河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)冀04民终105号
上诉人(原审被告):贾江宾,男,1987年8月12日出生,汉族,住河北省魏县。
被
上诉人(原审原告):杨国学,男,1954年6月6日出生,汉族,住河北省邯郸市。
委托诉讼代理人:张众拥,河北昌宁律律师事务所律师。
原审
被告:杨珂,女,1985年3月24日出生,汉族,住魏县。
上诉人贾江宾因与被上诉人杨国学、原审被告杨珂民间借贷纠纷一案,不服河北省魏县人民法院(2018)冀0434民初2016号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年1月2日立案后,依法组成合议庭,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。贾江宾上诉请求:1、撤销一审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求或发回重审。2、诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:上诉人与被上诉人系前翁婿关系,2015年初开始,被上诉人女儿杨珂嫌上诉人没有能力,多次找借口和上诉人生气,上诉人家条件不好,为了维持一个家庭,委曲求全。2015年8月10日,被上诉人逼上诉人打了一份12万元的欠条,该欠条完全不存在欠款的事实,不是上诉人的真实意思表示。被上诉人女儿向法院起诉离婚,现在法院已经判决双方离婚,上诉人现在一无所有,被上诉人完全是在设计一个圈套,根本不存在欠款的事实,也没用银行流水予以佐证,一审判决认定事实错误,为维护自己的合法权益,特提起上诉,恳请二审法院支持上诉人的上诉请求。杨国学答辩称,贾江宾的上诉请求缺乏事实与法律依据,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。杨国学向一审法院起诉请求:1、判令被告偿还原告借款120000元;2、本案诉讼费由被告承担。一审法院认定的事实:原告杨国学与被告杨珂是父女关系,与被告贾江宾是前翁婿关系,二被告贾江宾与杨珂是前夫妻关系。2015年4月20日被告贾江宾在陕西××高川镇做生意,由于资金紧张向原告杨国学借款,后逐渐偿还,剩余120000元未还,2015年8月10日被告贾江宾给原告杨国学出具了120000元的借据。2018年5月30日贾江宾与杨珂离婚,而这笔欠款是在贾江宾与杨珂夫妻关系存续期间产生的,应属夫妻共同债务,对此法院予以认可。至于被告贾江宾通过中间人王希光还原告杨国学的20000元,虽然王希光开庭时未出庭作证,但在庭审过程中原告杨国学当庭认可,承认是利息,不是本金。但该欠条上未注有利息,故法院认定被告贾江宾、杨珂已偿还原告杨国学20000元。另外,被告贾江宾提出这120000元欠条是杨国学逼迫他写的,打这个120000元的欠条就让原告女儿杨珂不与其离婚,无证据支持,法院不予认可。一审法院认为,被告给原告出具了向原告借款的借据,原、被告之间借贷关系明确,双方债权债务关系成立。原告要求被告偿还借款,符合法律规定,法院予以支持。贾江宾、杨珂原为夫妻,两人共同生活所负的债务,应当共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定,
判决如下:
一、被告贾江宾、杨珂于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告杨国学借款100000元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取计1350元,由原告杨国学承担225元,二被告贾江宾、杨珂负担1125元。本院二审期间,当事人没有提交新证据。二审查明的事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,本案的争议焦点为贾江宾是否向杨国学借款12万元。
本院认为,贾江宾、杨珂从前是夫妻关系,二人夫妻关系存续期间共同在陕西经商,在经商期间向杨国学借款,后来陆续偿还部分借款,在2015年8月10日贾江宾向杨国学出具12万元的借据一份,以上事实能够证明借款事实。该笔借款发生在贾江宾与杨珂夫妻关系存期间,并且是在二人共同经商期间所借,一审法院判决贾江宾、杨珂共同偿还并无不当。综上所述,贾江宾的上诉请求不能成立,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由贾江宾负担。本判决为终审判决。
审判长 张增民
审判员 陈志明
审判员 霍金喜
二〇一九年一月二十二日
书记员 郭 盼