(2019)冀0306行审10号

秦皇岛市抚宁区林业局、秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会非诉执行审查行政裁定书

法院
河北省秦皇岛市抚宁区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-10-10
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
秦皇岛市抚宁区林业局;秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第二款;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)冀0306行审10号 申请执行人秦皇岛市抚宁区林业局,住所地,秦皇岛市抚宁区抚宁镇东斜街6号,统一社会信用代码12130306MB1053067M。 法定代表人邱艳辉,局长。 委托代理人王运林,男。 被执行人秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会。 法定代表人贾广顺,村民委员会主任。 申请执行人秦皇岛市抚宁区林业局向本院申请强制执行秦抚林罚决字[2018]第0312号行政处罚决定书,请求被执行人秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会缴纳占用林地、破坏山体植被罚款110608元。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。 被执行人秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会于2017年6月以修建自来水工程在村西山坡建蓄水池为由,占林地、破坏山体植被总面积5530.43平方米,未经林业主管部门批准,违反了《中华人民共和国森林法》第十八条的规定。依据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条第一款的规定,于2018年4月18日作出秦抚林罚决字[2018]第0312号行政处罚决定书,作出如下处罚:限期一年内恢复原状;处以每平方米20元的行政罚款110608元。被执行人收到处罚决定书后未申请复议,未提起行政诉讼。收到秦抚林强催(行)字[2018]第001号履行行政处罚决定催告书后至今未履行义务。申请执行人秦皇岛市抚宁区林业局向本院提交了受案登记表、立案审批表、贾广顺询问笔录、高利询问笔录、张永清询问笔录、贾立欣询问笔录、王敏询问笔录、贺福顺询问笔录、高凤杰询问笔录、高建询问笔录、李志永询问笔录、古树发询问笔录、现场勘验笔录、鉴定书、村民代表会议记录、村委会提出的修建自来水蓄水池申请、案件处理内部审批表、调查报告、案件集体讨论笔录、行政处罚告知书、行政处罚听证告知书、行政处罚决定书、履行行政处罚决定催告书及相应送达回证等证据。 经审查查明,申请执行人提交的证据不足以证明被执行人秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会实施了违反森林法相关规定的违法行为。被执行人不是投资人,应查明是否是施工组织者,现有证据不足以证明村委会是实施违法行为的主体,应进一步查明是否存在以修自来水工程建蓄水池为名进行非法采矿的事实。

本院认为,秦皇岛市抚宁区林业局有权对本行政区域违反林业法的行为进行查处。秦皇岛市抚宁区林业局对被执行人秦皇岛市抚宁区榆关镇岚山村村民委员会作出的处罚决定,事实不清,证据不足。对申请执行人秦皇岛市抚宁区林业局的秦抚林罚强执申字[2018]第001号行政处罚强制执行申请书的申请强制执行内容,本院不予准许。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,

裁定如下: 不准予强制执行秦皇岛市抚宁区林业局向本院提出的秦抚林罚强执申字[2018]第001号行政处罚强制执行申请书的申请强制执行内容。 申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向秦皇岛市中级人民法院申请复议,也可以直接向秦皇岛市中级人民法院申请复议。

审 判 长  方 国

人民陪审员  刘永泽

人民陪审员  李国林

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  周光伟