(2019)川34刑更1号

杨菊减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-02-14
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨菊
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)川34刑更1号罪犯杨菊,女,1984年2月28日出生,汉族,四川省西昌市人,初中文化,现在四川省凉山监狱服刑。四川省盐源县人民法院于2015年9月14日作出(2015)盐源刑初字第76号刑事判决,以被告人杨菊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五千元,刑期自2015年3月16日起至2021年3月15日止。裁判发生法律效力后交付执行。执行期间,本院于2017年10月25日以(2017)川34刑更1168号刑事裁定,对其减刑六个月。减刑后刑期执行至2020年9月15日止。现执行机关四川省凉山监狱提出减刑建议,于2019年1月2日报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出,罪犯杨菊在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,在考核期内获表扬3个,建议对罪犯杨菊减刑七个月。同时,执行机关向本院提交罪犯杨菊在服刑期间的相关改造材料予以证实。检察机关认为,经审查罪犯杨菊在本次考核周期内能做到认罪悔罪,认真遵守监规纪律,积极参加思想、文化、职业技术教育,完成劳动任务,建议人民法院裁定减刑。

经审理查明,罪犯杨菊在刑罚执行期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2017年7月至2018年9月获监狱考核积分转化表扬3个。罪犯杨菊被判处的罚金人民币五千元未履行。以上事实有报请减刑建议书、减刑审核表、减刑提请活动检察意见书、刑事裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯悔改表现评定表、罪犯计分考核积分转换审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯考核日记载表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯杨菊在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。综合考察罪犯杨菊的犯罪性质、具体情节、社会危害程度、原判刑罚、生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现等因素,对执行机关提请的减刑幅度,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、第六条的规定,

裁定如下:对罪犯杨菊减去有期徒刑七个月,减刑后刑期执行至2020年2月15日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卢 艳

审 判 员  牟 亮

人民陪审员  杨月红

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  贾嘉莹