(2018)闽0206刑初372号

陈国强诈骗罪一审刑事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2021-05-10
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
陈国强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

 {C} 福建省厦门市湖里区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)闽0206刑初372号 公诉机关厦门市湖里区人民检察院。 被告人陈国强,男,1987年10月22日出生,汉族,大专文化,务工,户籍地福建省龙岩市新罗区,来厦暂住集美区。2017年9月2日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月28日被逮捕。现羁押于厦门市第一看守所。 辩护人沈锦添,福建六韬律师事务所律师。 厦门市湖里区人民检察院以湖检公诉刑诉[2018]348号起诉书指控被告人陈国强犯诈骗罪,于2018年5月11日向本院提起公诉.本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。厦门市湖里区人民检察院指派检察员洪祖仁出庭支持公诉,被告人陈国强及辩护人沈锦添到庭参加诉讼。本案经公诉机关建议延期审理二次,现已审理终结。 公诉机关指控: 2011年以来,被告人陈国强添加被害人杨某等人为QQ好友,谎称其是北京武警总队“雪豹突击队”指挥官、狙击手及黑帮老大等人员身份;被告人还陈国强使用另一QQ号码添加被害人为好友,冒充是师弟“李富学”等人,将被害人拉入QQ群,向被害人虚构被告人陈国强的成长、工作经历;被告人陈国强向被害人虚构其执行特殊任务并给被害人留下遗书,虚构为了被害人放弃在武警、黑帮等发展机会、导致被黑帮人员袭击等。通过虚构事实,被告人陈国强逐步取得被害人的好感和信任,后以恋爱、结婚为诱饵,先后或者同时与多个被害人确立恋爱关系,且在其结婚后还向被害人隐瞒其已婚事实。尔后,被告人陈国强以其需要赔偿赌场损失、没有生活费用、被黑帮人员袭击需要医疗费用等各种理由,骗取被害人杨某等人钱款,共计人民币(币种下同)844447.52元。具体诈骗金额如下: 时间段 被害人 诈骗金额(元) 2012.2-2012.5 郑玮 4000 2012-2015 兰龙凤 31600 2013.12-2015.12 黄小蕾 57650 2014.5-2015.9 曹小玲 23400 2014.8-2017.4 张静雯 51253 2014.10-2014.11 冯晓云 7500 2014.10-2015.7 汤仙花 29818 2015.3-2015.5 马艳玲 19300 2015.11-2015.11 刘凤金 11500 2016.1-2016.1 张赠花 10000 2016.5-2017.8 郑雯雯 140510 2016.11-2017.6 李润芬 74416.52 2017.4-2017.8 杨芳 383500 2017年9月2日,被告人陈国强被公安机关抓获。 为支持指控,公诉机关当庭宣读并出示了搜查笔录、扣押清单、银行对账单、结婚登记审查处理表、证人许某等人的证言、被害人杨某等人的陈述、被告人陈国强的供述和辩解、辨认笔录、QQ聊天记录、支付宝转账记录、微信转账记录等电子数据、户籍证明、到案经过等证据。公诉机关认为,被告人陈国强以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相方法骗取他人财物共计844447.52元,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。 被告人陈国强辩称其没有虚构身份,除杨某有22万系借款以外,其余被害人给其的款项均是用于日常生活。 辩护人沈锦添提出如下辩护意见:1.陈国强没有诈骗除杨某外等12人的故意,且没有使被害人陷入错误认识;2.杨某向陈国强转账的22万元系民间借贷,而非诈骗,其余被害人转账给陈国强均系恋爱期间的生活开支,另通过POS机(机主名为新罗区江裕建材店、集美区惠得超市、福州鼓楼区新天地电器批发等)刷卡的金额没有证据显示与陈国强有关联,应予以扣除;陈国强系初犯、偶犯。故请求对被告人从轻处罚。

经审理查明: 2011年以来,被告人陈国强通过QQ添加被害人杨某等人为好友,谎称其系北京武警总队“雪豹突击队”指挥官、狙击手及黑帮老大,并虚构师弟“李富学”等人的身份添加被害人为好友并将被害人拉入QQ群,讲述陈国强虚假的成长、工作经历,还在已婚后向被害人隐瞒其已婚的事实。被告人陈国强通过上述手段与被害人发展为男女朋友关系,其间,虚构赌场被打砸需要赔偿、没有生活费用、为被害人退出武警总队、黑帮时被手下袭击,需要医疗费用等理由,骗取被害人杨某等人钱款共计825447.52元。具体金额如下: 时间段 被害人 诈骗金额(元) 2012.2-2012.5 郑玮 4000 2012-2015 兰龙凤 31600 2013.12-2015.12 黄小蕾 44150 2014.5-2015.9 曹小玲 17900 2014.8-2017.4 张静雯 51253 2014.10-2014.11 冯晓云 7500 2014.10-2015.7 汤仙花 29818 2015.3-2015.5 马艳玲 19300 2015.11-2015.11 刘凤金 11500 2016.1-2016.1 张赠花 10000 2016.5-2017.8 郑雯雯 140510 2016.11-2017.6 李润芬 74416.52 2017.4-2017.8 杨芳 383500 2017年9月2日,被告人陈国强在福建省集美区××镇××村××村××号被公安机关抓获,并被缴获作案工具笔记本电脑1台、农业银行卡1张(卡号:6228××××4478)、建设银行卡1张(卡号:6217××××6564)、武警制服1套、手机1部,现均暂扣于厦门市公安局湖里分局。 上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实: 1.被害人杨某被骗的证据材料:①被害人杨某的陈述及自书材料,述称2016年12月20日左右,陈国强加其QQ42178××××,因陈国强知道其的名字,所以其就添加了对方,后双方互换了电话号码。陈国强自称是“雪豹突击队”的指挥官,他的QQ空间及微信里有他穿警服的照片。后来一个QQ号为45030××××自称是李富学的人加其QQ,说是陈国强的师弟,担任“雪豹突击队”的文职工作,并告诉其陈国强出去执行任务给其留了遗书,还告诉其很多关于陈国强从警期间的事迹,并称陈国强卧底并打掉黑帮老大后瞒着警队成为了黑帮的决策人,有让手下的小弟去赌场做保全。到2017年3月20日左右,双方约在湖里区五缘湾湿地公园见面后就确认了男女朋友关系。2017年4月12日,陈国强以赌场有人打架需要赔五六万为由让其帮忙凑钱,其就通过其支付宝账户×××29转账给他30000元。4月20日,陈国强称需要生活费,其就通过支付宝转账给他2000元。4月21日,陈国强称赌场损失需要其先帮忙补上,其就通过支付宝转账给他20000元。4月22日,陈国强带其回龙岩见了他的妈妈和奶奶,并给其看了他在厦门灌口买的房子的房产证,上面是他的父亲的名字。4月23日,陈国强带其去看了龙岩的赌场和在厦门乐活小镇的房子,并称同安的赌场还有30000元的缺口需要其帮忙补,后4月26日、27日其通过支付宝分别转了20000元、10000元给陈国强。4月20日陈国强称坐火车没钱吃饭叫其转钱,其就转了500元给陈国强。后李学富告诉其陈国强把黑帮位置退给一个小弟,但激起了另一小弟的不满,被打到胸骨变形并顶到胃部,需要去美国治疗,但医疗费要80万。5月10日,其通过支付宝分给陈国强转账了50000元,又通过微信×××29转账了50000元。后来其陆续凑钱转给陈国强,5月13日转了20000元,19日转了70000元,22日转了25000元,都是通过支付宝。5月24日陈国强称去美国治病需要现金让其凑3000元,其就支付宝转给陈国强3000元。期间陈国强均称手机在国内,只能通过QQ联系。6月8日,陈国强称在医院没钱吃饭叫其转钱,其于6月12日、23日分别转了5000元到陈国强的支付宝。7月19日陈国强问其要生活费3000元,其就支付宝转给他。后陈国强称最后一个疗程及出院拿药要钱,其就于8月4日、8月11日分别转了10000元、60000元到陈国强的支付宝。后来其发现陈国强没有去美国,就在国内,就怀疑他也在骗其的钱,所以报警了。其的支付宝号码是×××29,微信号是×××29,其的QQ号码是42178×××× ②辨认笔录,证实被害人杨某辨认出被告人陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及陈国富QQ聊天记录截图,截图显示,陈国强称其人在美国治疗,花了一百万出头,没有生活费用,还问杨某钱凑到了没有,说其自己的网贷下来了等,还称其为了双方感情退出组织、撤离夜场等。陈国强还称雪豹十三支队被抽中到厦门,李富学也在厦门,要是其在国内也逃不掉;杨某问其“你都离职了?”,其回答按合同其到八月底。陈国强还称其一开始被分配到特警队,后来调到北京,其一到雪豹就是教官,其是狙击手,立了省级三等功以上。 ④提取笔录、接受证据材料清单及“遗书”截图,截图显示陈国强自称是雪豹指挥、组织决策人,从警14个年头,其被选入雪豹后其的命就不属于自己,还称杨某是其今生第二个喜欢的女生。 ⑤提取笔录、接受证据材料清单及三明武校群资料中聊天截图有武警照片。 ⑥提取笔录、接受证据材料清单及李富学QQ聊天记录及李富学提供的陈国强的资料,其中有武术班的合影留念。 ⑦提取笔录、接受证据材料清单及陈国强的个人资料、QQ空间资料等,陈国强188××××7213对应的支付宝名字是光辉岁月,其农行卡账号为6228××××9577。另陈国强有在58同城挂出卖房信息。其QQ空间及51空间有其穿军人制服的照片、武术相关照片、部队训练照片武术班的合影留念、手铐照片、警校演习照片、警官证照片等及相关毕业证书照片,并有部队训练等相关内容的日志。 ⑧支付宝、微信转账记录、银行卡交易明细,证实被害人杨某一共向被告人转账383500元。 2.被害人郑某1被骗的证据材料:①被害人郑某1的陈述及自书材料,述称2016年1月份左右,QQ号码为40898××××的陌生人加其QQ106314××××为好友,该人自称陈国强,系龙岩新罗区小池镇人,曾在龙岩当武警特警,后调入北京武警总队“雪豹突击队”当指挥员及狙击手,现单身。期间有个QQ号码为126901××××的人添加其好友,自称“罗晓兰”,是陈国强师妹,并鼓吹陈国强的各种人生经历及特殊身份,陈国强还拉其进一个名为0304班武术系的QQ群(群号:1241××××),群聊内容都是陈国强在三明少林文武武校、部队的事情,陈国强还说他在龙岩当卧底扳倒黑帮老大后,自己当上了黑帮老大,有很多小弟在帮各大赌场看场,且他厦门市集美区灌口镇乐活小镇有两套房子。另,其在现实中看过陈国强身穿武警制服,故信以为真,误以为陈国强是个军人身份,与其发展成为男女朋友关系,其与陈国强认识期间,有见面、双方同居过大概十来次左右,都有发生过性关系。认识陈国强后,他就以各种名义向其要钱,并要求其办理信用卡,帮他套现。结合其支付宝、微信、银行卡向陈国强转账的记录以及相关微信聊天记录,他主要是以没生活费用、赌场被砸出事需要赔偿、退出黑帮组织时被小弟打伤至胸骨变形而一直呕吐,需要前往美国治疗、医疗费用不够、出发至美国登机前因身上没有现金以备急用、在美国加州医院治疗期间承担不起高昂的费用、××病毒复发需要到福州换血治疗、得了鼻咽癌需要手术费用、××被误诊急需去上海治疗等借口陆续向其行骗,其共被陈国强骗了140510元。 陈国强的手机号码是:×××24、188××××7213,微信号是用他的手机号注册的,微信昵称分别叫joy、风流乞丐,QQ号是40898××××,昵称叫仙人掌,陈国强的支付宝账户是×××24及188××××7213,他还有部闽DZ××××轿车。其向陈国强转账的微信账号及支付宝账号均是188××××2574(手机号实名认证),其向陈国强转账过的银行卡卡号分别为:6222××××6396的交通银行卡、6221××××1956的平安银行卡、6227××××2139的建设银行卡、6214××××7305的招商银行卡。 ②辨认笔录,证实被害人郑某1辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及QQ聊天记录、微信聊天记录,聊天记录中显示陈国强要治疗,在打吊瓶,还在做身体鼻咽癌检查,陈国强还向郑某1借信用卡使用,还向郑某1要钱。陈国强还称金砖会议雪豹都出动了 ④提取笔录、接受证据材料清单及陈国强相关照片及个人资料,其中有其穿军人制服的照片、武术相关照片、部队训练照片武术班的合影留念、警校演习照片等。 ⑤提取笔录、接受证据材料清单及支付宝、微信转账记录,银行对账单,证实郑某1通过微信、支付宝、银行卡向被告人陈国强转账了105340元。另,2016年6月18日其银行卡通过三明市梅列区文伟建材经营部POS机刷卡29869.8元,通过福建省三明吉祥超市POS机刷卡5300.2元;2016年11月17日通过福建省厦门市湖里区美安利鞋业店刷卡20000元。 3.被害人张某1被骗的证据材料:①被害人张某1陈述,2014年3月左右,有一个陌生的QQ号码(不记得具体号码)加其QQ×××56为好友,该人自称陈国强,三年前就认识其,但之前QQ号码被盗导致无法联系。在聊天过程中,陈国强称是龙岩市新罗区小池镇人,至今未婚,曾在龙岩市当过武警特警并在黑帮当过卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当指挥员及狙击手,还说手下有一批小弟在厦门帮厦门的各大赌场看场,并说要和其谈恋爱。2014年8月12日,其和陈国强在厦门市湖里区尚忠公交站见面,后去了其位于湖里区尚忠社的暂住处并发生了性关系,之后他们就以男女朋友身份相称。陈国强有拉其进一个QQ群(群名其忘记了)并称群内的人员都是他在武校的师弟、师妹,群内人员都在吹捧陈国强,说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾代表中国去过日本打比赛等。在交往期间,其有看过陈国强身穿武警短袖制服,带上尉军街,还看过军官证,其就更加确定他的武警身份,才同意与其交往。陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作和厦门黑帮的老大位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟踢断肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。之后,他就以胃部治疗需要费用、没生活费用等为由向其借钱,共借了50250元,都是支付宝转账的。陈国强和其在一起的时候,他没有和其说过他名下有房产这个事情,他有一部白色“现代”轿车,车牌号码其忘记了。 陈国强的微信号有两个:一个微信号是×××75,微信昵称:风流乞丐,;还有另外一个微信号是×××ng,昵称叫joy,绑定的手机号码×××24。他前期所使用的手机号码是:137××××9245,2016年的时候他换成了×××24。其与陈国强所联系的QQ号码:×××56,手机号码是:152××××9152,微信号是×××56。其主要以支付宝转账方式给陈国强,支付宝帐号是152××××9152,陈国强所使用过的两个支付宝帐号是×××24。其都是通过支付宝转账到陈国强的支付宝或者建设银行卡的。 ②辨认笔录,证实张某1辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及支付宝转账交易明细,证实张某1转账给陈国强建设银行卡及支付宝共计51253元。 4.被害人郑某2被骗的证据材料:①被害人郑某2的陈述,述称2011年年底有一个陌生的QQ号码(不记得具体号码)加其QQ95736××××为好友,该人自称陈国强,称在其读书的时候就认识其,成为QQ好友后,陈国强称其是龙岩市新罗区小池镇人,至今未婚,曾在龙岩市当过武警特警并在黑帮当过卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当指挥员及狙击手,期间他还说手下有一批小弟在厦门帮厦门的各大赌场看场,并说要和其谈恋爱。其在陈国强QQ空间看到他穿武警制服的照片,还在第一次见面的时候看过陈国强传武警长袖制服。后来陈国强有拉其进一个QQ群(群名其忘记了),陈国强说群内的人员都是他在武校的师弟、师妹,其中有个叫林国斌的加了其QQ,说陈国强的奋斗史。因为陈国强武警身份的影响,其才会同意交往。后来陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作和厦门黑帮的老大位置,但要退位的时候被黑帮老大用皮鞋跟踹断肋骨,压迫到胃部,导致吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。后来陈国强就以治疗××、胃部疾病需要前往美国治疗为由向其要钱,其通过农业银行卡(卡号:6228××××9810)转账给陈国强的银行卡(卡号:6228××××1519)4000元。陈国强现在的手机号码是×××24。 ②辨认笔录,证实被害人郑某2辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及银行卡账单明细,证实被害人郑某2农业银行卡(卡号:6228××××9810)于2012年2月13日及5月11日分别向陈国强农业银行卡(卡号:6228××××1519)转账1000元、3000元,共计4000元。 5.被害人兰某被骗的证据材料:①被害人兰某陈述,述称2012年有一个陌生的QQ号码(40898××××)加其QQ64207××××为好友,该人自称陈国强,称2009年时候就认识其,由于QQ被盗才无法联系。陈国强称其是龙岩市新罗区小池镇人,曾在龙岩市当过武警特警并在黑帮当过卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当教练,军衔是上尉,期间他还说手下有一批小弟在厦门帮厦门的各大赌场看场,因为要找其所以至今未婚,并说要和其谈恋爱。其在陈国强QQ空间看到他穿武警制服的照片。2012年7月其二人见面并发生性关系,后就确认了男女朋友关系。陈国强有拉其进一个QQ群(群名其忘记了),说群内人员都是他在武校的师弟、师妹。群内人员说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾经代表中国去过日本打比赛等。群里还有个叫罗晓兰的及一个叫李富学的,也在说陈国强的奋斗史、成长史。其看过陈国强身穿武警短袖制服,带上尉军街,因为对武警的爱慕,其才会同意交往。陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作和厦门黑帮的老大位置,后来他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟踢断肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,一吃东西就会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。之后,他就以胃部治疗需要费用、没生活费用、赌场被砸需要先行赔偿等为由前前后后向其要钱,共要了31600元,通过其建设银行卡(卡号:6217××××8798)转账、现金存款给陈国强建设银行卡(卡号:6227××××7110)、农业银行卡(6228××××1519)。陈国强有说过他在杏林有房产这个事情。 ②辨认笔录,证实被害人兰某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及现金存款凭条、银行对账单,证实被害人兰某通过其建设银行卡(卡号:6217××××8798)于2014年4月29日转账给陈国强的建设银行卡(卡号:6227××××7110)3030元;2015年1月11日、2015年1月18日分别转账给陈国强建设银行卡(卡号:6236××××3567)470元、1000元,通过无卡存款转给被告人陈国强农业银行卡(卡号:6228××××1519)、6236××××3567)27100元,共计31600元。 6.被害人黄某被骗的证据材料:①被害人黄某陈述,述称2013年11月有一个陌生的QQ号码(40898××××)加其QQ81083××××为好友,他自称陈国强,三年前就认识其,但因为执行卧底任务与外界隔离,还去了美国治疗,才一直没有联系其。陈国强称其是龙岩市新罗小池镇人,曾在龙岩市当过武警特警并在黑帮当过卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当狙击手,军衔是上尉,期间他还说卧底期间扳倒黑帮老大后就顶替了黑帮老大的位置,手下有一批小弟帮厦门的各大赌场看场,其在陈国强QQ空间看到他穿武警制服的照片。陈国强有拉其进一个QQ群(群名好像叫0304武术),陈国强说群内的人员都是他在武校的师弟、师妹,有一个叫罗晓兰的还加其好友,说陈国强在武警特警队表现优秀。后来陈国强还穿着军装跟其见面,并出示了军官证。出于对武警身份的爱慕,其跟陈国强发生了性关系并成为了男女朋友。陈国强还带其去小池镇见了父母。后来陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作和厦门黑帮的老大位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟踢到胃部导致受伤,吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。之后,他就以胃部治疗需要前往美国、上海治疗需要高昂医疗费用、厦门特招武警找关系需要钱、看场赌场被查需要疏通费用等为由向其要钱,其通过招商银行卡(卡号:6225××××9463)转账12450元、工商银行卡(卡号:6212××××4735)转账500元、农行卡(6228480078072507276)转账1700元,支付宝(账号:×××70)转账2500元,平安银行信用卡(卡号:6221××××6217)套现6500元,招商银行信用卡(卡号:5187××××2434)套现17000元,交通银行信用卡(卡号:4581××××0536,已注销)套现17000元,共计57650元。 ②辨认笔录,证实被害人黄某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及支付宝交易明细、银行卡对账单、信用卡对账,证实被害人黄某其通过招商银行卡(卡号:6225××××9463)转账12450元、工商银行卡(卡号:6212××××4735)转账500元、农行卡(6228480078072507276)转账1700元,支付宝(账号:×××70)转账2500元给陈国强;另,2015年5月4日及7月15日,招商银行信用卡(卡号:5187××××2434)通过和成卫浴、新罗区江裕建材店POS机刷卡7000元、10000元;2015年7月15日交通银行信用卡(卡号:4581××××0536,已注销)通过新罗区江裕建材店POS机刷卡17000元;2015年9月28日其平安银行信用卡(卡号:6221××××6217)通过一九易站电子商务有点公司天津分公司POS机刷卡6500元。 7.被害人曹某被骗的证据材料:①被害人曹某陈述,述称2013年年底有一个陌生的QQ号码(昵称“淡淡的心”)加其QQ81083××××为好友,他自称陈国强,其上大二的时候就认识其,期间因为各种原因没有联系上其,现在重新找到其QQ号。陈国强称其是龙岩市新罗小池镇人,曾在龙岩市当过武警特警并在黑帮当过卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当军官,军衔是上尉,他还说手下有一批小弟帮厦门各大赌场看场,因为之前对其有好感,故至今未婚。他还让其进入他的QQ空间,里面有他穿武警制服及他战友的照片。陈国强有拉其进一个QQ群,说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾经代表中国去过日本打比赛等,有一个叫李富学的还加其好友,告诉其陈国强的英雄事迹。后来李富学说陈国强出去执行任务给其留了遗书,大概内容就是他找了其很久,如果他回不来,要群里的师兄弟帮忙照顾其。2014年4月陈国强执行任务回来了,还穿着军装跟其见面,并出示了军官证。于是其二人就成为男女朋友。期间其加了陈国强微信,陈国强朋友圈也有他穿武警制服的照片。陈国强还带其去小池镇见了父母,说要和其结婚。陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作和厦门黑帮的老大位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。从2014年5月至2015年9月期间,陈国强以去北京、美国治疗需要高昂费用向其要钱,其通过建设银行卡(卡号:6227××××1293)向陈国强银行卡(卡号:6236××××3567、6228××××1572、6236××××1990)转账,并办理了两张**安银行信用卡(一张注销了不记得卡号,另一张卡号为6221××××9169)帮陈国强套现。其一共被陈国强诈骗了23400元。陈国强没有跟其说过房产的事情。陈国强使用过的手机号码有138××××5836、158××××8095、130××××5282。 ②辨认笔录,证实被害人曹某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及银行卡对账单、信用卡对账单,证实被害人曹某转账给陈国强金额共计12300元;2014年5月6日平安银行信用卡通过东英鞋类商行POS机刷卡5500元,2015年3月5日通过新罗区江裕建材店POS机刷卡5600元。 8.被害人汤某被骗的证据材料:①被害人汤某陈述,述称2014年6、7月有一个陌生的QQ号码(昵称“淡淡的心”)加其QQ91513××××为好友,他自称陈国强,其上中学的时候就认识其,期间因为被武校录取没空聊QQ才没联系,现在重新找到其QQ号。陈国强称其是龙岩市新罗区人,曾在龙岩市当过武警特警,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当队长,军衔是中尉,他还说手下有一批小弟帮厦门的各大赌场看场。陈国强还说他至今未婚。他还让其进入他的QQ空间,里面有他穿武警制服及他战友的照片。陈国强有拉其进一个QQ群,说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里说的都是陈国强的事情,有一个自称陈国强师弟的人的还加其好友,说了很多陈国强的好话,还说陈国强要去执行特殊任务,很危险,回不来,可以找群里的师兄弟照顾其。2014年9月陈国强执行任务回来了,其二人就成为男女朋友。期间其加了陈国强微信,还见过陈国强穿武警制服的样子,陈国强还欲带其去小池镇见父母,但其没去。陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作,但之后他说因为腾出队长职位时没有传位给另外一个战友导致战友的不满,被那个战友打伤胃部,导致一吃东西就会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。从2014年10月至2015年5月期间,陈国强以去美国治疗需要高昂费用、没有生活费等为由向其要钱,其通过支付宝转账给陈国强12820元,通过信用卡套现给陈国强16997元。共计被骗29817元。 ②辨认笔录,证实被害人汤某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及支付宝转账明细、信用卡对账单,证实汤某通过支付宝转账给陈国强12820元;2015年5月14日通过新罗区江裕建材店POS机刷卡16998元。 9.被害人马某被骗的证据材料:①被害人马某陈述,述称2014年6、7月有一个陌生的QQ号码(昵称“淡淡的心”)加其QQ91513××××为好友,他自称陈国强,2008年时候就认识其,期间因为当卧底受伤出国治疗才没联系其,现在重新找到其QQ号。陈国强称其是龙岩市新罗区人,曾在龙岩市当过武警特警,还曾在黑帮卧底,后被调入北京武警总队“雪豹突击队”当指挥官,军衔是上尉,期间他还说手下有一批小弟帮厦门各大赌场看场。他说因为对其有好感,故至今未婚。他还让其进入他的QQ空间,里面有他穿武警制服及他战友的照片。陈国强有拉其进一个QQ群,说群内的人员都是他在武校的师弟、师妹,有一个自称陈国强师弟的叫罗晓兰的人还说其就是陈国强要找的女朋友,要其好好珍惜陈国强。2015年3月其和陈国强见面并发展为男女朋友,其见过陈国强现实中穿短袖武警制服。期间其加了陈国强微信,还见过陈国强穿武警制服的样子,陈国强说为了其要放弃在北京武警的工作及黑帮老大的位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位,一吃东西就会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真。从2015年3月至2016年6月期间,陈国强以去美国治疗需要高昂费用为由向其要钱,其通过其建设银行卡(卡号:6232××××8440)转账给陈国强建设银行卡(卡号:6236××××3567)19300元。 ②辨认笔录,证实被害人马某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及银行卡对账单,证实马某转账给陈国强19310元。 10.被害人冯某被骗的证据材料:①被害人冯某陈述,述称2014年夏天有一个陌生的QQ40898××××加其QQ81236××××为好友,他自称陈国强,2008年时候就认识其,期间因执行特殊任务QQ号码被盗才没联系,现在重新找到其QQ号。陈国强自称是龙岩市新罗区小池镇人,至今未婚,在北京武警总队“雪豹突击队”当指挥官,军衔是上尉,曾在黑帮当卧底,手下有一批小弟帮厦门的各大赌场看场。他说要跟其恋爱。他QQ空间里有他穿武警制服的照片。其当时认为他的身份就是武警,后来就跟陈国强见面并交往了。陈国强有拉其进一个QQ群(群号:5690××××,群名“0304武术班”),说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里都在夸陈国强。一个叫罗晓兰(QQ号码:×××46)的人自称是陈国强师妹,一直说陈国强的事迹和奋斗史,还有一个叫林国斌(QQ号码:35087××××)的也一直吹捧陈国强,还加其QQ为好友。2015年3月其和陈国强见面并发展为男女朋友,其见过陈国强现实中穿短袖武警制服,带了上尉军衔。期间其去陈国强老家见过陈国强父母,陈国强还说过他在翔安区买了一套房子,还买了车。后来陈国强说为了其要放弃在“雪豹突击队”的工作及黑帮老大的位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,一吃东西就会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。后来陈国强就以胃部疾病需要前往美国治疗为由向其借钱,其三次是以支付宝账号1805××××5205转账到陈国强的建设银行卡(卡号:6236××××3567)一共7500元。陈国强没有说过要还其钱。 ②辨认笔录,证实被害人冯某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及支付宝转账电子回单,证实被害人冯某通过支付宝三次转账给陈国强共计7500元。 11.被害人刘某被骗的证据材料:①被害人刘某陈述,述称2015年初有一个陌生的QQ加其QQ46313××××为好友,他自称陈国强,2008年时候就认识其,期间因受伤出国治疗、QQ号码被盗才没联系其,现在重新找到其QQ号。陈国强自称是龙岩市新罗区人,至今未婚,曾在龙岩当过武警特警,在北京武警总队“雪豹突击队”当狙击手,军衔是上尉,曾在黑帮当卧底,手下有一批小弟帮厦门各大赌场看场。他说为了要找其,至今未婚,还说要跟其恋爱。他的QQ空间里有他穿武警制服的照片。陈国强有拉其进一个QQ群,说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾经代表中国去过日本打比赛之类的。有一个自称陈国强师妹的叫罗晓兰的,还有一个叫林国斌的人一直说陈国强的事迹和奋斗史。其见过陈国强穿长袖武警制服,带了上尉军衔,陈国强还给其看过军官证。因为对武警身份的爱慕还有陈国强说要和其结婚,其才同意和陈国强交往。期间其去陈国强老家见过陈国强父母,陈国强还说过他父亲在灌口有一套房子。后来陈国强说为了其要放弃在“雪豹突击队”的工作及黑帮老大的位置,但之后他说有人在他看场的赌场闹事把他给打伤了,还说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真。后来陈国强就以为受伤需要去美国治疗、手术费不够等理由多次向其要钱,其通过支付宝(账号:137××××0574)转账到陈国强的银行卡(账号:×××97)二次,一共11500元。期间陈国强让其办理信用卡套现给他,其没有答应。 ②辨认笔录,证实被害人刘某辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及及支付宝转账交易明细,证实被害人刘某转账给陈国强11500元。 12.被害人张某2被骗的证据材料:①被害人张某2的陈述,述称2015年10月有一个陌生的QQ40898××××加其QQ101674××××为好友,他自称陈国强,好多年前就认识其,期间因外出执行任务、QQ号码被盗才没联系其,现在重新找到其QQ号。陈国强称其是龙岩市新罗区小池镇人,曾在龙岩当过武警特警,在北京武警总队“雪豹突击队”当教练,军衔是上尉,曾在黑帮当卧底,手下有一批小弟帮厦门的各大赌场看场。他说为了要找其,至今未婚,还说要跟其恋爱。他的QQ空间、微信朋友圈里有他发布的他穿武警制服的照片。陈国强有拉其进一个QQ群,说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里都在说陈国强的奋斗史及陈国强为了等其所以不结婚,还说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾经代表中国去过日本打比赛等。有一个自称陈国强师妹的叫罗晓兰的,还有一个叫林国斌的人一直吹捧陈国强。其与陈国强第一次见面时陈国强穿长袖武警制服,带了上尉军衔,还给其看过军官证。因为对武警身份的爱慕还有觉得他人还不错,其才同意和陈国强交往。期间陈国强想要带其去老家见父母,其没有去。陈国强还说过他父亲在灌口有一套房子。后来陈国强说为了其要放弃在“雪豹突击队”的工作及黑帮老大的位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,吃东西会吐,现实见面的时候,他都会当场吐给其看,其信以为真。后来陈国强就以为受伤需要去美国治疗、还房贷没钱、交房还需要手续费等理由三次向其要钱,其通过本人的光大银行卡(卡号:6226××××3666)转账到陈国强的建设银行卡(账号:×××97)三次,一共10000元。 ②辨认笔录,证实被害人张某2辨认出陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及光大银行卡的交易明细,证实被害人张某2分别转账给陈国强1000元、3000元、6000元,共计10000元。 13.被害人李某被骗的证据材料:①被害人李某的陈述,述称2015年年底有一个陌生的QQ40898××××加其QQ34828××××为好友,他自称陈国强,2009年就认识其,期间因QQ号码被盗才没联系其,现在重新找到其QQ号。陈国强称其是龙岩市新罗区小池镇人,至今未婚,曾在龙岩当过武警特警,在北京武警总队“雪豹突击队”当教练,军衔是上尉,曾在龙岩黑帮当卧底,手下有一批小弟帮厦门的各大赌场看场。他说要跟其恋爱。后来双方互加了微信,他的微信号是×××ng,昵称joy,绑定的手机号码是×××24,他的微信朋友圈里有他穿武警制服的照片。其就认为他的身份是武警。后来二人多次见面,还发生了性关系,最后确定了男女朋友关系。陈国强有拉其进一个QQ群(群号:24472××××,群名“三明少林文武学院”),说群内人员都是他在武校的师弟、师妹,群里都在吹捧陈国强,还说陈国强在北京武警“雪豹突击队”服役,曾经代表中国去过日本打比赛等。有一个自称陈国强师妹的叫罗晓兰的,还有一个叫林国斌的人(QQ号码:35087××××)一直吹捧陈国强,林国斌还加了其QQ好友,还给其发过一份遗书,说陈国强要去执行特殊任务,九死一生。其与陈国强第一次见面时陈国强穿短袖武警制服,带了上尉军衔,还给其看过军官证。因为对武警身份的爱慕还有觉得他人看起来老实,其才同意和陈国强交往。期间陈国强还带其去龙岩老家见父母。陈国强还说他父亲在灌口乐活小镇有一套房子,他还有一部白色“现代”轿车。后来陈国强说为了其要放弃在“雪豹突击队”的工作及黑帮老大的位置,但之后他说因为退位时没有传位给另外一个小弟导致小弟的不满,被那个小弟打伤肋骨,导致肋骨错位压迫到胃部,一吃东西就会吐,现实见面时,他都会当场吐给其看,其信以为真并觉得很愧疚。后来陈国强就以为胃部治疗需要去美国、赌场被砸、小弟被打需要先行垫付医疗费、没生活费等理由多次向其要钱,其通过本人支付宝账号×××@qq.com转账到陈国强的支付宝账号(137××××9245、×××24)19笔款项一共56278.52元,陈国强通过支付宝还款给其12062元,所以实际支付宝转给陈国强44216.52元。其还用其交通银行信用卡套现给陈国强9000元,用平安银行信用卡套现给陈国强20000元,另还通过微信转账给陈国强1200元。所以其一共转给陈国强74416.52元。 ②辨认笔录,证实被害人李某辨认出陈国强。 ③向李某提取的支付宝、微信转账交易明细、信用卡对账单及接受证据材料清单,证实李某通过支付宝转账给陈国强共19笔,金额为56278.52元;通过微信红包及转账给陈国强1200元;2016年3月18日,其交通银行信用卡通过福州市鼓楼区新天地电器批发店POS机刷卡9000元;2016年12月,25日其平安银行信用卡通过福建厦门集美区惠得利超市POS机刷卡20000元。 14.关于集美区××庄二里××号××室房产交易情况的证据材料:①证人许某证言,证称:2017年5月22日,其将集美区××庄二里××号××室村集体房产以42万元价格卖给陈某2。成交当天,陈国强建行卡给其转账26.9万元,后陈国强支付宝账号转给其5万元、2.4万元,剩下的7.4万元陈某2现金给其。其收到房款后,就和陈某2去黄庄村委会签订房子使用权的转让协议。 ②辨认笔录,证实证人许某辨认出2017年5月22日向其购买房子的人就是被告人陈国强。 ③提取笔录、接受证据材料清单及许某提供的转让协议、银行对账单,证实房屋转让的情况。 ④厦门市房地产转让及权属登记申请表,证实2015年12月陈某2以12万元购买集美区××庄三里××号××室房产。 15.关于陈国强婚姻状况的证据材料:①证人吴某证言,证称其和陈国强是夫妻关系,是2015年5月认识的,2016年开始交往,2016年12月30日领结婚证;陈国强做数控工作,月薪5000元左右;听说他之前在北京的特警当兵,他退伍后还有一个案子和他有关,所以部队又将武警制服寄给他;陈国强除了加班,下班就回家,不抽烟不喝酒,有××小三阳,其他正常。 ②龙岩市新罗区民政局提供的结婚登记审查处理表5P122,证明:陈国强与吴某于2016年12月30日登记结婚。 16.证人陈某1的证言及辨认笔录,证称其系陈国强的舅妈,经营新罗区江裕建材店,有一台POS刷卡机,机名是新罗区江裕建材店。2015年,陈国强老家建房子需要卖建材,大概3次到其店里刷卡,说是要预付购买卫浴的钱款,但是后来他母亲又把购买卫浴的钱通过现金给其了,所以其就把陈国强刷卡消费的钱通过其光大银行卡(卡号:6226××××6548)转账给他了。其不认识曹某、汤某、黄某,不知道她们有无向其买卫浴。 其陈某1辨认出陈国强。 17.搜查笔录、扣押清单、现场照片,证实民警对陈国强身上搜查到手机1部(手机号码:188××××7213、×××24);对陈国强暂住处集美区××庄二里××号××室进行搜查,在客厅内搜查到笔记本电脑1台、农业银行卡1张(卡号:6228××××4478)、建设银行卡1张(卡号:6217××××6564),在卧室的衣柜内搜查到武警制服1套。上述物品均暂扣于厦门市公安局湖里分局。 18.提取笔录、扣押清单、调取证据通知书及陈国强涉案银行账户对账单、支付宝、微信交易记录照片,证实陈国强的银行卡、微信及支付宝多次收到被害人转账的钱款。另,陈国建设银行卡(卡号:6236××××3567)2015年3月9日收到陈某1光大银行卡(卡号:6226××××6548)转账5600元、2015年3月28日收到陈某1转账4974元、2015年5月19日收到陈某1转账19948元、陈国建设银行卡(卡号:6236××××1990)2015年7月16日收到陈某1转账26865元。 陈国强建设银行卡(卡号:×××97)于2016年3月18日收到8965元,2016年6月18日收到29718.45元及5271.69元,2016年11月17日收到19854元,2016年12月25日收到19854元。 19.厦门市国土房产测绘档案管理中心证明,证实陈国强名下在厦门无房产。 20.厦门市公安局出入境管理支队证明,证实陈国强有办理过往来港澳通行证,2014年12月前往香港、澳门一次;未办理护照及往来台湾通行证,没有出入境记录。 21.提取笔录、扣押清单及陈国强手机和电脑中储存的聊天记录,聊天记录显示,陈国强建立多个“武术班”QQ群;还发信息给杨某称“我告诉过你,我一个工作号一个私人号,一个黑道专用的号…这次问你的是机票其不知道他们能不能凑起来…”;陈国强编辑的要其他人发给“桂英”的所谓“遗书”:“对不起其想等你看到这段话的时候,也许其已经离开这个世界…群里是其最铁的兄弟姐妹也是最了解我的人,今后万一有困难需要帮助的可以找他们…你是我陈国强第二个真正爱过的女生…”。 22.被告人陈国强的供述与辩解及辨认笔录,其2017年9月2日所做笔录供称2016年12月份左右,其使用QQ号码(40898××××、昵称:仙人掌)添加杨某的QQ号码(42178××××)为好友,自称陈国强,1987年出生,做装修业务,并称2008年其加过她的QQ号码,后因QQ号码被盗才失去联系,直到最近才重新添加她为QQ好友,其骗她说其系单身,但当时其与吴某已经结婚了。之后其虚构身份说其系2003年入伍到龙岩武警特警,2009年调到北京武警总队“雪豹突击队”当指挥员、狙击手,是上尉军衔,属合同制编外人员。其微信朋友圈里穿着武警制服的照片在认识杨某之前就发了,当时是为了炫耀显摆。武警制服是2013年左右其在淘宝网上购买的。之前只想一夜情,后觉得杨某挺有钱就萌生了骗钱的念头。后其用其另外一个QQ号码(45030××××)添加杨某的QQ号码(42178××××)为好友,自称叫做李富学,是陈国强的师弟,然后其使用45030××××这个自称陈富学的QQ号码鼓吹其在武警“雪豹突击队”中的各种战功、特殊身份及其成长的苦命家庭及艰苦警队的奋斗史,还有虚构自己代表中国特警跟韩国日本军人打比赛,还谎称其在“雪豹突击队”接到反恐任务,给杨某留了一份遗书。在杨某的再三请求下,其使用李富学的QQ号码将遗书发给她看,是一段截图文字,都是一些煽情的话。其还谎称其在厦门当卧底的时候有加入黑帮组织,黑帮老大被扳倒后,因其在警队有后盾,其就坐上了黑帮老大的位置并对警队隐瞒了没有退位的事,主要是考虑赚钱比较快,其还谎称其指派那些小弟去赌场夜场看场。其还有拉杨某进入一个叫04武术班的QQ群,群主是其本人,群里面的QQ号码都是其所使用的,群内人员发出来的信息都是其发的,主要目的为了让杨某相信是上过武校,现在当军人。后来其就约杨某在五缘湾湿地公园见面,当晚去了杨某位于湖里区尚忠社的家中并发生了性关系,之后二人就以男女朋友关系相处了。 此后其就开始以各种理由向杨某骗钱,2017年4月份左右,其骗杨某赌场被砸场,砸坏的机器和桌椅都要由其赔偿,当时其用李富学的身份和杨某说其没钱赔偿。后其向杨某诉苦,杨某就通过她的支付宝账户(账号:×××29)转账两笔、每笔金额均为4000元到其的支付宝账户(账号:×××24),当时其将这两笔钱退还给了杨某。后来其就使用李富学的身份和杨某谎称赌场那里要赔偿5、6万元,杨某就通过她的支付宝账户给其的支付宝账户转账三笔、每笔金额均为10000元。第二次,其以赔完赌场的钱导致没有生活费用为由向杨某骗钱,杨某通过她的支付宝账户向其的支付宝账户转账2000元。第三次,其以赌场财务人员核算赌场损失错误、缺的钱需要其先行补上为由向杨某骗钱,杨某通过她的支付宝账户向其的支付宝账户转账两笔、每笔金额均为10000元。第四次,其以赌场索赔金额还有30000元的缺口需要补上为由向杨某骗钱,这次杨某通过她的支付宝账户向其的支付宝账户转账四笔、分别为10000元、5000元、5000元、10000元。第五次,其以坐火车没钱吃法为由向杨某骗钱,这次杨某通过她的微信账户向其的微信账户转账500元。第六次,其以其父亲名下的闽DZ××××轿车保险到期为由向杨某骗钱,这次杨某分别通过支付宝账户转账3000、5000、8000元到其的支付宝账户,但杨某因其总向她要钱而生气,其就两次各转账8000元转还给杨某。第七次,其自己扮演李富学的身份和杨某说其要退出黑帮组织,让位给其他小弟,但激起另外一个小弟的气愤与不满,小弟用钢管把其胸骨打变形,影响胃部,导致吃什么都会吐,现急需60、70万的医疗费用到美国加州医院治疗,实际是其在大排档喝酒时发生纠纷被打伤胃部才导致其吃东西会吐,其也没有去美国加州医院治疗,当时其吃点东西就一直吐给杨某看,杨某信以为真,通过支付宝账户向其的支付宝账户转账五笔、每笔金额均为10000元,通过微信账户向其的微信账户转账两笔、每笔金额分别为20000元、30000元,这次其共骗取杨某100000元。第八次,其以治疗费用不够为由向杨某骗钱,杨某通过她的支付宝账户向其的支付宝账户转账两笔、每笔金额均为10000元,这次其共计骗取杨某20000元。第九次,其以房子抵押贷款还没下来,现治疗费用不够需要筹款为由向杨某骗钱,杨某使用支付宝账户向其的支付宝账户转账七笔、每笔金额分别为10000、10000、5000、5000、20000、19900、100元,这次其共计骗取杨某70000元。第十次,其以房子抵押贷款终于贷下来,以换房的方式再次抵押套点资金尚缺资金转账为由向杨某骗钱,这杨某使用支付宝账户向其的支付宝账户转账三笔、每笔金额分别为10000、10000、5000元,这次其共计骗取杨某25000元。第十一次,其以出发至美国加州医院治疗需备点现金以防急用为由向杨某骗钱,这次杨某使用支付宝账户向其的支付宝账户转账3000元。第十二次,其扮演李富学和杨某说其在美国加州医院每天消费需要4、5百元,而说其和她说的每天才消费一百多是假的,是不想给杨某压力,杨某听完后,通过支付宝账户向其的支付宝账户分两笔转账、每笔5000元,这次其共骗取杨某10000元。第十三次,其以在美国住院治疗生活费用太高为由向杨某骗钱,这次杨某通过支付宝账户向其的支付宝账户转账3000元。第十四次,其以住院治疗最后一个疗程费用为由向杨某骗钱,这次杨某通过支付宝账户向其的支付宝账户转账10000元。第十五次,其以办理出院需要提前筹钱为由向杨某骗钱,这次杨某通过支付宝账户向其的支付宝账户转账60000元。以上就是其以各种理由向杨某行骗的整个过程,其共计骗取杨某383500元。 其与杨某通过微信、QQ、电话等方式联系的,其的微信号码是:×××24,昵称叫:JOY,QQ号码:40898××××,昵称:仙人掌,手机号码:×××24,建设银行卡(卡号:×××97)、农业银行卡(卡号:6228××××9577)开户以来是其本人使用。其向杨某所诈骗而来的钱款大部分被其用于个人挥霍上了,其有想过要还杨某钱,但没钱还。其实施诈骗时主要是通过手一部“三星”手机。其只诈骗过杨某一个人。 其在2017年9月15日笔录中供称其还诈骗过郑某1、张某1,也是以交友的方式然后虚构各种理由向她们行骗。其都是通过QQ添加对方为好友,谎称说前几年认识她们,期间因为QQ被盗才联系不上,后才重新添加好友,后虚构其是北京武警总队“雪豹突击队”的指挥员、狙击手及黑帮老大的身份,谎称自己未婚,有房,还会拉她们进其所建的QQ群,说群内的人员都是其的师弟师妹们,其实群内人员都是其扮演,其自导自演吹嘘自己,以骗取她们的好感,再通过现实见面发展成为男女朋友关系,在交往期间都有同居过,还带她们回过其老家见父母,谎称要和她们结婚,实际上其已婚,不可能再和她们结婚。取得信任后其就虚构看场的赌场被砸需要赔偿、胃部被黑帮小弟打伤需前往美国加州医院治疗、没有生活费用等各种名义向她们行骗。其记不清楚诈骗具体金额,她们主要是以支付宝、微信转账及转账到其银行卡方式给其钱的。当时其有让郑某1办理信用卡,然后套现给其,其记得让郑某1办理过交通银行、平安银行两家银行的信用卡,诈骗郑某1大概有5、6万,骗取张某1大概有4、5万。其使用过×××24及188××××7213两个支付宝帐号,公安机关在其住处所搜查到的笔记本电脑是“DELL”牌的,其偶尔使用这台笔记本电脑和杨某、郑某1、张某1她们聊天。 其在2017年9月28日笔录中供称其只诈骗国杨某、郑某1、张某1、李某四个女子。诈骗手段基本一致。其曾向许某购买了厦门市集美区××镇××庄二里××号××室的房产,当时是用其父亲陈某2的名义购买的。 其在2018年1月10日笔录中供称郑某1等十二名女子其都认识并谈过恋爱,结婚后其还有和郑某1、李某在谈恋爱。除了郑炜、兰某、李某,其有对其他女子谎称自己是军官身份。与上述十二名女子交往期间,其和每名女子交往的开端都差不多,过程不一样。杨某、郑某1、李某、张某1这四名女子给其转账的目的主要是是不想其工作太累,给的是生活费用,她们说不会计较。前期相处的女子主要是通过银行卡转账的方式给其钱的,后面的有通过支付宝转账、微信转账、银行卡转账等方式给其钱,其中只有张某1有通过信用卡套现的方式给其钱。 另,购买集美区××镇××庄二里××号××室的房款中其中有十万元是其老婆吴某付的钱。 其在2018年3月16日做笔录供称黄某、李某、郑某1有通过信用卡套现给其现金,具体套现金额其忘记了。 其辨认出黄某、兰某、曹某、郑某1、马某、张某1、张某2、李某;辨认不出郑某2、汤某、冯某、刘某。 23.户籍证明,证实被告人陈国强的自然情况。 24.到案经过,证实被告人陈国强在福建省集美区××镇××村××村××号被抓获。 25.情况说明,证实公安机关未找到一九易站电子商务有点公司天津分公司、和成卫浴、东英鞋类商行的POS机机主。 被告人陈国强及辩护人关于其没有虚构身份诈骗被害人的辩解及辩护意见,经查,多名被害人关于陈国强欺骗手段的陈述基本一致,均系虚构军人身份及工作经历,对部分被害人隐瞒已婚事实,在此基础上虚构身体疾病等理由骗取被害人钱财,陈国强被缴获的电脑、手机上亦查获其军装照、“遗书”等,聊天记录中还多次提到“雪豹”、“特警”等内容,其QQ账号上亦建有多个“武术班”QQ群,上述证据可相互印证,可证实陈国强虚构事实、隐瞒真相,致使被害人基于错误的认识而给予被告人钱款,其行为应认定为诈骗罪,被害人基于上述错误认识给予被告人的全部款项均应认定为诈骗款,被告人及辩护人的相关辩解及辩护意见,本院均不予采纳。 关于犯罪数额的问题,被害人通过支付宝、微信、银行转账给陈国强的部分均有相应交易记录可以证实;被害人黄某、曹某、汤某、李某对陈国强有带领其至新罗区江裕建材店POS机刷卡套现的陈述基本一致,而该POS机系陈国强之舅妈所有,且刷卡部分款项亦有回款至陈国强的银行卡账户;郑某1刷卡三笔款项及李某刷卡两笔款项,根据陈国强建设银行交易明细,于被害人刷卡同日均有相应回款,故上述金额均应认定为诈骗款。而黄某通过和成卫浴POS机刷卡7000元、通过一九易站电子商务有点公司天津分公司POS机刷卡6500元、曹某通过东英鞋类商行POS机刷卡5500元,均仅有被害人陈述,没有其他证据证实该款项系套现给陈国强,故该部分金额应予以扣除。另,被告人关于指控其诈骗杨某的钱款中有22万系借款的辩解,没有其他证据予以佐证,本院不予采纳。

本院认为,被告人陈国强以非法占有为目的,通过网络寻找被害人,后采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取被害人钱款共计825447.52元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条及第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告人陈国强犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币二十万元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2017年9月2日起至2029年3月1日。罚金应当于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。 二、被告人陈国强应当于本判决发生法律效力后退赔被害人郑某2人民币4000元、兰某人民币31600元、黄某人民币44150元、曹某人民币17900元、张某1人民币51253元、冯某人民币7500元、汤某人民币29818元、马某人民币19310元、刘某人民币11500元、张某2人民币10000元、郑某1人民币140510元、李某人民币74416.52元、杨某人民币383500元。 三、暂扣于厦门市公安局湖里分局的作案工具手机1部、笔记本电脑1台、银行卡2张、武警制服1套、手机一部,均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 :古汉民

人民陪审员 :林月琼

人民陪审员 :陈馨阳

二〇一九年一月二十二日 法官 助理 :郑弦扬

书 记 员 :王丽娜 附页: 本案适用的法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。