(2018)冀11刑更19号

徐建标抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省衡水市中级人民法院
裁判日期
2019-01-18
公开日期
2019-02-13
所属地区
河北省衡水市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
徐建标
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项

裁判文书全文

河北省衡水市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)冀11刑更19号报请机关河北省衡水监狱。罪犯徐建标,男,1994年8月16日出生,江西省乐平市人,汉族,小学文化。2016年9月18日入河北省衡水监狱服刑。河北省饶阳县人民法院于2016年8月18日作出(2016)冀1124刑初88号刑事判决,以抢劫罪判处其有期徒刑三年零六个月,并处罚金三千元(刑期自2016年5月4日起至2019年11月3日止)。现河北省衡水监狱以(2018)冀衡狱减字第357号报请减刑建议书,报请减去有期徒刑九个月,于2019年1月2日报送本院审理。河北省衡水市人民检察院以衡检执检减(假)提请意(2018)1481号检察意见书,同意对其减刑。本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审理。现已审理终结。

经审理查明:该犯在执行期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,积极参加思想、文化、职业技术教育,接受教育改造并积极参加劳动,努力完成劳动任务;日常表现折算后为获得考核表扬2次。无违规违纪问题。已全部缴纳罚金。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯原审刑事判决、入监登记表、年度考核审批表、证人证言等证据予以证实。本院予以确认。

本院认为,该犯在服刑期间确有悔改表现,且符合减刑法定条件。综合其改造表现条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条第一、二款和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯徐建标减去有期徒刑八个月(本次减刑后刑期自2016年5月4日起至2019年3月3日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈永杰

审判员  王国恩

审判员  李春蕾

二〇一九年一月十八日

书记员  李林璞