广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0608民初3332号
原告:杨虎,男,1981年9月18日出生,汉族,住湖北省嘉鱼县,
被告:林晓城,男,1998年11月23日出生,汉族,住广东省汕头市潮阳区,原告杨虎与被告林晓城民间借贷纠纷一案,本院于2018年10月9日立案后,依法适用小额诉讼程序后转为普通程序公开开庭审理了本案。原告杨虎到庭参加诉讼,被告林晓城经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨虎向本院提出诉讼请求:1.被告向原告偿还借款本金10000及利息(以10000元为本金,按年利率36%计算,自2017年2月8日计算至实际清偿之日止);2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2017年2月8日,被告向原告请求借款用于资金周转,双方就借款一事达成协议并签订借款合同。原告即日向被告支付合同约定的10000元借款。借款合同实际履行后,被告至今尚未清偿借款本息的行为已构成违约,被告应依照合同约定清偿本息并承担相应违约责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。被告林晓城没有向本院提供答辩意见及证据,亦没有到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告提供的证据均具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2017年2月8日,原告与被告签订《借款合同》1份,约定被告因装修需要向原告借款10000元,借款期限自2017年2月8日起至2017年3月7日止,并约定了月利率为3%。原告依约向被告出借了款项。后被告没有归还过借款本金和利息。原告经催收欠款无果,遂诉至本院。
本院认为,本案属于民间借贷纠纷。原被告之间产生的借贷关系合法、有效,应受法律保护和约束。原告请求被告偿还借款本金10000元的诉讼请求,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。关于利息问题,原被告约定的借款月利率为3%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,借贷双方约定的借款利率及可主张的逾期借款利率均以不超过年利率24%为限。因此,被告应向原告支付的利息及逾期利息应以10000元为本金,按年利率24%计算,从2017年2月8日起计至实际清偿之日止。原告诉讼请求过高部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告林晓城应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨虎偿还借款本金10000元及利息(以10000元为本金,按年利率24%计算,从2017年2月8日起计至实际清偿之日止);二、驳回原告杨虎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费185元(原告已预交),由原告杨虎负担17元,被告林晓城负担168元。被告负担的受理费168元,由被告于支付判项确定的款项时一并支付给原告,本院不再另行收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判长 黄海健
审判员 周泽鑫
审判员 陈玉明
二〇一九年一月二十二日
法官助理梁涛
书记员叶学麟