律规定及双方约定,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、祝晓政于本判决发生法律效力之日起三日内归还张盛借款本金30万元,支付利息、逾期利息(以30万元为基数,自2018年3月27日起至实际给付之日止,按照年利率24%计算)并赔偿律师费损失18000元。
二、无锡固辉建筑材料有限公司对祝晓政的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5980元,财产保全费2270元,二项合计8250元,由祝晓政、无锡固辉建筑材料有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 冯朝昱
审 判 员 徐 刚
人民陪审员 陈晓春
二〇一九年一月二十二日法官 助理 冯庆明
书 记 员 张臻祯本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。