(2018)浙0104民初9343号

上海银行股份有限公司杭州分行与浙江益南纤维科技有限公司、杭州益利隆纺织有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-12-14
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海银行股份有限公司杭州分行;浙江益南纤维科技有限公司;杭州益利隆纺织有限公司;沈浙宏;孙爱文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第二款;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第二款;《中华人民共和国担保法》:第六条;《中华人民共和国担保法》:第十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0104民初9343号 原告上海银行股份有限公司杭州分行,住所地浙江省杭州市江干区新业路**。 负责人梁建明,分行行长。 委托代理人卢彤彤、张义凤(特别授权),浙江海浩律师事务所律师。 被告浙江益南纤维科技有限公司,住,住所地浙江省长兴县泗安镇工业区/div> 法定代表人孙波,公司执行董事兼总经理。 被告杭州益利隆纺织有限公司,住,住所地浙江省杭州市萧山区衙前镇山南富村/div> 法定代表人孙波,公司董事长兼总经理。 被告沈浙宏,男,1969年11月26日出生,汉族,住杭州市萧山区。 被告孙爱文,女,1969年3月12日出生,汉族,住杭州市萧山区。 上列四被告共同委托代理人施旻、项洋(特别授权),浙江浙联(萧山)律师事务所律师。 原告上海银行股份有限公司杭州分行(以下简称上海银行)诉被告浙江益南纤维科技有限公司(以下简称益南公司)、杭州益利隆纺织有限公司(以下简称益利隆公司)、沈浙宏、孙爱文金融借款合同纠纷一案,原告于2018年8月27日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2018年12月3日公开开庭进行了审理。原告上海银行的委托代理人卢彤彤、张义凤,被告益南公司、益利隆公司及沈浙宏、孙爱文的委托代理人项洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告上海银行基于其提交的《综合授信合同》、《流动资金借款合同》、借款借据、《最高额抵押合同》、房屋他项权证、土地使用权他项权证、《最高额保证合同》、银行业务凭证、《委托代理合同》及发票、付款凭证起诉,要求判令(变更后):1、被告益南公司归还原告借款本金36490326.42元,支付利息269476.46元、罚息386916.12元、复利3743.06元(暂算至2018年6月20日,此后至债务清偿完毕之日止的利息、罚息、复利按照借款合同的约定另行计算);2、被告益南公司承担律师费40000元;3、原告对被告沈浙宏、孙爱文抵押的位于湖州市××镇××路××号××号××号房屋及土地使用权折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;4、被告益利隆公司、沈浙宏、孙爱文对上述第1、2项债务及费用承担连带清偿责任;5、由各被告承担本案诉讼费用。 被告益南公司、益利隆公司、沈浙宏、孙爱文辩称:对案涉借款及担保事实无异议,对利息计算有异议。借款合同约定的借款期限是自2017年的5月11日至2018年5月7日,因此,利息应计算至2018年的5月7日,罚息应从2018年5月8日开始计算。原告主张罚息计算复利,对于罚息的复利部分被告不予认可。 本案

经审理查明的案涉贷款事实如下: 借款人:益南公司。 借款金额:3650万元。 借款期限:2017年5月11日至2018年5月7日。 合同执行借款利率:年利率5.6550%。 逾期罚息、复利利率标准:借款利率上浮50%。 约定还款方式:按季结息,每季末月的20日为结息日。 担保情况:1、沈浙宏、孙爱文以孙爱文名下坐落于湖州市××镇××路××号××号××号房屋及土地使用权作为抵押物,提供最高额抵押担保。担保债权发生期间2015年5月7日至2018年5月7日。担保最高债权余额为546万元。双方办理了抵押登记手续。 2、益利隆公司、沈浙宏、孙爱文提供最高额保证担保,担保债权发生期间自2017年5月9日至2018年5月9日。主债权余额最高不超过3650万元。保证方式为连带责任保证。 上述抵押担保及保证担保的担保范围均为债权本金、利息、罚息、违约金、赔偿金,与债权有关的所有银行费用,债权实现费用(包括但不限于催收费用、案件受理费、保全费、执行费、律师费、担保处置费、公告费、拍卖费、过户费、差旅费等)以及债务人给抵押权人造成的其他损失。 欠款情况:截止2018年6月20日,借款人尚欠原告借款本金36490326.42元,利息269476.46元、罚息386916.12元,复利2857.29元。 另查明,原告为本案诉讼支付了律师费40000元。

本院认为,原告上海银行与被告益南公司金融借款合同的事实清楚、证据充分。现被告益南公司未按约还本付息,构成违约,应承担相应的违约责任。原告主张的复利中包含了罚息的复利,该部分金额应予扣减。被告沈浙宏、孙爱文提供的最高额抵押担保合法有效,原告对抵押物在抵押合同约定的最高债权限额范围内享有优先受偿权。被告益利隆公司、沈浙宏、孙爱文提供的最高额保证担保亦合法有效,该三被告在保证合同约定的最高债权限额范围内承担相应的连带责任保证担保。综上,对原告诉请,本院予以部分支持。 据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十四条、第十八条、第二十一条之规定,

判决如下: 一、被告浙江益南纤维科技有限公司偿还原告上海银行股份有限公司杭州分行借款本金人民币36490326.42元,利息人民币269476.46元、罚息人民币386916.12元,复利人民币2857.29元(暂算至2018年6月20日,此后罚息、复利按中国人民银行有关规定及合同约定计算至实际履行之日止),于本判决生效后十日内付清; 二、被告浙江益南纤维科技有限公司支付原告上海银行股份有限公司杭州分行律师费损失人民币40000元,于本判决生效后十日内付清; 三、原告上海银行股份有限公司杭州分行对被告沈浙宏、孙爱文提供的坐落于湖州市××镇××路××号××号××号房屋及土地使用权在最高债权余额人民币5460000元范围内享有优先受偿权; 四、被告杭州益利隆纺织有限公司、沈浙宏、孙爱文对上述第一、二项债务在最高债权余额36500000元的范围内承担连带清偿责任; 五、驳回原告上海银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费人民币227752元,由原告上海银行股份有限公司杭州分行负担人民币204元,由被告浙江益南纤维科技有限公司、杭州益利隆纺织有限公司、沈浙宏、孙爱文负担人民币227548元。财产保全费人民币5000元,由被告浙江益南纤维科技有限公司、杭州益利隆纺织有限公司、沈浙宏、孙爱文负担。 原告上海银行股份有限公司杭州分行于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费。被告浙江益南纤维科技有限公司、杭州益利隆纺织有限公司、沈浙宏、孙爱文于本判决生效之日起七日内向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  陈维专

人民陪审员  韩忠玉

人民陪审员  许丽君

二〇一九年一月二十二日 法官 助理  李晓斐 代

书 记员  蒋圣杰