山东省济南市历城区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁0112民初1343号
原告(反诉被告):孙继荣,男,1954年10月1日出生,汉族,济南三合炊事机械有限公司传达人员,住济南市。
委托诉讼代理人:刘琪,山东盛强律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张帅帅,山东盛强律师事务所律师。 被告(反诉原告):韩道吉,男,1969年8月26日出生,汉族,济南高新开发区新澳生态园饭店厨师,住济南市。
委托诉讼代理人:铉斐,北京市惠诚(济南)律师事务所律师。 原告孙继荣与被告韩道吉健康权纠纷一案,本院于2018年2月8日立案受理后,因孙继荣申请对其损害后果与韩道吉的殴打行为是否存在因果关系进行鉴定,本院依法中止审理。鉴定意见作出后,本院于2019年1月7日依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。原告孙继荣及其委托诉讼代理人刘琪、张帅帅,被告韩道吉的委托诉讼代理人铉斐到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 孙继荣向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费28453.63元、误工费7863元、护理费4048元、住院伙食补助费2000元、营养费1500元、交通费1000元、精神抚慰金3000元、鉴定费1300元,以上共计49164.63元。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年4月24日15时许,孙继荣在济南市历城区花园小区三区六号楼东侧的啤酒摊喝酒,随后韩道吉也来到此处喝酒。在此期间,韩道吉主动和孙继荣搭话并主动到孙继荣的饭桌处一同喝酒。随后韩道吉让孙继荣请客,孙继荣不同意,双方发生争执,并互相殴打,韩道吉的殴打行为导致孙继荣严重受伤并入院治疗。孙继荣多次和韩道吉协商赔偿事宜未果,故诉至法院,望判如所请。 韩道吉辩称:
一、孙继荣对于本案损害的发生存在过错,我不应对其全部损害后果承担责任。我与孙继荣在本案矛盾纠纷发生前并不相识,2017年4月24日,二人因喝酒结账问题发生争执,后互相殴打,均对对方造成了轻伤二级的损害后果,均已被追究了刑事责任。济南市历城区法院在(2017)鲁0112刑初661号判决书中已经认定孙继荣存在过错,根据《侵权责任法》第二十六条:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”的规定,我不应对孙继荣因损害行为造成的全部后果承担责任。
二、我不应当对孙继荣2017年5月15日后产生的医疗、营养等费用承担责任。首先,孙继荣于2017年5月15日被查出存在左眼瞳孔散大、晶体脱位、睫状体脱离等客观情况,但其应对该情况是由我的侵权行为所造成进行举证。孙继荣虽在庭前对上述因果关系进行鉴定,但鉴定机构因孙继荣“未提供被鉴定人2017年5月4日至2017年5月15日10余天之内左眼再次受伤的证据材料”而作出不排除存在因果关系的鉴定结论,该鉴定意见不能证明孙继荣的伤情与我的侵权行为之间存在因果关系。其次,在本案所涉刑事案件中,为了对我是否应当负刑事责任进行明确,济南市公安局历城区分局刑警大队技术中队在2017年7月4日作出了(历城)公(刑)鉴(伤)字[2017]81号鉴定书,该鉴定书认为,孙继荣左眼晶体脱位及睫状体脱离客观存在,但无法认定系我2017年4月24日殴打所造成,不宜鉴定损伤程度。且根据《人体损伤程度鉴定标准》5.44a,睫状体脱离已构成轻伤二级,但刑事机关并未认定孙继荣睫状体脱离的情况是由我造成,进而追究我的刑事责任,故孙继荣的该伤情与我的侵权行为之间不存在因果关系,其2017年5月15日后的医疗等支出不应当由我承担。
三、我不应当承担孙继荣主张的误工费、护理费、精神抚慰金等费用。孙继荣今年64岁,已达国家法定退休年龄,不具备建立劳动关系的主体资格。根据济南市公安局历城分局洪家楼派出所2017年7月21日对孙继荣的讯问笔录也可以得知,其自认2009年退休至今,且其儿媳宋伟无业,故其根本不会因我的侵权行为产生误工费、护理费等损失。根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,侵权行为若未造成严重后果,主张精神抚慰金不应当得到支持。综上,请求法院依法查明案件事实,维护我的合法权益。 反诉原告韩道吉向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令反诉被告赔偿医疗费2184.59元,误工费6000元,鉴定费800元,后续修复瘢痕费用4000元,共计12984.59元。2、请求法院判令反诉被告赔偿精神损害抚慰金2000元。3、本案诉讼费用由反诉被告承担。事实与理由:2017年4月24日,反诉原、被告因发生争执互相殴打,反诉被告造成反诉原告头部多处受伤,经鉴定为轻伤二级的严重后果。因双方未对相互赔偿问题达成一致意见,反诉被告便多次以短信恐吓、拉条幅的方式骚扰反诉原告,给反诉原告的正常生活和精神状态造成了严重影响。为了维护自己的合法权益,现诉至法院,望判如所请。 反诉被告孙继荣辩称:韩道吉的损害系双方互殴行为导致,双方具有过错应当根据双方过错程度承担相应损害后果。对后续瘢痕修复费用应当在实际发生后予以支持。精神损害抚慰金不应予以支持。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,根据双方提交的证据及当庭陈述,本院认定事实如下: 2017年4月24日15时许,孙继荣在济南市历城区花园小区三区六号楼东侧的啤酒摊位喝酒,随后韩道吉也来到此处喝酒。在此期间,韩道吉和孙继荣闲聊几句后坐在一张桌子上喝酒,当日16时许,二人因结账问题发生争执,并相互殴打,韩道吉将被害人孙继荣推倒在地后,用拳击打孙继荣的头面部,致使被害人孙继荣受伤,孙继荣用啤酒杯将韩道吉头面部打伤。本院于2017年11月20日作出(2017)鲁0112刑初660号刑事判决书,认为被告人孙继荣故意伤害他人身体,并致韩道吉轻伤,其行为构成故意伤害罪,并判决确定被告人孙继荣犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。2017年11月24日本院作出(2017)鲁0112刑初661号刑事判决书,认为被告人韩道吉故意伤害他人身体,并致孙继荣轻伤,其行为构成故意伤害罪,并判决确定被告人韩道吉犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。截止至本案开庭时上述刑事判决书均已执行完毕,孙继荣本人参加了本案的审理。 事件发生后,孙继荣被120急救中心送往济南市中心医院门诊治疗,后于2017年4月25日前往济南市第三人民医院诊治,并于当日在该院办理了住院,自2017年4月25日至2017年5月4日共住院9天,出院诊断为鼻骨骨折(双侧)、上颌骨额突骨折(双)、眶内壁骨折(左)、面部多发挫裂伤、左上颌窦积液(左)等。孙继荣为此支出医疗费13879.82元。孙继荣出院后分别于2017年5月15日、5月29日、6月12日前往济南眼科医院,于2017年5月22日前往山东省立医院、山东省眼科医院、于2017年12月7日前往济南市第三人民医院治疗其眼部伤情。孙继荣为此支出医疗费2351.23元。2018年11月19日孙继荣因视物不清在山东施尔眼科医院住院治疗,自2018年11月19日至2018年11月30日共住院11天,经医生诊断为外伤性白内障(左)、晶体不完全脱位(左)、外伤性扩曈(左)、玻璃体疝(左)、眼球钝挫伤(左)、糖尿病性白内障(右)及糖尿病。孙继荣为此支出医疗费12039.89元。综上,孙继荣因本次伤情共支出医疗费28270.94元,其提交的2017年5月17日、2018年12月3日的门诊发票,因无相关病历予以佐证,本院不予支持。 审理中孙继荣向本院申请对其左眼瞳孔散大、晶体脱位、睫状体脱离的损害后果与2017年4月24日韩道吉的殴打行为是否存在因果关系进行鉴定。本院依法委托烟台富运司法鉴定中心作出了烟富司鉴[2018]临鉴字第808号司法鉴定意见书,鉴定意见为:根据现有的送鉴资料,分析认为不能排除孙继荣“左眼瞳孔散大、晶体脱落、睫状体脱离”的损害后果与2017年4月24日韩道吉的殴打行为存在因果关系。孙继荣为此支出鉴定费1300元。原被告对鉴定意见真实性均无异议,但韩道吉辩称孙继荣在涉案纠纷发生后是否又产生新伤无法核实,故认为孙继荣的损害后果与侵权行为之间不存在因果关系。
本院认为,孙继荣主张其左眼瞳孔散大、晶体脱位、睫状体脱离的损害后果与韩道吉的侵权行为之间存在因果关系,对此其向本院申请了鉴定,已完成举证责任。韩道吉辩称二者之间不存在因果关系,但未提交证据予以证实,应承担举证不能的法律后果,故对于上述鉴定意见本院予以采信。 韩道吉受伤后被送往山东大学第二医院急诊外科就诊,经医生诊断为左眶外侧软组织损伤、左额顶部皮下血肿等。韩道吉因本次伤情共支出医疗费2592.58元。韩道吉在起诉前委托济南三和司法鉴定所对其后续治疗费进行了鉴定,济南三和司法鉴定所于2017年11月20日作出了济三和司鉴所[2017]初鉴字第1201号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人韩道吉后续修复瘢痕费用约4000元人民币。韩道吉为此支出鉴定费800元。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据本院已经发生法律效力的(2017)鲁0112刑初660号及(2017)鲁0112刑初661号刑事判决书认定,孙继荣与韩道吉互相殴打,故意伤害对方身体,并致对方轻伤,孙继荣、韩道吉对本次事件的发生均存有过错,应互相赔偿对方的损失。孙继荣主张医疗费28453.63元,本院经审核相关病历及医疗费单据,对其医疗费支持28270.94元。孙继荣主张住院伙食补助费元2000元,按照每天100元标准计算20天,符合法律规定,本院予以支持。孙继荣主张营养费1500元,未提交医疗机构出具的证明证实其确需加强营养,对该项诉讼请求本院不予支持。孙继荣主张护理费4048元,自述其在济南市第三人民院住院期间由宋伟进行护理,在山东施尔眼科医院住院期间聘请的护工护理,并提交济南市第三人民医院出具的病员诊断证明1份及济南三合炊事机械有限责任公司出具的护理人员宋伟工资收入损失证明、工资表及营业执照复印件、劳动合同各一份、山东中医药大学附属眼科医院出具的陪护证明及山东省家庭服务中介合同、历城区爱心园家庭服务部出具的发票各一份予以证实,但其提交证据无法证实护理人员宋伟的实际误工收入损失,故本院对孙继荣在济南市第三人民医院住院期间的护理费参照当地护工的平均收入水平100元/天计算,孙继荣的护理费应当计算为3928元[100元/天×9天+3028元]。孙继荣主张误工费7863元,其虽提交病休证明及公司出具的误工损失证明予以证实,但事发时孙继荣已达法定退休年龄,庭审中其亦认可已于2009年退休,且其提交的误工损失证明中无相关负责人签字,也无工资表及银行明细等予以佐证,故对该项诉讼请求本院不予支持。孙继荣主张交通费1000元,数额过高,因该项费用为孙继荣入院、出院及复查等必然产生的费用,本院综合考虑其伤情及支出实际,本院酌定为800元。孙继荣主张精神损害抚慰金3000元,未提交证据证实韩道吉的侵权行为给其造成严重精神损害,对该项诉讼请求本院不予支持。孙继荣支出的鉴定费1300元,有鉴定费发票证实,本院予以支持。关于反诉请求,韩道吉主张医疗费2622.58元,本院经核算相关病历及医疗费单据,对其医疗费支持2592.58元。韩道吉主张误工费6000元,自述其职业为厨师,长期在饭店打工,没有签订劳动合同,工资以现金形式发放,并提交济南高新开发区新澳生态园饭店为韩道吉出具的误工费证明1份及营业执照复印件1份予以证实,因其提交的证据无法证实其受伤期间的实际收入减少的数额,对其误工费本院参照2017年山东省城镇居民人均可支配收入36789元/年计算。韩道吉虽未提交医疗机构出具的证明证实其误工期间,但根据其提交的门诊病历记载其自2017年4月24至2017年5月1日基本连续前往门诊就诊,2017年7月11日、7月12日亦前往门诊复查病情,故本院酌情支持其误工费907.13元(36789元/年÷365天×9天)。韩道吉主张后续修复瘢痕费用4000元,因韩道吉的后续治疗费用经鉴定是必然发生的费用,且鉴定意见书中已确定了具体数额,为避免累诉,对该项诉讼请求本院予以支持。韩道吉主张精神损害抚慰金2000元,未提交证据证实孙继荣的侵权行为给其造成严重精神损害,对该项诉讼请求本院不予支持。韩道吉主张鉴定费800元,有济南三和司法鉴定所出具的收据证实,且有鉴定意见书予以佐证,对此本院予以支持。 综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十八条之规定,
判决如下: 一、被告韩道吉赔偿原告孙继荣医疗费28270.94元。 二、被告韩道吉赔偿原告孙继荣住院伙食补助费2000元。 三、被告韩道吉赔偿原告孙继荣护理费3928元。 四、被告韩道吉赔偿原告孙继荣交通费800元。 五、驳回原告孙继荣的其他诉讼请求。 上述第一项至第四项给付合计34998.94元,限被告韩道吉于本判决生效之日起十日内付清。 六、反诉被告孙继荣赔偿反诉原告韩道吉医疗费2592.58元。 七、反诉被告孙继荣赔偿反诉原告韩道吉误工费907.13元。 八、反诉被告孙继荣赔偿反诉原告韩道吉后续治疗费4000元。 九、驳回反诉原告韩道吉的其他诉讼请求。 上述第六项至第八项给付合计7499.71元,限反诉被告孙继荣于本判决生效之日起十日内付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1029元,由原告孙继荣负担296元,由被告韩道吉负担733元。反诉费175元,由反诉原告韩道吉负担87元,由反诉被告孙继荣负担88元。鉴定费2100元,由原告孙继荣负担800元,由被告韩道吉负担1300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 徐 肃
人民陪审员 邢仁全
人民陪审员 李 丽
二〇一九年一月二十二日 法官 助理 孙亭亭
书 记 员 刘 洁