连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0707民初8157号
原告:于庆,男1969年9月21日,汉族,居民,住赣榆区。
被告:苏仕强,男1969年11月28日,汉族,居民,住赣榆区。
原告于庆与被告苏仕强民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月3日立案受理后,依法由
审判员成刚之适用简易程序,因公告送达诉讼文书,于2018年12月3日转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2019年1月14日公开开庭进行了审理,原告于庆到庭参加了诉讼。被告苏仕强经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于庆诉称,被告苏仕强向原告借款计120000元,已还款20000元,尚欠本金100000元。原告多次索要未果,请求依法判令被告偿还原告借款100000元及利息14187元,合计114187元。并承担本案诉讼费用。被告苏仕强未作答辩。
经审理查明,2016年5月9日,被告苏仕强向原告于庆借款120000元,约定2016年6月10日还款,未约定利息。被告苏仕强已还款20000元,尚欠本金100000元。原告多次索要未果,遂诉至本院,请求依法判令被告偿还原告借款100000元及利息14187元,合计114187元。并承担本案诉讼费用,并承担本案诉讼费用。以上事实,有原告的陈述笔录、原告提供的借条等证据在案为凭。已经本院开庭审查,真实、合法,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告苏仕强向原告于庆借款120000元,已还款20000元,尚欠100000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系成立。原被告约定还款时间未约定利息,可从借款逾期之日起按年利率6%计息。故对原告的诉讼请求,本院部分予以支持。被告苏仕强经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是其对质辩权利的放弃,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏仕强应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告于庆支付借款本金100000元及利息(自2016年6月11日起,至实际给付之日止,按年利率6%计算,利息上限14187元)。案件受理费2584元,公告费300元,合计2884元,由被告苏仕强负担(原告已预交,二被告于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费2584元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条之规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 成刚之
人民陪审员 张明义
人民陪审员 孟祥霞
二〇一九年一月十九日
书 记 员 杨 丽法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条第一款债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。