(2019)琼9002执异5号

(2019)琼9002执异5号执行裁定书

法院
海南省琼海市人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-10-29
所属地区
海南省琼海市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某;王某2
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十二条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十六条第二款

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)琼9002执异5号 案外人:陈某,女,1966年2月2日出生,汉族,现住海南省琼海市。

委托代理人:王某,女,1986年8月7日出生,汉族,现住海南省琼海市。

申请执行人:刘某,男,1977年6月8日出生,满族,现住广东省东莞市。

委托代理人:王某1,海南昌博律师事务所律师。

被执行人:王某2,男,1965年10月10日出生,汉族,原住琼海市嘉积镇,现住址不详。 在本院执行申请执行人刘某与被执行人王某2借贷纠纷一案中,案外人陈某于2019年1月10日对执行王某2名下位于海南省琼海市嘉积镇xxx号房地产提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。 案外人陈某称,请求法院依法中止执行(2016)琼9002执恢31号执行裁定书第一项对琼海市加积xxx号(因门牌号与房产证号不一致)房地产中属于案外人所有的二分之一部分的执行。事实与理由:原申请执行人中国农业银行琼海市支行与被执行人王某2借贷纠纷一案,琼海市人民法院作出的(1997)琼海民(银)初字第4号民事判决书已经发生法律效力并进入执行阶段。申请执行人刘某于2010年5月10日通过公开拍卖的形式买受该债权,此后,因刘某向琼海市人民法院申请变更申请执行人,故琼海市人民法院以(2018)琼9002执恢132号执行裁定书裁定将本案的原申请执行人由中国农业银行琼海市支行变更为刘某。但是案外人认为,刘某并非是该债权的合法受让人,裁定变更其为申请执行人不符合相关法律规定。 现案外人对海南省琼海市人民法院执行琼海市加积xxx号房地产[房屋证号为房证字第xxx号,建筑面积为170平方米;土地证号为海国用(93)字第xxx号;土地面积为80.4平方米]不服,提出如下异议:

一、原申请执行人中国农业银行琼海市支行与被执行人王某2借贷纠纷属被执行人王某2的个人债务,与案外人无关。案外人并未同意被执行人王某2的此笔借款,也没有签字,亦未对此予以追认,该借贷行为均是被执行人王某2一人所为。且其所借贷的钱款由被执行人王某2个人掌握使用,并不用于家庭生活开支。因此该借贷行为并不属于夫妻共同意愿,也不属于夫妻共同债务,纯属于被执行人王某2个人行为和个人债务。

二、裁定执行的上述房屋系案外人与被执行人王某2的夫妻共同财产,属于共同共有,系由案外人和被执行人王某2在婚姻存续期间共同出资建造。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定,上述房屋属于夫妻共同财产。在原申请执行人中国农业银行琼海市支行与被执行人王某2借贷纠纷一案中,案外人不是被告,更不是被执行人,根据《最高人民法院关于依法妥善审理涉及夫妻债务案件有关问题的通知》第二条之规定,未经审判程序,不得要求未举债的夫妻一方承担民事责任。因此,若要执行案外人的财产,必须由申请执行人重新起诉案外人,经过审判程序方能追加配偶为被执行人。故法院裁定执行案外人的合法财产无法律依据,属于案外人二分之一部分的房地产不应被执行。

三、裁定执行的房屋系案外人与被执行人的唯一生活住所。本案中的执行标的物并不符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》(法释[2015]10号)第二十条所规定的被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持情形。其一,被执行人有扶养义务的人名下并无其他能够维持生活必需的居住房屋;其二,执行依据生效后被执行人并无为逃避债务转让其名下其他房屋的行为。此外,被执行人已失联多年,期间从未尽到家庭责任,一直由案外人照顾家庭、尽扶养及抚养义务。案外人现已无业,也无生活来源,一直以来的工作收入均用于维持家庭生活和偿还其他债务。该房屋是案外人目前唯一的生活居所,也是案外人赖以生存之地,若该房屋被全部执行,案外人将流离失所,基本生活也难以保障,家庭成员也无居住之地。法院裁定执行上述房屋违反相关法律法规规定,也剥夺了案外人的合法居住权利。综上所述,恳请法院中止对上述房屋中属于案外人二分之一部分的执行,维护案外人的合法权益。 申请执行人刘某称,一、刘某依法受让原申请执行人中国农业银行琼海市支行的债权后,琼海市人民法院已经以(2018)琼9002执恢132号执行裁定书将原申请执行人中国农业银行琼海市支行变更为刘某,符合法律规定;

二、案外人请求法院依法中止(2016)琼9002执恢31号执行裁定书对上述房产中属于案外人二分之一部分的执行不符合法律规定。理由如下:贵院作出的(1997)琼海民(银)初字第4号民事判决书中所确定的是原申请执行人对涉案房屋享有优先受偿权,且执行标的已经办理抵押登记,故案外人在执行中要求中止执行没有法律依据,应当予以驳回;

三、(2016)琼9002执恢31号执行裁定书中执行的是琼海市加积xxx号房地产,但是案外人提出异议的是琼海市加积xxx号房地产,请求法院依法核实。目前,涉案房产查封的依据仍是法院(2016)琼9002执恢31号执行裁定书。

本院查明,被执行人王某2于1994年3月22日与原中国农业银行琼海市支行签订抵押协议书,约定原中国农业银行琼海市支行向被执行人王某2贷款20万元,被执行人王某2以琼海市加积镇xxx号房屋作为抵押,并办理了房屋他项权证。因被执行人王某2逾期未偿还借款,原中国农业银行琼海市支行起诉要求偿还借款。1997年6月27日,琼海市人民法院作出(1997)琼海民(银)初字第4号民事判决书,判令被告王某2欠原中国农业银行琼海市支行借款本金20万元及利息(从1994年3月22日至1997年6月20日止利息为83095.21元,从1997年6月21日起按同期同类贷款利率计算至还清之日止),应在判决生效后一个月内付清,逾期不付,则拍卖抵押物(加积赤坡xxx号房屋),以其得款偿还。随后原中国农业银行琼海市支行将其对被执行人王某2的债权转让给中国长城资产管理公司海口办事处,2006年12月4日中国长城资产管理公司海口办事处将其对被执行人王某2的债权转让给海南联合资产管理公司。2010年海南联合资产管理公司将其对被执行人王某2的债权委托海南宏志拍卖公司进行公开拍卖。2010年5月10日刘某竞拍成功,成为该拍卖标的物的法定买受人,海南联合资产管理公司于2010年6月11日在《海南日报》予以公告送达。后刘某向本院提出恢复执行申请。2016年12月13日,本院在执行过程中作出(2016)琼9002执恢31号执行裁定书,依法查封了被执行人王某2名下位于琼海市加积xxx号的房地产【房屋证号:房证字第xxx号,建筑面积:170平方米;土地证号:海国用(93)字第xxx号,土地面积:80.4平方米】。案外人知道后提出本案执行异议。

本院认为:申请人刘某通过公开拍卖的形式取得原中国农业银行琼海市支行对被执行人王某2的债权,成为合法的买受人,并在《海南日报》公告告知被执行人,该债权转让符合法律规定。故本院以(2018)琼9002执恢132号执行裁定书裁定将本案的原申请执行人由中国农业银行琼海市支行变更为刘某是合法的。本院查封上述涉案房屋后,案外人提出异议,认为:原申请执行人中国农业银行琼海市支行与被执行人王某2借贷纠纷属被执行人王某2的个人债务,与案外人无关,涉案房屋系案外人与被执行人王某2的夫妻共同财产,法院执行案外人的合法财产没有法律依据,涉案房屋系案外人与被执行人王某2的唯一生活住所。

本院认为,被执行人王某2在向原中国农业银行琼海市支行借款时,已自愿将琼海市加积镇xxx号房屋作为抵押,并办理了房屋他项权证,本院据此制作了(1997)琼海民(银)初字第4号民事判决书,且该判决内容中明确了被执行人逾期不付借款本息,则拍卖抵押物(加积xxx号房屋),以其得款偿还。该判决系具有法律效力的法律文书,其判决内容并未限定原中国农业银行琼海市支行仅对抵押物享有部分优先受偿权,故案外人的异议理由与该判决内容不相符,本院依法不予采纳。此外,被执行人王某2向原中国农业银行琼海市支行借款所产生的债务是否属于夫妻共同债务,涉案房屋是否属于夫妻共同财产,均需要通过诉讼程序予以确认。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、最高人民法院《关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第二款、第十二条、第十六条第二款之规定,

裁定如下: 驳回案外人陈某的异议请求。 案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长 何书权

审 判 员 邹燕萍

审 判 员 祁永芳

二〇一九年一月二十二日

法官助理 余嘉佳

书 记 员 羊琼花 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》 第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条的规定,向执行法院提出异议。 《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件 若干问题的规定》 第六条第二款案外人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结之前提出。 第十二条人民法院对执行异议和复议案件实行书面审查。案情复杂、争议较大的,应当进行听证。 第十六条第二款人民法院依照民事诉讼法第二百二十七条规定作出裁定时,应当告知相关权利人提起执行异议之诉的权利和期限。