(2019)桂刑更39号

黎绍强走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2019-01-20
公开日期
2019-12-26
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黎绍强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

广西壮族自治区高级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)桂刑更39号 罪犯黎绍强,男,1968年7月20日出生,汉族,广西柳州市人,现在广西桂林监狱服刑。 柳州市中级人民法院于2014年12月17日作出(2014)柳市刑一初字第50号刑事判决,以被告人黎绍强犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产3万元。判决生效后,于2015年2月2日交付执行。执行机关广西桂林监狱提请减刑建议,并经广西监狱管理局审核同意,于2019年1月2日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 执行机关广西桂林监狱提出,该犯在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,参加劳动,完成劳动任务。获2016年度监狱改造积极分子,累计获奖励分165.22分,确有悔改表现,符合减刑条件,建议将罪犯黎绍强的刑罚减为有期徒刑二十二年。

经审理查明,执行机关广西桂林监狱提出对罪犯黎绍强的减刑建议,有罪犯计分考核手册、奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯黎绍强在服刑期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第五十七条第二款、第八十条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 将罪犯黎绍强的刑罚减为有期徒刑二十二年(刑期自2019年1月20日起至2041年1月19日止),剥夺政治权利改为十年,并处没收个人财产3万元不变。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 苏建规

审 判 员 纪 娜

审 判 员 徐 丽

二〇一九年一月二十日

法官助理 甘政宏

书 记 员 韦江秦