吉林省扶余市人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)吉0781行审15号 申请执行人扶余市国土资源局。 法定代表人曲占彬,系局长。 委托代理人李晓红,扶余市国土资源局法规监察科科长。 被执行人彭俊波,男,1984年6月29日生,汉族,住吉林省扶余市。 申请执行人扶余市国土资源局于2019年1月10日向本院申请强制执行扶国土资执罚字〔2018〕3号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。被执行人彭俊波经本院依法传唤未出庭参加听证,本案现已审查终结。 扶余市国土资源局于2018年4月11日做出扶国土资执罚字〔2018〕3号行政处罚决定书,主要内容为:经查,彭俊波于2017年5月份在未经有批准权限的人民政府批准的情况下,擅自在扶余市蔡家沟镇四方台村东面侧建房及院落,总占地面积4978.56平方米,其中1745.98平方米地类为建设用地,符合土地利用总体规划,3232.58平方米地类为耕地(基本农田),不符合土地利用总体规划,用途种植、养殖合作社。彭俊波的行为违反了《中人民共和国土地管理法》第三十六条、第四十三条《吉林省土地管理条例》第二十一条的规定。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条、《吉林省土地管理条例》第五十七条、第五十八条的规定,扶余市国土资源局对彭俊波处罚如下:1.责令退还非法占用的1745.98平方米土地,没收地上建筑物;2.责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的3232.58平方米土地上建筑物,恢复土地原状;3.对非法占用的耕地(基本农田)处以每平方米20.00元罚款,对非法占用的建设用地处以每平方米5.00元罚款,罚款共计:73381.50元人民币。 行政处罚决定书于2018年4月11日送达。被执行人彭俊波在法定期限内对行政处罚决定未申请行政复议或提起行政诉讼,未履行行政处罚决定确定的义务。2018年9月28日经扶余市国土资源局催告,被执行人彭俊波仍未履行行政处罚决定。扶余市国土资源局向本院提供了以下证据:违法线索登记表、立案呈批表、询问笔录、现场勘测笔录及宗地图、现场图片、土地利用总体规划图(局部)、地类认定及用地规划情况的说明、国土资源违法案件调查报告、违法案件处理决定呈批表、违法案件会审记录、法律文书呈批表、行政处罚告知书、行政处罚听证告知书、行政处罚决定书、行政处罚决定书补正决定书、履行行政处罚决定催告书及送达回证、行政处罚决定风险评估报告、强制执行及风险调控化解预案、被执行人违法用地基本情况等。
本院认为,被执行人彭俊波未经批准占用土地建房及院落的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》《吉林省土地管理条例》的相关规定,应予以处罚。扶余市国土资源局做出的扶国土资执罚字〔2018〕3号行政处罚决定现已生效,处罚决定认定事实清楚、证据确凿,适用法律、法规正确,程序合法,符合强制执行的法定条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十四条、五十八条第二款之规定,
裁定如下: 一、对扶余市国土资源局做出的扶国土资执罚字〔2018〕3号行政处罚决定准予强制执行,其中第1项、第2项处罚内容责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用土地上的建筑物,恢复土地原状由扶余市人民政府组织实施; 二、扶国土资执罚字〔2018〕3号行政处罚决定第3项处罚内容罚款73381.50元由本院强制执行。 本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 吕相峰
人民陪审员 王洪丽
人民陪审员 付卫国
二〇一九年一月二十二日
书 记 员 孙婷婷