(2018)川0903刑初574号

陶欢走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
遂宁市船山区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-10-14
所属地区
遂宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陶欢
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第四款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第七款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》:第四条第一项

裁判文书全文

四川省遂宁市船山区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)川0903刑初574号 公诉机关遂宁市船山区人民检察院。 被告人陶欢,绰号“欢哥”、“大哥”,男,1992年12月6日出生于遂宁市船山区,汉族,初中文化,无业,户籍所在地遂宁市船山区。因本案,于2018年3月9日被刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于遂宁市看守所。 遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉[2018]502号起诉书指控被告人陶欢犯贩卖毒品罪,于2018年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2019年1月8日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派检察员田光荣出庭支持公诉,被告人陶欢到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2017年11月至2018年3月期间,被告人陶欢在遂宁市城区向六人贩卖约十二次毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),共约8.1克,获款约人民币2050元。具体事实如下: 1.2018年2月期间,被告人陶欢在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋内向潘某贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)三次,约0.7克,获款350元。 2.2018年2月至3月期间,被告人陶欢在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋内向张某贩卖毒品甲基苯丙胺二次,约0.6克,获款200元。 3.2018年2月23日下午,被告人陶欢在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋楼下向彭某贩卖毒品甲基苯丙胺5克,获款900元。 4.2018年3月6日,被告人陶欢在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋内向刘某贩卖毒品甲基苯丙胺,约0.3克,获款100元。 5.2018年3月期间,被告人陶欢先后在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋内和楼下向杨某贩卖毒品甲基苯丙胺二次,约0.6克,获款200元。 6.2017年11月至2018年2月期间,被告人陶欢在其位于遂宁市城区遂州中路565号4楼1号的出租屋内向赵某强贩卖毒品甲基苯丙胺三次,约0.9克,获款300元。 上述事实,被告人陶欢在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、证人证言、被告人供述、通话记录、辨认笔录、现场指认笔录及照片、吸毒人员行政处罚决定书、微信聊天、转账记录、到案说明、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陶欢违反国家对毒品的管理规定,明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人陶欢向多人多次贩卖毒品,属情节严重。被告人归案后如实供述犯罪行为,系坦白,依法从轻处罚。综合被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害后果及悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下: 一、被告人陶欢犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年九个月,并处罚金人民币40000元; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人陶欢的刑期从2018年3月9日起至2023年12月8日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。) 二、对被告人陶欢的违法所得人民币2050元依法予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  廖 勇

人民陪审员  陈玉霞

人民陪审员  舒 敏

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  王 丹 附:本案适用的相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。 …… 走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 …… 对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。 第六十七条…… 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 …… 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》 第四条走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”: (一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的; ……