(2019)闽01刑更290号

杨亚平故意杀人罪刑罚变更执行裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2019-01-18
公开日期
2021-02-04
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
杨亚平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽01刑更290号 罪犯杨亚平,男,1969年1月11日出生,汉族,福建省莆田市人,初中文化,现在福建省闽江监狱服刑。 福建省莆田市中级人民法院于2016年9月27日作出(2016)闽03刑初28号刑事判决,以被告人杨亚平犯故意杀人罪,判处有期徒刑八年。判决发生法律效力后于2016年11月16日交付福建省闽江监狱执行。(刑期自2015年9月5日起至2023年9月4日止)。 执行机关福建省闽江监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑监狱,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院于2019年1月9日立案,在法定期内依法向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨亚平在福建省闽江监狱服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,完成劳动任务。考核期内获3次表扬。 上述事实有执行机关提供的刑事判决书、罪犯月考核表、罪犯奖励审批表等证实,本院予以确认。 本院公示期间,未收到对罪犯杨亚平减刑的异议。

本院认为,罪犯杨亚平在刑罚执行期间确有悔改表现,依法可以减刑。刑罚执行机关报减幅度符合法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款以及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条的规定,

裁定如下: 对罪犯杨亚平减去有期徒刑六个月。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2015年9月5日起至2023年3月4日止。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 林 琼

审判员 连 萍

审判员 薛 晴

二〇一九年一月十八日

书记员 柯舒妍