(2018)鲁0112刑初756号

向复兴走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
山东省济南市历城区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2021-04-28
所属地区
山东省济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
向复兴
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十九条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十九条第二款

裁判文书全文

山东省济南市历城区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁0112刑初756号 公诉机关山东省济南市历城区人民检察院。 被告人向复兴,男,1988年6月6日出生于云南省曲靖市,汉族,高中文化,无业,住云南省曲靖市师宗县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2018年5月20日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。现羁押于济南市第二看守所。 辩护人李亭亭,山东瀛岱律师事务所律师。 济南市历城区人民检察院以济历城检公刑诉[2018]830号起诉书指控被告人向复兴犯走私、贩卖毒品罪,于2018年12月13日向本院提起公诉。本院于当日立案受理,依法组成合议庭,适用简易程序,于2019年1月15日、1月22日两次公开开庭进行了审理。济南市历城区人民检察院指派检察员宋烨出庭支持公诉,被告人向复兴及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。 济南市历城区人民检察院指控: 被告人向复兴在认识三名彝族贩毒人员后,为获取报酬,根据该三人的安排,寻找愿意为三人通过体内藏毒方式运输毒品的人。被告人向复兴通过微信昵称为“谁是谁的谁”的人寻找到愿意体内藏毒运输毒品的张某某(另案处理),并安排张某某和自己及贩毒老板在缅甸见面。2018年2月,被告人向复兴和张某某又在昆明见面,张某某表示了想要运输毒品的想法,向复兴遂要求张某某前往缅甸与其贩毒老板见面。2018年2月21日,张某某在被告人向复兴及微信名为“扣扣”的贩毒老板指示下,从昆明出发,经孟连、芒信到达缅甸孟平,在孟平,张某某按照向复兴的指示,入往当地宾馆,并和向复兴及其贩毒老板见面。2018年2月25日,被告人向复兴将带来的包装好的毒品让张某某吞下,随后,张某某按照向复兴及微信昵称为“扣扣”的贩毒老板的指示,从孟平出发经芒信、澜沧到达昆明,2月26日张某某体内携带毒品从昆明乘飞机前往济南,准备按照指示从济南将毒品运到东营,交给买家。 2018年2月26日,张某某乘坐航班SC***3到达济南遥墙国际机场后,被公安机关抓获。2018年2月27日被告人张某某排泄出黄色圆柱形包装物63个,经对包装物内物品称重,共计350.65克。经检验,包装物内检出海洛因成分。 2018年5月20日,被告人向复兴被公安机关抓获归案。 上述事实,被告人向复兴在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的公安机关出具的抓获经过、破案经过、情况说明、微信聊天记录、扣押物品清单、提取笔录、称量笔录、取样笔录、理化检验报告、张元敏登机牌、离港数据、辨认笔录、同案犯张某某的供述、电子物证检查工作记录、银行交易明细、东营市第二人民医院X像报告单、户籍证明及无违法犯罪记录证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人向复兴违反国家毒品管理法规,明知他人走私、贩卖毒品,听从其安排,积极参与走私、贩卖毒品,其行为构成走私、贩卖毒品罪。

公诉机关指控成立。辩护人提出被告人向复兴归案后能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,建议对其从轻处罚的辩护意见,具有事实基础和法律依据,本院予以采纳。辩护人提出被告人向复兴系从犯的辩护意见,经查,被告人向复兴受贩毒人员指示,主动联系运毒人员,并指挥运毒人员交付毒品,其积极参与走私、贩卖毒品,不构成从犯,故对该辩护意见不予采纳。被告人向复兴主动供述贩毒人员,系对共同犯罪的如实供述,公安机关据此抓获犯罪嫌疑人,向复兴的该行为不构成立功。根据被告人向复兴的犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十九条之规定,

判决如下: 被告人向复兴犯走私、贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月20日起至2033年5月19日止;没收财产于判决生效之日起十五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  赵 飞

人民陪审员  邢爱华

人民陪审员  李宏波

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  时礼娟