(2019)冀0105刑初57号

陆某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
石家庄市新华区人民法院
裁判日期
2019-01-20
公开日期
2020-07-10
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
陆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

河北省石家庄市新华区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)冀0105刑初57号 公诉机关石家庄市新华区人民检察院。 被告人陆某某,男,1965年8月1日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:河北省石家庄市新华区,现住址:石家庄市新华区,无业。2018年7月30日因涉嫌危险驾驶罪被石家庄市公安局新华分局取保候审。 石家庄市新华区人民检察院以石新检公刑诉【2018】377号起诉书指控被告人陆某某犯危险驾驶罪,于2019年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。石家庄市新华区人民检察院依法指派检察员李硕曹宇霞出庭支持公诉,被告人陆某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2018年6月22日01时许,被告人陆某某醉酒后驾驶冀A×××××黑色起亚小型普通客车,行驶至石家庄市新华区交口处时,被环城交警大队执勤民警当场查获,经现场抽取被告人陆某某静脉血并送检,河北医科大学法医鉴定中心出具冀医法鉴【2018】毒鉴字第3126号《司法鉴定意见书》认定:送检的陆某某静脉血中检出乙醇成分,其含量为163.73MG/100ML。 上述事实,被告人陆某某在开庭审理过程中无异议,自愿认罪。并有公安机关《受案登记表》、《道路交通违法案件移送书》,公安机关《当事人血样(尿样)提取登记表》、《现场笔录(一)》、公安机关出具《驾驶证信息》、《车辆信息》,公安机关《委托书》、河北医科大学法医鉴定中心出具冀医法鉴【2018】毒鉴字第3126号《司法鉴定意见书》及《鉴定意见告知书》、石家庄市公安局交通管理局环城交警大队《公安交通管理行政强制措施凭证》,与被告人陆某某供述相互印证,证实被告人醉酒后在道路上驾驶机动车被查获的主要事实经过。公安机关出具《查获经过》证实被告人归案情况。石家庄市公安局交通管理局环城交警大队出具《户籍信息》与被告人供述相互印证可证实被告人陆某某基本身份;石家庄市公安局新华分局刑事警察大队第五中队出具《违法犯罪嫌疑人信息查询登记表》、《全国在逃人员信息系统》、《全国违法犯罪人员信息资源库》、《吸毒人员查询》材料显示,经查询现未发现被告人其他违法犯罪前科记录。以上证据,经当庭示证、控辩双方质证,充分确实,足以认定。

本院认为,被告人陆某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。 被告人陆某某当庭对公诉机关指控其犯罪事实供认不讳并自愿认罪。综合考虑其犯罪行为手段、社会危害后果及认罪悔过态度,对其可酌情从轻判处、适用缓刑,不致再危害社会。为严厉打击犯罪,维护社会安定秩序,保护公共交通安全秩序不受侵犯,并严格落实“罪责刑相适应”的刑法基本原则,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条的规定,

判决如下: 被告人陆某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元。 (罚金自判决生效之日起十日内一次性缴纳。) (缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  丁虹

二〇一九年一月二十日

书记员  张琳 附:《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。 有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。