(2018)皖1721民初2389号

陈春来与郭子奇、王云朋加工合同纠纷一审民事判决书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2019-01-19
公开日期
2020-04-01
所属地区
东至县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
加工合同纠纷
当事人
陈春来;郭子奇;王云朋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十二条;《中华人民共和国合同法》:第二百六十七条

裁判文书全文

安徽省东至县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖1721民初2389号

原告:陈春来,男,1968年2月2日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。

委托诉讼代理人:檀胜林,东至县法律服务所法律工作者。

被告:郭子奇,男,1969年2月1日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。

被告:王云朋,男,1969年12月25日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。 原告陈春来与被告郭子奇、王云朋加工合同纠纷一案,本院于2018年10月18日立案受理后,依法由

审判员江鹏适用简易程序,于2018年12月14日公开开庭进行了审理。原告陈春来及其委托代理人檀胜林,被告郭子奇、王云朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告陈春来诉称:原告于2016年10月份承接杭州博仕盾服饰有限公司童装棉衣加工。该童装棉衣款号为JS68168,童装加工件数为1700件。该批童装面料到齐后,原告便找两被告按工艺要求裁剪,待两被告裁剪完毕后,原告将裁剪好的面料送到车间加工,在加工过程中,发现两被告将面料正反面正好裁反,无法加工成品,致使原告的20多名工人无法加工,原告为此支付了7000元的工人工资。杭州博仕盾服饰有限公司得知原告情况后,要求原告承担本订单的损失43000元,该款在往来款中已扣除。事后,原告多次找两被告协商赔偿其损失而未果,故请求判令被告立即赔偿原告面料款43000元,经济损失7000元,案件诉讼过程中变更经济损失6000元,本案诉讼费由被告承担。 被告郭子奇辩称:原告诉说与事实不符,系按照陈春来要求裁剪。第一单裁剪正确,第二单裁反了,1700件和第一单没关系。当时原告在家,说第二单按照第一单裁,由于第一单里子料没到齐,我们认为还是按照第一单来做,故我们就多裁了夹里,杭州博仕盾服饰有限公司扣了43000元,含了第一单在里面。 被告王云朋辩称:系按照陈春来要求裁剪。再者,我眼睛看不见,对此事不管。我与郭子奇合伙做事,工资平均分配,接活听郭子奇的。

经审理查明:原告于2016年10月份承接杭州博仕盾服饰有限公司童装棉衣加工业务。

被告郭子奇与被告王云朋合伙在裁剪衣服。原告即打电话给正在昭潭合伙裁剪衣服的被告郭子奇、王云朋。双方约定按每件0.7元支付劳动报酬。二被告在完成第一单的裁剪后按每件0.7元支付报酬,继续为原告裁剪第二单,该单童装棉衣款号为JS68168,童装加工件数为1700件。二被告裁剪完毕后,原告将裁剪好的面料送到车间加工,在加工过程中,发现二被告将面料正反面正好裁反,致使无法加工成品,因该批错裁面料杭州博仕盾公司取消本次订单,该笔损失为43000元,该款由杭州博仕盾公司于前期加工费中予以扣除。 以上事实,有当事人身份复印件、杭州博仕盾公司证明、样衣样板照片、证人证言、当事人当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:本案争议焦点为承揽人是否应当承担原告的损失责任。二被告依约为原告加工面料,在第一单完成后,第二单的加工错误是否是依据原告要求进行裁剪。对于原告已提供第二单样板、样衣的事实,双方均无争议,二被告抗辩第二单系按照原告指示进行操作,但并未提供相关证据。

本院认为,二被告作为加工承揽人,应当精通服饰加工,在具有样衣样板依照的情况下,应当按照样衣样板进行裁剪加工,如发现指示存在错误,亦应予以及时沟通。在无相关证据予以证明原告对该批订单存在指示错误,故

本院认为二被系加工中存在错误,应当承担原告的损失。原告请求被告赔偿面料款43000元,因该笔面料加工错误,杭州博仕盾公司扣除43000元,系原告直接损失,故本院对于该笔请求予以支持。二被告系合伙从事服装裁剪,故承担连带责任。

原告诉称因二被告本次加工失误造成20余名车工经济损失,但并无直接相关证据予以证明该损失的存在及系直接损失,故本院对于该请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十二条、第二百六十七条之规定、

判决如下: 一、被告郭子奇、王云朋于本判决生效后十五日内赔偿原告陈春来面料款43000元。 二、驳回原告陈春来其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1050元,减半收取525元,由被告郭子奇、王云朋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员 江 鹏

二〇一九年一月十九日

书记员 汪文洋