(2019)辽13刑更837号

罪犯殷广友减刑刑事裁定书

法院
辽宁省朝阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-02-26
所属地区
辽宁省朝阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
殷广友
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

辽宁省朝阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽13刑更837号罪犯殷广友,男,1959年2月3日出生,汉族,出生地吉林省辽源市,初中文化,现于辽宁省凌源第一监狱服刑。云南省高级人民法院于2003年11月13日作出了(2003)云高刑复字第918号刑事裁定,以被告人殷广友犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2005年12月6日经辽宁省高级人民法院减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2008年4月30日经辽宁省高级人民法院减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年;2012年6月29日经辽宁省朝阳市中级人民法院减去有期徒刑一年六个月;2016年8月8日经辽宁省朝阳市中级人民法院减去有期徒刑一年七个月。刑期自2008年4月30日起至2023年9月29日止。执行机关辽宁省凌源第一监狱于2018年12月3日提出减刑意见书,报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,该犯在服刑期间,确有悔改表现,曾获记功三次。呈报减刑九个月。

经审理查明,罪犯殷广友在服刑期间,能够认罪服法,遵守监规纪律,接受教育改造,积极参加政治、文化学习,曾被监狱记功三次,财产刑判项未履行。有执行机关报送的书证材料等证据在卷证实。

本院认为,罪犯殷广友在服刑期间,确有悔改表现。本院根据执行机关呈报的减刑意见以及该犯认罪悔罪的实际表现予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯殷广友准予减去有期徒刑八个月。刑期从裁定之日起计算至

二〇二三年一月二十九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王文彦

审判员  崔永兰

审判员  李春兆

二〇一九年一月二十二日

书记员  李 玢