wangjj01 陕西省合阳县人民法院民事判决书(2019)陕0524民初60号
原告:李欢,女,19XX年XX月XX日出生,居民身份证号码:610XXXXXXXXXXXXXXX,汉族,住陕西省合阳县,农民。
被告:王桂贞,女,19XX年XX月XX日出生,居民身份证号码:610XXXXXXXXXXXXXXX,汉族,住陕西省合阳县,现住陕西省合阳县,居民。
委托诉讼代理人:雷丹,陕西炳辉律师事务所律师。
原告李欢诉被告王桂贞合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李欢、被告王桂贞及其委托诉讼代理人雷丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。李欢向本院提出以下诉讼请求:1、要求解除与被告签订的《千惠美容院入股合同》;2、要求被告退还原告40000元入股费用;3、要求被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告本属雇佣关系,2010年起原告一直在被告所开美容院工作。2014年8月29日,原、被告签订《千惠美容院入股合同》。合同约定:原告将4万元给付被告后享有美容院8%的股权,美容院分红原则是美容院当月利润的80%,股东对美容院的经营状况有知情权和监督权,股东有权利了解美容院的经营状况、有权进行查账对帐等。2015年8月,原告从店内辞职后,被告至此从未给原告进行分红,阻止原告查账,损害原告的股东权利,使入股合同无法继续履行。现诉至法院,请求依法保护原告的合法权益。
被告王桂贞辩称,1、原告诉求已超过诉讼时效,原告2015年8月离职,被告未对原告分红且明确拒绝分红至今已超过三年时间;2、原、被告所签订的千惠美容合同书已于2016年8月经千惠美容院全体持股人会议决定解除合同,开除李欢并将李欢股权1元转股;3、因被告李欢违反合同约定,在美容院工作期间违反合同约定,私自经营与美容院经营范围有关的美容产品,严重损害了美容院的经济利益,经被告多次劝告,原告置之不理,且原告在职期间多次与店员和持股人发生争吵,对待客户态度消极,导致美容院口碑及经济收入下降,故李欢请求退还40000元股金无事实及法律依据,应依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告本属雇佣关系,2010年起原告一直在被告所开千惠美容院工作。2014年8月29日,原、被告签订《千惠美容院入股合同》。合同约定:“原告将4万元给付被告后享有美容院8%的股权,美容院分红原则是美容院当月利润的80%,股东对美容院的经营状况有知情权和监督权,股东有权利了解美容院的经营状况、有权进行查账对帐等。”合同第四条约定:1、任何股东不得拥有第二职业,特别是与美容院有关的职业,一经发现,股东的股份按1元钱转让给其他股东(按股东比例分摊;2、任何股东在未达到退休年龄前都不得退出,否则,股东的股份按1元钱转让给其他股东(按股东比例分摊);如股东遇不可抗原因,必须退股的,按以下条例执行:1、如有股东去世或者丧失劳动能力或者发生非不得已的情况时,该股东必须退出。对于所持股份必须进行内部转让(按当时市值进行转让),具体情况由股东开会讨论决定;3、如有股东因为不可抗力的原因必须退出时,且该原因得到股东会通过,可以进行股份的内部转让(按当时市值进行转让),其股金需在退出之日6个月之后进行结算;4、股东不得利用美容院资源做有违美容院利益的事情,对于股东个人对美容院造成的损失,美容院有权追究股东的责任,严重者需将股份按1元钱转让给其他股东(按股东比例分摊);5、对于股东严重违反美容院规章制度,或者因个人原因给美容院造成重大损失的事情,或者由于该股东因个人原因无法胜任美容院工作的,经美容院董事会裁决通过,可以通过股东会议要求该股东减股,其股份进行内部转让或者平摊。6、当有股东退休时,该股东的股份必须进行内部转让(按当时市值进行转让);7、美容院在亏损的过程中,股东必须同舟共济,如此时股东强行要退股,采取股份1元钱转让给其他股东(按股东比例分摊)。”2016年5月,原告在店内工作期间开始利用微商在朋友圈出售婴儿面膜等美容产品时被被告发现,被告为此批评了原告。2016年8月,被告王桂贞主持召开千惠美容股东会议,要求李欢按照合同约定1元转股,原、被告未达成一致意见。同年9月初,原告因怀孕等原因离开美容院后再未上班。2016年9月2日,被告王桂贞再次主持召开“千惠美容股东会议”并作出决议:“根据协议,让李欢强行退股,从今天起,李欢不再是千惠美容的股东,不再参与店内的经营与分红,李欢的股份按1元钱转让至店内,她对店内造成的经济损失,核算后再进行商议”。但该会议决议未向原告送达。2017年,原告李欢曾要求被告退还其40000元股金,被告不同意退还。
本院认为,原、被告签订的《千惠美容院入股合同》合法有效,原、被告均应依照合同约定自觉履行各自义务。审理中,原告要求解除合同,被告同意,应予准许;按照原、被告所签合同第四条有关约定,股东在遇到特殊情况必须退股的,其股份只能在股东内部转让或将其股份按1元钱转让给其他股东,现原告要求被告退回其股金40000元,明显违反了上述约定,其退股理由不能成立。依据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,
判决如下:
一、解除原告李欢与被告王桂贞签订的《千惠美容院入股合同》;
二、驳回原告李欢要求被告退还40000元入股费的诉讼请求。案件受理费800元,减半收取400元,由原告负担200元,被告负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。  审  判  员    王建军 二0〇一九年一月二十一日 书  记  员    赵  楠