(2018)冀0302民初4378号

冯小柱与郑殿民买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-10-30
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯小柱;郑殿民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0302民初4378号

原告:冯小柱,男,1975年11月5日出生,汉族,住秦皇岛市海港区。

被告:郑殿民,男,1967年5月23日出生,汉族,住秦皇岛市海港区。 原告冯小柱与被告郑殿民买卖合同纠纷一案,本院于2018年3月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冯小柱、被告郑殿民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告冯小柱向本院提出诉讼请求:

一、要求被告给付玻璃钢花盆货款37360元;

二、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2011年5月10日至2011年9月19日,郑殿民在西外环路做护栏工程,在原告处购买玻璃钢花盆,货款共计294000元。被告在2015年11月2日出具欠条,承认欠原告货款87360元,后来经原告多次催要,尚欠37360元至今未付,故原告起诉。 被告郑殿民辩称,钱已经付清了,不欠原告货款。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明,2012年11月3日,秦皇岛郑世慧丰复合材料有限公司为原告冯小柱出具欠条一份,载明:今总共欠小冯货款87360元(捌万柒仟叁佰陆拾元整)。2013年2月6日,秦皇岛郑世慧丰复合材料有限公司向原告支付货款50000元。2016年开始秦皇岛郑世慧丰复合材料有限公司歇业,被告郑殿民承诺公司债务由其负责。 在审理过程中,因欠条中落款处的“2015.11.3”年份数字“5”是否有涂改,本院依法委托唐山物证司法鉴定中心予以鉴定,该中心于2018年12月28日出具《鉴定意见书》,鉴定意见为:该欠条落款处“2015.11.3”年份数字“5”有涂改,涂改前数字为“2”。鉴定费为1690元。

本院认为,秦皇岛郑世慧丰复合材料有限公司为原告冯小柱出具数额具体的欠条,证明双方存在买卖合同关系,因秦皇岛郑世慧丰复合材料有限公司于2016年歇业,被告承诺公司债务由其负责,故被告应当偿还原告货款37360元。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条的规定,

判决如下: 被告郑殿民于本判决生效后十日内给付原告冯小柱货款37360元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 案件受理费734元,鉴定费1690元,均由被告负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  董晓勇

人民陪审员  张 文

人民陪审员  王 艳

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  龚 悦