武汉海事法院民 事 判 决 书(2018)鄂72民初1753号
原告:上海奥南国际物流有限公司安徽分公司,住所地:安徽省合肥市政务区潜山路与祁门路交口北100米百利中心2号楼505。统一社会信用代码:913401000636238540。代表人:管西群,负责人。
委托诉讼代理人:陈亮,上海瀛泰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:戴玉鑫,上海瀛泰律师事务所律师。
被告:安徽安皇国际贸易有限公司,住所地:安徽省合肥市包河区望江路275号鑫苑望江花语4幢201室。统一社会信用代码:913401000544626815。
法定代表人:江秀兰,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:张健(该公司监事),男,汉族,1978年10月10日出生,住所地:上海市静安区。
原告上海奥南国际物流有限公司安徽分公司(以下简称“奥南公司”)与被告安徽安皇国际贸易有限公司(以下简称“安皇公司”)海上货运代理合同纠纷一案,于2018年11月1日向本院提起诉讼。本院于2018年11月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告奥南公司委托诉讼代理人陈亮,被告安皇公司委托诉讼代理人张健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告奥南公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付货运代理费24796.8美元及利息(按中国人民银行美元活期存款利率自起诉之日计算至判决生效之日止);2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:自2018年1月起,被告多次委托原告为其提供货物订舱、装箱等货运代理服务,原告如约实际履行完毕了上述服务。截至起诉之日止,被告尚欠货运代理费24796.8美元。
被告安皇公司辩称,被告不存在结欠原告代理费的事实。1、被告自2014年以来从单票结算到月结,每次都及时足额支付;2、未收到相关费用确认账单和费用对账单;3、涉案2018年1-5月的应收款明细表的代理费用中,被告直接扣除了因原告原因导致的货损金额,且和原告公司员工确认过,原告此后未提出异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.23票货物海运提单副本、费用确认单及费用计算明细系复印件,被告确认其证明目的,故本院予以认定;2.2015年6月至2018年8月付款流水单均系复印件,除2018年6月14日付款凭证与本案诉争标的具有关联性,其他凭证均与本案无关,本院不予认定;3.QQ聊天记录截图系复印件,未当庭演示,无法确认聊天对象身份,本院不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告向被告发送海运出口1-5月应收账,1-3月国际海运费合计18929.5美元,4月国际海运费合计7237美元,5月国际海运费合计6853美元,共计33019.5美元。2018年1-5月,原告奥南公司向被告安皇公司发送费用确认账单,订单号和欠付金额分别为:DD167089(2160美元)、DD168195(700美元)、DD168201(350美元)、DD168303(540美元)、DD172485(696美元)、DD172511(696美元)、DD172515(350美元)、DD172524(420美元)、DD179802(1398美元)、DD180023(780美元)、DD180101(3903.50美元)、DD180394(2210美元)、DD186396(1800美元)、DD186711(48美元)、DD186728(48美元)、DD187221(1740美元)、DD189691(520美元)、DD191332(318美元)、DD193046(318美元)、DD197629(780美元)、DD198079(3183.30美元)、DD198301(48美元)、DD164758(1790美元),合计24796.8美元。2018年6月14日,被告安皇公司向原告奥南公司支付了8578.5美元,备注为截至2018年5月31日的全部运费。2018年8月20日,被告安皇公司向原告奥南公司发赔付款函告,称被告安皇公司于2018年2月9日通过原告奥南公司承运的110吨谷朊粉到印度班加罗尔,提单号A568A06868(订单号DD164758),货物到达目的港后发现货物霉变。经查,货损原因属于原告奥南公司操作不当导致,根据检测报告核算受损货物总数量为11吨,货损金额为24380美元。2018年6月13日,双方就具体赔付金额确认,并直接从待支付的运费用直接扣除进行完结。现原告奥南公司要求推翻承诺,被告安皇公司认为非常不合理。如原告奥南公司要求被告安皇公司支付先前承诺赔付的24380美元,被告安皇公司将强制性要求原告奥南公司立即支付24380美元货损并承担其他损失。
本院认为,被告安皇公司长期委托原告奥南公司办理装箱、报关、运输等货运代理事宜,原告奥南公司接受委托后如约办理了上述事项,双方之间的海上货运代理事实合同关系依法成立并生效,当事方均应按约行使权利并履行义务。原告奥南公司已依约完成受托事项,被告安皇公司应向原告奥南公司支付涉案货运代理费用。被告安皇公司对原告奥南公司诉请的2018年1月至5月海运代理金额24796.8美元并无异议,同时指出2018年1月至5月原告奥南公司对被告安皇公司的应收账款总额为33019.5美元,原告奥南公司亦无异议。但被告安皇公司辩称因原告奥南公司原因造成了提单号为A568A06868项下的货物受损,原告奥南公司同意以上述应收账款总额扣除该次货损金额24380美元,被告安皇公司需支付的2018年1月至5月31日的海运代理费仅为8578.5美元,且其已于2018年6月14日支付,故被告安皇公司与原告奥南公司涉案海运代理费用已结清。
本院认为,被告安皇公司未就其主张的货损事实及需抵扣的24380美元货损金额提起反诉并进行举证,应承担举证不能的不利后果,本院对被告安皇公司扣除24380美元货损的该项抗辩不予支持。因原、被告双方对2018年1至5月应收账款总额33019.5美元的事实予以确认,被告安皇公司已向原告奥南公司支付费用8578.5美元,该笔款项应从代理费用总金额33019.5美元中予以扣除,被告安皇公司还应向原告奥南公司支付代理费用24432美元,并支付相应利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告安徽安皇国际贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告上海奥南国际物流有限公司安徽分公司给付海运费24432美元及利息(利息按照中国人民银行美元活期存款利率计算,自2018年11月1日起计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3672元,因适用简易程序减半收取1836元,由被告安徽安皇国际贸易有限公司负担1809元,原告上海奥南国际物流有限公司安徽分公司负担27元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状正本2份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。
审判员 任妮娜
二〇一九年一月二十二日
书记员 汪香玲