(2019)湘09刑终44号

夏兵、庄勇盗窃二审刑事裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-03-13
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事二审
案由
盗窃
当事人
庄勇;夏兵
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第三百零五条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第三百零八条

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)湘09刑终44号原公诉机关湖南省益阳市赫山区人民检察院。上诉人(原审被告人)庄勇,男,1984年8月12日出生,汉族,湖南省益阳市人,初中文化,农民,住益阳市资阳区。因涉嫌犯盗窃罪,于2018年7月20日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年8月24日被执行逮捕。现羁押于益阳市看守所。原审被告人夏兵,男,1989年8月3日出生,汉族,湖南省沅江市人,初中文化,农民,住沅江市黄茅洲镇。因涉嫌犯盗窃罪,于2018年7月20日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年8月24日被该局取保候审,同年10月12日经益阳市赫山区人民法院决定被执行逮捕。现羁押于益阳市看守所。湖南省益阳市赫山区人民法院审理赫山区人民检察院指控被告人庄勇、夏兵犯盗窃罪一案,于2018年12月5日作出(2018)湘0903刑初776号刑事判决,判决一、被告人庄勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元。

二、被告人夏兵犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。庄勇上诉提出,原审判决量刑过重,请求二审从轻判决。本院审理过程中,上诉人(原审被告人)庄勇申请撤回上诉。

本院认为,全案事实清楚,证据确实充分,上诉人庄勇撤回上诉的请求符合法律规定。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人庄勇撤回上诉。湖南省益阳市赫山区人民法院(2018)湘0903刑初776号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审判长  鲁毅东

审判员  叶 青

审判员  倪新献

二〇一九年一月二十二日

法官助理王卫

书记员张晶附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期限内要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。