山东省临沭县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁1329刑初527号 公诉机关山东省临沭县人民检察院。 被告人曹某某,2007年2月28日因犯破坏电力设备罪被临沂市中级人民法院判处有期徒刑四年,2008年10月31日被假释,假释期至2010年2月18日。2018年5月10日因涉嫌犯非法采矿罪被刑事拘留,同年6月16日被逮捕。现羁押于临沭县看守所。 辩护人殷方方,山东浩理律师事务所律师。 山东省临沭县人民检察院以沭检刑诉[2018]505号起诉书指控被告人曹某某犯非法采矿罪,于2018年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沭县人民检察院指派检察员樊海洋、尹悦文出庭支持公诉,被告人曹某某及其辩护人殷方方到庭参加诉讼。现已审理终结。 临沭县人民检察院指控: 2014年以来,被告人曹某某在临沭县石门镇石门中街的石门大河河道东岸开设砂场,在未办理采矿许可证的情况下,陆续从其承包的江苏省东海县石寨村的河滩地、临沭县石门镇房巡会村老河堰、石门大河砂场西侧河道内开采砂石,进行洗砂活动,并出售给张某2、张某1等人。截至2018年4月20日曹某某的砂场被查获时止,曹某某非法开采的矿产品共价值125.957488万元。 为证明上述指控,公诉人当庭出示并宣读了物证;鉴定意见;书证;证人张某2、张某1等人的证言;被告人曹某某的供述与辩解等。 公诉机关认为,被告人曹某某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,情节特别严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十三条之规定,应当以非法采矿罪追究其刑事责任。被告人曹某某系累犯,应当依据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定处罚。 被告人曹某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪,但对指控的数额有异议,认为数额偏高。 辩护人殷方方提出如下辩护意见:
一、起诉书指控被告人非法采矿的价值过高。1.对于证人刘某、韩某、陈某及陈宝证实在被告人处拉砂的价值,无被告人供述,也没有其他证据能够相互印证,应在涉案价值中予以扣除。2.本案涉及张某2、张某1在被告人处购买的砂石,应扣除被告人未给付二人的24车砂石的价值68000元。
二、被告人曹某某有以下法定及酌定从轻情节。1.被告人具有自首情节。2.被告人自愿认罪,且归案后认罪态度较好。3.被告人在本案中有退赃情节。
经审理查明:2014年以来,被告人曹某某在临沭县石门镇石门中街的石门大河河道东岸开设砂场,在未办理采矿许可证的情况下,陆续从其承包的江苏省东海县石寨村的河滩地、临沭县石门镇房巡会村老河堰、石门大河砂场西侧河道内开采砂石,进行洗砂活动,并出售给张某2、张某1等人。截至2018年4月20日曹某某的砂场被查获时止,曹某某非法开采的矿产品共计价值120.39万元。案发后,公安机关依法扣押装载机和洗砂机一宗、已洗河道砂及未洗砂一宗。 另查明,审理期间,被告人的亲属主动向本院预缴罚金130000元。 上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中无异议,并有临沭县公安局扣押物品清单及物证照片,临沭县价格认证中心出具价格认定结论书,到案经过、办案说明等书证,证人张某1、张某2、刘某等人的证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹某某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,情节严重,其行为侵犯了国家对矿产资源的管理制度,触犯刑律,构成非法采矿罪。
公诉机关指控的大部分犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。起诉书指控的数额中未给付张某2、张某124车砂的价值与所扣押的砂的价值系重复计算,应予扣减55674.88元。 关于辩护人提出的“被告人具有自首、退赃、自愿认罪及未给付砂的部分价值应扣除”的辩护意见,与审理查明的事实一致,本院予以采纳。其他辩护意见,不能成立,本院不予采纳。 被告人曹某某系自首,依法可以从轻或减轻处罚;自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人曹某某曾因犯破坏电力设备罪被判处有期徒刑,在假释期满五年内又故意犯应当判处有期徒刑的刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;综合以上量刑情节,根据被告人曹某某的犯罪事实、犯罪性质、情节及社会危害程度,考虑被告人曹某某的认罪态度、罚金缴纳等情形,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款、第六十七条第一款、第六十五条、第六十四条之规定,
判决如下: 一、被告人曹某某犯非法采矿罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十三万元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月10日起至2022年5月9日止。罚金于本判决生效后五日内向本院缴纳。) 二、扣押款项及物品由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 王兴成
人民陪审员 解自旭
人民陪审员 王宝艳
二〇一九年一月二十二日
法官助理高希桂
书记员胡尊艳