(2019)鲁07刑终13号

王惠升故意伤害罪二审刑事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-10-29
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事二审
案由
故意伤害
当事人
王惠升
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百三十六条第一款第一项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百三十六条第一款第二项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百九十条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)鲁07刑终13号 原公诉机关山东省潍坊市奎文区人民检察院。 上诉人(原审被告人)王惠升,男,1983年12月23日出生于山东省潍坊市,汉族,初中文化,个体,住潍坊市坊子区。2018年8月29日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年9月5日被取保候审,同年12月4日被逮捕。现押于潍坊市看守所。 辩护人武超,山东双和律师事务所律师。 山东省潍坊市奎文区人民法院审理山东省潍坊市奎文区人民检察院指控原审被告人王惠升犯故意伤害罪一案,于2018年12月13日作出(2018)鲁0705刑初231号刑事判决,原审被告人王惠升不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,听取被害人、辩护人的意见,认为事实清楚,不属于必须依法开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。 原审判决认定,2018年3月16日10时30分许,在潍坊市奎文区潍坊市人民医院停车场内,被告人王惠升的妻子程某1、舅子程某2因车位问题与被害人赵某发生争执,赵某下车后推搡程某2,王惠升赶到后上前用脚踢了赵某左腿一脚,致其左膝关节前交叉韧带断裂、左膝关节外侧半月板损伤(Ⅲ°)。经潍坊市公安局奎文分局刑事科学技术室鉴定,赵某伤情评定为轻伤二级。后赵某要求重新鉴定,经潍坊市公安局刑事科学技术研究所鉴定,赵某伤情评定为轻伤一级。 案发后,王惠升拨打110报警电话称:在奎文区人民医院停车场,因停车问题,其妻子被他人推搡后,其下车打了该人两下,现对方不让其离开现场。同时查明,王惠升为赵某支付住院治疗费共计40027.94元、营养费2000元,共计42027.94元。 上述事实,有下列业经原审举证、质证证据予以证实: (一)被害人陈述 赵某陈述:2018年3月16日10时30分左右,其开车拉着其父亲去潍坊市人民医院看病,保安指挥其停车时,有一男一女站在停车位那里,其要往前走,保安说前面没有停车位,让其就停那个车位上,他指挥其往车位上开,其一打车方向就往里进,结果其的车蹭着了他们,那个男的一下将其车的反光镜扳到后面,其就下车推了那个男的一下,接着保安就给其们拉开了。那个女的上来和其吵吵起来,那个女的推了其一下,其也推了她一下,这时从东面冲过来一个高个男的,上来就踢其,其退到了后面没有被踢到,他就上前打其,其躲开了,其退到车后时,他一脚踢到了其左腿上,当时其听到自己的腿响了一下,接着就倒在地上。这时有人拉开了,其从地上起来,看到那个矮个男的在那,其就很生气,其上前打了他一巴掌,接着有人将其们拉开了,其就打电话报了警。王惠升在案发后陪同其住院,并支付第一次住院治疗费用4万余元,另支付给其2000元现金。 (二)证人证言 1.程某1证实:2018年3月16日10时30分左右,其对象开车拉着其和哥哥到潍坊市人民医院停车场,其和哥哥就下来了,其对象就开车去找车位,其和哥哥看见一个车位空了,就过去站在车位处,然后给其对象打电话让他开过车,停车场保安过来说不能在这里占车位,其和保安说车接着过来了。这时正好过来了一辆黑色奥迪越野车,保安就指挥着让车停在其和哥哥占的车位前,这辆车往前开的时候蹭到其哥哥的腿了,他就拍对方的车,对方下车就过来了,先用拳头打了其哥哥脸一下,然后就骂,其就上前推了女子一下,这时其对象来了,上前就踢了那个女的一脚。这时其对象的眼镜掉了,他让其找眼镜,其捡起眼镜以后看见对方女子倒在地上,对方女子从地下起来后又扇了其哥哥脸一下,把其哥哥的眼镜打在地下,其哥哥就推她一下把她推到了车座上,其也上去推了她一下,就被人劝开了,对方就打110报警了,其对象也打110报警了。 2.程某2证实:2018年3月16日10时30分许,在潍坊市人民医院停车场北侧,当时其们去医院给其妹妹检查,其妹夫开着车在找车位,其和其妹妹下了车看到一个车位,就在车位上站着,让其妹夫来停车,这时保安过来了说不让占车位,让那个女的停上去,因为其妹夫离着就10几米了,其就站在那里不动,结果那个女的开着车蹭了其腿一下,其就拍了一下车反光镜,这个女的就下了车指着骂其,其两人就叨叨了起来,她打了其一巴掌,其的眼镜掉了,其找到眼镜后,看到其妹夫也在边上,其又和那个女的叨叨,她上来又打了其一下,其两个撕把起来,其将她按到她的驾驶位上,当时她的车门是开着的。后来其才知道王惠升踢了她腿一脚。 (三)鉴定意见 1.潍坊市公安局奎文分局刑事科学技术室出具的(奎)公(刑)鉴(伤)字[2018]85号《法医学人体损伤程度鉴定书》证实:赵某头部及肢体外伤,造成头皮挫伤及左膝前交叉韧带断裂。此伤情依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.9.4e条之规定,评定为轻伤二级。 2.潍坊市公安局刑事科学技术研究所出具的(潍)公(刑)鉴(伤)字[2018]57号《法医学人体损伤程度鉴定书》证实:赵某因外伤致左膝关节前交叉韧带断裂、左膝关节外侧半月板损伤(Ⅲ°)。此伤情依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.9.3c条之规定,评定为轻伤一级。 (四)书证 1.潍坊市公安局奎文分局广文派出所出具的受案登记表证实:本案系赵某于2018年3月16日10时49分打电话报案称:在潍坊市人民医院停车场,因停车发生纠纷,双方打了起来,自己腿受伤。 2.潍坊市公安局奎文分局广文派出所出具的人口信息、电话查询记录,证实:被告人王惠升出生于1983年12月23日,已达到刑事责任年龄,且无违法犯罪记录。 3.潍坊市公安局奎文分局广文派出所出具的调解笔录、王惠升向派出所出具情况说明,证实:被告人王惠升与被害人赵某经调解,因双方诉求相差太大,未达成和解。 4.潍坊市公安局奎文分局广文派出所出具的抓获经过,证实:处警民警到达现场后,被告人王惠升陪同被害人赵某前往医院治疗,后到广文派出所如实供述了犯罪事实。 (五)视听资料 公安机关调取的案发现场监控录像光盘,显示:在潍坊市人民医院停车场,2018年3月16日10时39分-10时41分,程某1、程某2占了一个车位,赵某开车欲驶入该车位,行驶至程某2面前时,程某2跳了一下,赵某下车与二人发生推搡,王惠升驱车到达,下车后踹了赵某一脚,后二人撕扯的事实。 (六)被告人供述与辩解 被告人王惠升供述:2018年3月16日10时30分左右,其和其舅子陪着其媳妇去人民医院检查身体,到了人民医院后,其就让其舅子和其媳妇先去找车位,其看见他俩占了一个车位就开车想过去停下,这时一辆黑色奥迪Q5轿车用车头顶着其舅子和其媳妇,想强行停在车位上,其就停车走了过去,开奥迪车的一名40岁左右妇女下车就打了其舅子脸上一巴掌,其媳妇上去拉她时,两人互相推搡起来,其一看就火了,就用右脚踢了她左侧大腿一脚,把她踢倒在地上,她站起来后又打了其舅子脸部一巴掌,把其舅子的眼镜打掉了,接着她上来用手抓着右侧胳膊,其又推了她一下,其的皮衣也被她撕破了,之后其们双方就都报了警。 (七)辩护人提交的证据 1.潍坊市人民医院的医疗住院收费票据三张、银联POS签购单两张、住院费用明细单等,证实:被告人王惠升已支付被害人赵某住院治疗费共计40027.94元。 2.潍坊市公安局指挥中心出具的关于手机号138××××8587的报警情况说明、中国移动通信集团山东有限公司潍坊分公司收据,证实:王惠升用手机号为138××××8587与2018年3月16日11时05分拨打110报警电话称,在奎文区人民医院停车场,因停车问题,其妻子被他人推搡后,其下车打了该人两下,现对方不让其离开现场。 原审法院认为,被告人王惠升因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。王惠升主动投案,归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;已支付被害人部分医疗费用,可作为量刑情节予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,以故意伤害罪,判处被告人王惠升有期徒刑一年。 宣判后,原审被告人王惠升不服,以“愿积极赔偿,请求适用缓刑”为由,提出上诉。其辩护人提出相同的辩护意见。 经二审审理查明的事实和证据与一审相同。 二审另查明,王惠升表示认罪悔罪,在已经赔偿被害人赵某42027.94元之外,其近亲属代为另行赔偿了赵某的经济损失40万元,双方达成了和解协议,赵某对王惠升的犯罪行为表示谅解,请求法院对其从宽处罚。

本院认为,上诉人王惠升因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,应予刑罚。关于上诉人王惠升所提“愿积极赔偿,请求适用缓刑”的上诉理由,经查,二审期间,王惠升近亲属代为赔偿了被害人赵某的经济损失,双方已达成和解,王惠升取得了被害人的谅解,且表示认罪悔罪,可以对其予以从宽处罚,并宣告缓刑。故对上述上诉理由以及辩护意见,本院予以采纳。据此,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,量刑本无不当,但鉴于本案的具体情况,对王惠升宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条、第二百三十六条第一款第(一)、(二)项、第二百九十条之规定,

判决如下: 一、维持山东省潍坊市奎文区人民法院(2018)鲁0705刑初231号刑事判决对被告人王惠升的定罪部分,即“被告人王惠升犯故意伤害罪”。 二、撤销山东省潍坊市奎文区人民法院(2018)鲁0705刑初231号刑事判决对被告人王惠升的量刑部分,即“判处有期徒刑一年”。 三、上诉人(原审被告人)王惠升犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。) 本判决为终审判决。

审判长  王耀顺

审判员  李桂霞

审判员  何大勇

二〇一九年一月二十二日

书记员  韩肖肖