(2019)鄂0891刑更98号

舒立坤减刑一案刑事裁定书

法院
湖北省沙洋人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2019-03-01
所属地区
湖北省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
舒立坤
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项

裁判文书全文

湖北省沙洋人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鄂0891刑更98号罪犯舒立坤,男,汉族,生于1982年9月26日,高中文化程度,湖北省罗田县人,现在湖北省沙洋汉津监狱服刑。湖北省武汉市青山区人民法院于2016年8月29日作出(2016)鄂0107刑初317号刑事判决,以被告人舒立坤犯强奸罪,判处有期徒刑三年。执行机关湖北省沙洋汉津监狱于2019年1月10日提出减刑建议书,同日报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯舒立坤减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关湖北省沙洋汉津监狱因罪犯舒立坤在服刑中获得二个表扬,认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料,建议对罪犯舒立坤减去有期徒刑六个月。

经审理查明,罪犯舒立坤在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱二个表扬。上述事实有湖北省沙洋汉津监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定、罪犯改造表现个人小结等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。

本院认为,罪犯舒立坤在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可以减刑。执行机关对该犯报请减刑六个月,因其剩余刑期不足三个月,可以减去剩余刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条第一款、第二款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯舒立坤减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨 军

审判员 叶小平

审判员 周永平

二〇一九年一月二十二日本件与原本核对无异

书记员 鲁习梅