(2019)川11刑更6号

刘凡云减刑一案刑事裁定书

法院
四川省乐山市中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-02-01
所属地区
四川省乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物
当事人
刘凡云
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

四川省乐山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)川11刑更6号罪犯刘凡云,男,1965年11月24日出生,汉族,小学文化,原户籍所在地:四川省宜宾市南溪区。现在四川省雷马屏监狱一监区服刑。四川省宜宾市南溪区人民法院于2015年4月23日作出(2015)南溪刑初字第26号刑事判决:被告人刘凡云犯非法制造爆炸物罪,判处有期徒刑五年。原公诉机关抗诉,四川省宜宾市中级人民法院于2015年7月17日作出(2015)宜刑抗字第7号刑事判决:撤销原审判决;被告人刘凡云犯非法制造爆炸物罪,判处有期徒刑五年,刑期自2014年11月4日起至2019年11月3日止。判决发生效力后交付执行。执行期间,2017年11月10日减刑六个月,刑期至2019年5月3日止。执行机关四川省雷马屏监狱于2019年1月8日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2019年1月16日至2019年1月20日对本案依法予以了公示,公示期限内未收到异议。现已审理终结。执行机关四川省雷马屏监狱认为罪犯刘凡云在服刑期间,认罪服法,接受改造,确有悔改表现,建议对该犯减去四个月有期徒刑。检察机关经审查,认为该犯符合法定减刑条件,且程序合法。

经审理查明,罪犯刘凡云在服刑期间遵守监规,认真学习,完成劳动任务,截止2018年6月,二次获得监狱表扬奖励,确有悔改表现。以上事实,有执行机关的提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯刘凡云在服刑期间,认罪服法,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘凡云减去三个月有期徒刑。减刑后刑满释放期为2019年2月3日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  肖伟勋

审 判 员  伍 健

人民陪审员  陈守仁

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  王振宇