云南省易门县人民法院民 事 判 决 书(2018)云0425民初981号
原告:李琦,女,1993年11月22日生,汉族,住易门县。
被告:杨晓云,女,1986年12月5日生,彝族,住易门县,现在易门县龙泉街道办事处南园街租房居住。
原告李琦与被告杨晓云财产损害赔偿纠纷一案,本院于2018年11月26日立案后,依法适用简易程序,于2018年12月21日在本院第三审判法庭公开开庭进行了审理,原告李琦、被告杨晓云到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李琦向本院提出诉讼请求:1、请法院依法判令被告赔偿原告手镯、耳坠损失费用5800元。2、案件受理费由被告承担。事实及理由:2018年11月21日中午12时许,原告到易门县小菜市场接朋友,被告无故侮辱原告,后双方争吵起来并且发生厮打,在厮打过程中,原告的手镯、耳坠被损坏。事发后,经原告报案,易门县龙泉派出所出警处理。此事系被告不分是非无故辱骂原告造成,原告的财产损失应由被告承担,原告为维护合法权益,特具状易门县人民法院解决。
被告辩称,1、请求法院驳回原告的诉讼请求。2、要求原告赔偿被告住院及康复期间的所有费用。3、本案的诉讼费用由原告承担。2018年11月21日中午12时许,在南园路综合市场附近,被告带女儿看病过程中遇到原告及前夫李XX,因前段时间原告骚扰被告及其家人,被告与原告及李XX理论,在理论过程中原、被告发生争吵,李XX将被告掐着脖子按在车牌为云F×××**车辆的副驾驶座位上,原告殴打被告并咬伤了被告的左大腿,腰部扭伤。警察到场时原告拿出两截损坏的玉手镯,并说手镯已损坏、戒指只买了100元。经警察劝说,被告自行上医院治疗。原告起诉的事实不属实,请求法院驳回原告的诉讼请求,并追究原告与李XX肇事逃逸的法律责任,赔偿被告住院期间的住院费用、误工费、营养费、护理费、精神损失费及后续康复治疗费用合计9800元。
经审理查明:2018年11月21日中午12时许,原告及其男友李XX在易门县小菜市场路段与被告相遇(李XX系被告前夫,双方于2018年4月登记离婚),原、被告双方因之前的生活琐事存有积怨,相遇后双方发生争吵并相互撕打,在相互撕打中原告所戴的手镯摔坏成四截。2018年11月26日,原告诉请本院解决。法庭审理过程中,原、被告对被损手镯的成分及价值争议较大,为此,双方均向法庭提出要求对被损手镯的成分及价值进行鉴定。本院考虑原告未提供案涉手镯的购买票据及相关材料,被告对原告主张的手镯价值又提出异议,且双方对手镯价值也未达成合意的客观实际,准予原、被告提出手镯成分及价值鉴定的申请。随后,原、被告双方又提出不申请手镯成分及价值鉴定,原告坚持起诉主张的手镯价值,被告向法庭明确其愿意赔偿原告手镯损失费1500元的意见。经法庭组织调解,由于被告未及时给付原告确定的赔偿款,调解未果。
本院认为,原、被告因生活琐事存有积怨,导致双方相遇后发生争吵并相互撕扯,造成原告所戴手镯在撕扯过程中摔坏,该纠纷的起因及损害后果的发生,原、被告均有一定过错,各自均应承担与过错相应的民事责任。原告要求被告赔偿手镯损失费的诉请,被告明确表示愿意赔偿原告手镯损失费1500元,本院以被告自认赔偿的1500元确定其责任。原告要求被告赔偿耳坠损失费的诉请,由于被告否认,原告也未提供证据证实耳坠受损的事实,本院不予支持。被告提出要求原告赔偿其住院期间的住院费用、误工费、营养费、护理费、精神损失费及后续康复治疗费辩解意见,与本案不属同一法律关系,本院不予审查处理。据上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告杨晓云于判决生效后五日内赔偿原告李琦手镯损失费1500元;
二、驳回原告李琦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以自本判决规定履行期间的最后一日起二年内,向人民法院申请执行。案件受理费减半收取计25元,由原告李琦负担10元、被告杨晓云负担15元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。
审判员 罗天鹏
二〇一九年一月二十二日
书记员 李 勇