(2019)辽01刑更328号

潘岩故意杀人减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-02-20
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
潘岩
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)辽01刑更328号罪犯潘岩,男,1967年9月1日出生,汉族,出生地辽宁省沈阳市,中专文化,现在辽宁省沈阳第一监狱服刑。辽宁省沈阳市中级人民法院于2003年4月1日作出(2003)沈刑(1)初字第32号刑事判决,以被告人潘岩犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯潘岩在服刑期间确有悔改表现,辽宁省高级人民法院于2005年10月12日对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利八年;辽宁省沈阳市中级人民法院于2008年10月31日对其减去有期徒刑一年六个月;2011年4月28日对其减去有期徒刑一年五个月;2014年7月17日对其减去有期徒刑一年三个月;2016年3月23日对其减去有期徒刑一年一个月。执行机关辽宁省沈阳第一监狱于2019年1月14日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第一监狱认为,罪犯潘岩在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑七个月的建议。

经审理查明,考核期截至2018年9月30日,罪犯潘岩获得表扬奖励7次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯潘岩确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,结合该犯财产性判项执行情况,减刑适当从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯潘岩减去有期徒刑六个月,刑期执行自2005年10月12日起至2019年7月11日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  孙洪成

审判员  仉志兰

审判员  项 前

二〇一九年一月二十二日

书记员  于立君