(2018)甘1121刑初169号

王某1骗取贷款、票据承兑、金融票证一审刑事判决书

法院
甘肃省通渭县人民法院
裁判日期
2019-01-18
公开日期
2019-02-15
所属地区
甘肃省通渭县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
王某1
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百七十五之一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

甘肃省通渭县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)甘1121刑初169号 公诉机关通渭县人民检察院。 被告人王某1,曾用名王某2、王某3,男,1964年1月1日出生,汉族,高中文化程度,中共党员,甘肃正源绿草鸡有限公司法人,甘肃省通渭县人,住通渭县。因涉嫌贷款诈骗罪,2018年5月31日被通渭县公安局逮捕。现羁押于通渭县看守所。 辩护人马驰,甘肃通源律师事务所律师。 通渭县人民检察院以通检院公诉刑诉[2018]144号起诉书指控被告人王某1犯骗取贷款罪,于2018年10月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通渭县人民检察院指派检察员段苏天出庭支持公诉,被告人王某1及其辩护人马驰到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控:被告人王某1于2006年7月3日注册成立甘肃正源绿草鸡有限公司。2013年12月至2014年1月,被告人王某1通过虚假的“公司+基地+农户”合作协议书,诱骗杨某1、崔某、杨某2、马某1、杨某3、杨某4、王某6七名农户充当梅花鹿养殖户及借款人,骗取白某1、车某、张某1、包某、邱某、岳某、马某2及通渭县阳光福利面粉有限责任公司分别充当担保人和担保公司,以养殖梅花鹿为由从中国建设银行股份有限公司定西分行申请涉农个人贷款各50万元,共350万元。贷款发放时上缴了70.6万元作为贷款保证金,后被告人王某1将贷款全部转入甘肃正源绿草鸡有限公司账户,未用于养殖梅花鹿。该笔贷款279.4万元到期后未按期偿还。 被告人王某1对起诉书指控的犯罪事实表示没有异议,且当庭自愿认罪。 被告人王某1的辩护人辩称,对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,对其量刑提出王某1能够如实供述、当庭自愿认罪;王某1的贷款行为与发放贷款的银行行为有一定关系;银行发放贷款程序并不合理,且在发放贷款时变相以扣除贷款保证金的方式提前收回贷款利息,致使贷款使用公司贷得多,用的少;被告人王某1无犯罪前科,所贷款项全部用于公司周转,个人没有进行挥霍使用。建议对王某1判处三年以下有期徒刑,并宣告缓刑。

经审理查明的基本事实与公诉机关指控的事实一致。 上述事实,被告人及辩护人在开庭审理中亦无异议,且有经当庭举证、质证并经本院确认的书证不立案通知书、受案登记表、受案回执、立案决定书、采取强制措施相关文书、接受证据材料清单、调取证据通知书、调取证据清单、王某1及李某2在中国农业银行的开户情况、通渭县林业局关于正源绿草鸡有限公司承包鹿鹿山林地的合同资料及证明、内资企业基本信息、王某1及李某2名下车辆信息证明、王某1及李某2不动产登记情况、中国建设银行涉农个人贷款所需证明及服务指南证明、中国建设银行提供的正源绿草鸡有限公司贷款手续、饲料购销委托采购合同、户籍证明、起诉相关法律文书、补充侦查报告书、涉农个人贷款审批表、个人贷款还款记录、办案说明、中国建设银行定西分行便函,证人崔某、杨某1、杨某2、马某1、杨某3、杨某4、白某1、车某、张某1、包某、邱某、张某2、白某2、令凡弟、杨某5、马某2、岳某、孙某1、孙某2、蒋某1、杨某6、刘某、李某1、张某3、史某、王某4、苏某1、杨某7、曹某、王某5、蒋某2的证言,现场勘验笔录及照片,被告人王某1的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某1使用虚假证明文件骗取银行贷款,给银行造成重大损失,其行为已构成骗取贷款罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人王某1到案后能够如实供述,当庭自愿认罪,构成坦白情节,可以从轻处罚;辩护人关于王某1有坦白情节的辩护意见与事实相符,予以采纳;辩护人的其他辩护意见没有证据支持,不予采纳。王某1的犯罪情节严重,不宜对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下: 被告人王某1犯骗取贷款罪,判处有期徒刑一年六个月。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即王某1的刑期从2018年5月31日起至2019年11月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  魏胜军

审 判 员  张 超

人民陪审员  司江平

二〇一九年一月十八日

书 记 员  户双红