(2019)川0115执异8-10、12、15-48号

邓忠良、何仁秀、四川巨鸿房地产开发有限公司等妨碍诉讼行为制裁决定、民事违法制裁决定执行审查类执行裁定书

法院
成都市温江区人民法院
裁判日期
2019-01-22
公开日期
2020-12-18
所属地区
成都市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
妨碍诉讼行为制裁决定、民事违法制裁决定
当事人
邓忠良;何仁秀;四川巨鸿房地产开发有限公司;高孝均
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十八条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十八条第一项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十八条第二项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十八条第三项;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十八条第四项

裁判文书全文

成都市温江区人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)川0115执异8-10、12、15-48号 案外人:高孝均,男,汉族,1961年3月11日出生,住重庆市开县。

申请执行人:邓忠良,男,汉族,1965年5月2日出生,住四川省西昌市。

申请执行人:何仁秀,女,汉族,1969年8月9日出生,住四川省西昌市。

委托代理人:向寄太,男,汉族,住成都市温江区。

被执行人:四川巨鸿房地产开发有限公司,住所地:成都市金牛区金府路**,组织机构代码:78269237-0。

法定代表人:赵生武。 在本院执行申请执行人邓忠良、何仁秀等(详见附件清单1)与被执行人四川巨鸿房地产开发有限公司(以下简称巨鸿公司)房屋买卖合同纠纷一案中,案外人高孝均等(详见附件清单2)对执行位于成都市温江区柳城街道德通桥路425号使用范围内的土地【温国用(2007)字第617号】(以下简称争议土地)提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 案外人异议称,一:案外人与四川巨鸿房地产开发有限公司在贵院查封前已签订了合法有效的《房产买卖合同》;2011年3月30日,案外人与四川巨鸿房地产开发有限公司在异议土地上开发的预售商品房“御富枫景”项目售楼部签订了《房产买卖合同》(合同编号:YFFJ-158),在2011年5月31日在成都市温江区房管局进行了备案登记(合同备案号为:124246),该合同签订时间早于贵院查封之前。二:案外人在人民法院查封之前已合法占有该不动产。案外人就购买该商品房已于2014年12月1日收房并居住占有到至今;三:案外人已按照合同约定支付了全部房款。2011年3月30日,与四川巨鸿房地产开发有限公司签订《房产买卖合同》时,支付了全部房款261294元。四:非因买受人自身原因未办理过户登记。案外人按照购房合同按时缴纳了各项费用,并不断敦促开发商按时履行合同按时交房,并办理不动产权登记,由于开发商管理不善,资金链断裂,才导致案外人所购房屋至今没能办理到不动产权登记。非案外人自身原因未办理过户登记。 同时,根据《中华人民共和国物权法》第146、147条、182条的规定,不动产建筑物与建设用地是一体的,必须同时处分或抵押。本案中,虽从形式上看,贵院的查封仅仅涉及建设用地,对案外人的房屋并未进行查封,但根据上述的法律规定,贵院的查封实际上已经包含了案外人所购房屋,且因贵院的查封,致使案外人无法办理产权登记过户手续。请求依法解除对案外人购买房屋对应土地的使用权查封、维护异议人的合法权益。 经审查查明,案外人高孝均等人分别于2011年2012年先后与巨鸿公司签订了《房产买卖合同》,购买案涉土地上的“御富风景”房屋(详见附件清单2),案外人委托巨鸿公司办理权属转移。双方进行了备案登记。案外人等支付了全款或者支付了首付款,余款通过按揭方式由成都农商银行垫付。四川群峰物业管理有限公司证明案外人等在案涉房屋居住。 另查明,本院依据已发生法律效力的(2015)温江民初字第1015号等民事判决书,受理邓忠良、何仁秀等申请执行巨鸿公司房屋买卖合同纠纷一案,于2015年11月17日并案作出(2015)温江执字1156-1号执行裁定书,查封了巨鸿公司位于成都市温江区柳城街道德通桥路425号使用范围内的土地【温国用(2007)字第617号】。 以上事实,有《商品房买卖合同》及补充协议、付款凭证、成都农商银行借款合同、入住证明、收据等证据在案为证。

本院认为,《中华人民共和国物权法》第一百四十七条规定:“建筑物、构筑物及其附属设施转让、互换、出资或者赠与的,该建筑物、构筑物及其附属设施占用范围内的建设用地使用权一并处分。”本案中,案外人在查封争议土地使用权前已与巨鸿公司签订了合法有效的书面买卖合同购买成都市温江区柳城街道德通桥路425号“御富风景”案涉房屋,争议土地系该房屋使用范围内的国有土地,其土地使用权亦应随之一并处分。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。”案外人签订购房合同后已支付全部购房款,并一直占有使用至今,未办理过户登记非因案外人自身原因,因此,案外人对该房屋享有的实体权利应当排除执行,争议土地亦应一并被排除执行。综上,对案外人解除争议土地查封的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定,

裁定如下: 停止对成都市温江区柳城街道德通桥路425号“御富风景”案涉房屋(详见附件清单2)对应土地的执行。 案外人、当事人对裁定不服,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  黄 晖

人民陪审员  姜培林

人民陪审员  向 实

二〇一九年一月二十二日

书 记 员  肖 雪 附件清单1: (2015)温江执字第1150号

申请执行人:夏长贵,男,汉族,1963年12月2日出生,住成都市温江区柳城东大街**附**,公民身份号码:5134011963********。

申请执行人:邓明华,女,汉族,1965年4月13日出生,,住成都市温江区柳城东大街**附**公民身份号码:5101231965********。 (2015)温江执字第1151号

申请执行人:刘家辉,男,汉族,1970年4月21出生,住,住四川省双流县华阳锦江路四段********民身份号码:5134251970********。

申请执行人:朱慧萍,女,汉族,1972年1月9日出生,住四川,住四川省双流县华阳锦江路四段********份号码:513425197201098328。 (2015)温江执字第1152号

申请执行人:刘斌,男,1966年4月13日出生,汉族,住四川省会,住四川省会理县白果湾乡天宝村********码:513425196604138318。

申请执行人:赵彦玲,女,1970年2月13日出生,汉族,住四川省会理县,住四川省会理县白果湾乡天宝村********513425197002138323。 (2015)温江执字第1153号

申请执行人:黄银成,男,汉族,1969年7月1日出生,住四川省会理县云甸,住四川省会理县云甸乡甸沙关村**********3425196907018356。

申请执行人:曾福敏,女,汉族,1970年2月28日出生,住四川省会理县云甸乡甸沙,住四川省会理县云甸乡甸沙关村**********5197002288348。 (2015)温江执字第1154号

申请执行人:黄德洪,男,汉族,1968年9月13日出生,住四川省双流县华阳镇锦江路四段,住四川省双流县华阳镇锦江路四段********6809138311。

申请执行人:朱玉芬,女,汉族,1967年1月10日出生,住双流县华阳镇锦江路四段****,住双流县华阳镇锦江路四段********01108348。 (2015)温江执字第1155号

申请执行人:陈聪,男,1975年10月14日出生,汉族,,住成都市温江区柳城德通桥路****1住成都市温江区柳城德通桥路**********144058。 (2015)温江执字第1158号

申请执行人:林涛,男,1968年6月10日出生,汉族,住,住四川省达州市通川区求棠街**,公民身份号四川省达州市通川区求棠街**013。

申请执行人:吴凤琼,女,1969年2月23日出生,汉族,住四,住四川省达州市通川区求棠街**身份号码,住四川省达州市通川区求棠街**29。 (2015)温江执字第1159号

申请执行人:李德芳,女,汉族,1969年7月5日出生,住四川,住四川省会理县白果湾乡天宝村******1单省会理县白果湾乡天宝村**********3。 (2015)温江执字第1160号

申请执行人:张洪兵,男,汉族,1970年7月24日出生,住四川省会,住四川省会理县白果湾乡天宝村********住四川省会理县白果湾乡天宝村********div>

申请执行人:肖莉蓉,女,汉族,1973年10月26日出生,住四川省会理,住四川省会理县白果湾乡天宝村********,公民身份号县白果湾乡天宝村********iv> (2015)温江执字第1162号

申请执行人:李家秀,女,汉族,1967年5月15日出生,住四川省筠连县,住四川省筠连县筠连镇和平街**附**512,住四川省筠连县筠连镇和平街**附**v> (2015)温江执字第1163号

申请执行人:郑成刚,男,汉族,1983年1月15日出生,住四川省达县大树,住四川省达县大树镇中心街*********,住四川省达县大树镇中心街**>

申请执行人:李载丹,女,汉族,1982年8月26日出生,住四川省达县大树镇,住四川省达县大树镇宝山村****30211,住四川省达县大树镇宝山村**** (2015)温江执字第1151号

申请执行人:蔡光武,男,汉族,1965年2月6日出生,住四川省会理县益门镇,住四川省会理县益门镇益门街**附**425,住四川省会理县益门镇益门街**附**

申请执行人:郭秀蓉,女,汉族,1965年1月23日出生,住四川省会理县益门镇益,住四川省会理县益门镇益门街**附**251,住四川省会理县益门镇益门街**附**div style="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> (2015)温江执字第1166号

申请执行人:龙彬,男,汉族,1976年9月8日出生,住四川省威远县严陵镇南街,住四川省威远县严陵镇南街**附******,住四川省威远县严陵镇南街**附**iv style="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt">

申请执行人:张舒靖,女,汉族,1986年12月30日出生,住四川省内江市东兴区胜利镇,住四川省内江市东兴区胜利镇新立村****1,住四川省内江市东兴区胜利镇新立村****v style="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> (2015)温江执字第1221号

申请执行人:朱宝,女,汉族,1981年5月4日出生,住广州市天河区天河路104号,住广州市天河区天河路**********,住广州市天河区天河路** style="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> (2015)温江执字第1264号

申请执行人:王忠富,男,汉族,1977年5月3日,住址:四川省双流县黄水镇1组。公,住址:四川省双流县黄水镇**7********。 (2015)温江执字第1157号

申请执行人:杨建成,男,汉族,1966年11月7日出生,住成都市温江区永盛镇永盛场20组,住成都市温江区永盛镇永盛场********,住成都市温江区永盛镇永盛场**tyle="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt">

申请执行人:韦茂如,女,汉族,1966年7月2日出生,住成都市温江区和盛镇石坝村6组,公,住成都市温江区和盛镇石坝村*********,住成都市温江区和盛镇石坝村**yle="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> (2017)川0115执1508号

申请执行人:郑应华,男,1981年9月23日出生,户籍地福建省福清市龙田镇南山村南圳头**,现住成都市温江区金府路中段**。 (2017)川0115执80号

申请执行人:成都天野丽阳电子新技术有限公司,住,住所地:成都市高新区芳草西一街**倍特科技苑**讯地址:成都市二环路西二段10号盛世草堂3-4-1904号。 (2017)川0115执2348号

申请执行人:童学军,女,汉族,1957年3月30日出生,住四川省绵阳市涪城区南河村一社南河,住四川省绵阳市涪城区南河村一社南河花园********涪城区南河村一社南河花园********yle="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> (2016)温江执字第682号

申请执行人:张涵策,男,汉族,住成都市金牛区蜀汉路526号6栋2单元2,住成都市金牛区蜀汉路**********住成都市金牛区蜀汉路**********="line-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt">

法定代理人:张戎,男,汉族,住四川省郫县郫筒镇望丛中路228号7栋2单元4,住四川省郫县郫筒镇望丛中路**********省郫县郫筒镇望丛中路**********ine-height: 25pt; text-indent: 30pt; margin: 0.5pt 0cm; font-family: 宋体; font-size: 15pt"> 附件清单2 序号异议案号案外人姓名身份证号码购买房产合同备案号购房时间(年.月)18高孝均512222196103117171德通桥路425号1幢1单元14层1413号1242462011.329张渠林513030198512156314德通桥路425号4幢1单元9楼901号1241772014.12310侯佳江513226199112271023德通桥路425号4幢1单元18层1802号1548672012.9412谌良维420922198312014252德通桥路425号1幢1单元9层9131215492011.1515曾林510125198703243818德通桥路425号4幢1单元2层202号1188242011.1616欧志菊510681198811095929德通桥路425号1幢1单元18层1813、1幢-1楼68号122163、 2731042011.4曾得均500381198702213713717陈冬梅510781198301131286德通桥路425号1幢1单元12层1214号1222642011.4818蒋德贵513425196411228317德通桥路425号5幢1单元7层701号、1幢-1楼15号120263、 2730772011.1肖世英513425196208278327919刘勇511027197806303258德通桥路425号1幢1单元16层1613号1212912011.4范天芬5136241983010909631020寇启强532729197503160013德通桥路425号1幢1单元31层3103号、1幢-1楼13号122174、2731012011.41121李汪莉513902198601158825德通桥路425号1幢1单元30层3014号1234882011.51222陶黎维513821198609025326德通桥路425号3幢1单元4层402号1251382011.41323石建梅510704198704241524德通桥路425号3幢1单元2层204号1282042011.7王旭东5110251988121541581424杨绍东510123197211143418德通桥路425号1幢1单元8层814号1212842011.3邱玲5101221973112047601525刘太军511026197109203933德通桥路425号1幢1单元8层810号1220332011.4范良碧5110261970092339241626龙彬511024197609080375德通桥路425号5幢1单元2层203号1188122011.1张舒靖5110111986123048891727欧文逖511602198702081910德通桥路425号3幢1单元3层305号1299382011.41828李江510123197302102814德通桥路425号4幢1单元3层302号1189712011.2赖文燕5101231975010828281929杨筱碧510304199101242029德通桥路425号1幢1单元5层512号1529932011.122030龙建波51372319901114295X德通桥路425号1幢1单元32层3203号1217872011.42131郭昌军511026197502074111德通桥路425号1幢1单元10层1002号1220502011.4范英5110251975101085652232覃天伟513021198209260016德通桥路425号4幢1单元11层1103号1203962011.4姚禄琴5105221988112790012333高天娇340104198210121544德通桥路425号1幢1单元10层1004号1219222011.42434孙丹莉510123197604240024德通桥路425号1幢1单元20层2008号1217912011.42535曹欢欢422326198501254954德通桥路425号5幢1单元6层604号1188442011.1杨珊5323251986080715242636李红梅513029197710201489德通桥路425号1幢1单元27层2701号1639952012.62737陈叶510123198805044323德通桥路425号1幢1单元27层2702号1215362011.4李攀5137211981100351752838刘如辉512902196808241271德通桥路425号1幢1单元13层1304号1215072011.3梅珍伦5130241972010443642939涂洪国513723198502212911德通桥路425号5幢1单元7层702号1202672011.33040涂洪兰511923198704250026德通桥路425号1幢1单元10层1009号1217892011.431 41 王进510824197104280075德通桥路425号2幢1单元14层1405号136394 2011.7 王**5108241975070100293242李文友51102319480613247X德通桥路425号1幢1单元8层801号1220112011.433 43 张兴金360602196602272217德通桥路425号3幢1单元5层505号160271 2011.6 彭晓菊3606211973062426263444李晓林510922197203207853德通桥路425号5幢1单元9层903号、1幢-1楼28号119847、 2731122011.2施光荣5134341976061600423445田学英620402195704121322德通桥路425号1幢1单元22层2207号1242382011.435 46 李光元510123196212084056德通桥路425号2幢1单元12层1204号1204682011.3罗学琼5101231962111140223647武虹敏511521198506085387德通桥路425号1幢1单元31层3107号1222532011.437 48 王文润510823197611298935德通桥路425号2幢1单元10层1001号1256372011.6蒲桂蓉510823197608098967