(2018)粤0304民初26682号

戴海艳与黄开军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市福田区人民法院
裁判日期
2019-01-18
公开日期
2021-03-01
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴海艳;黄开军
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0304民初26682号原告戴海艳,女,汉族,1981年10月9日出生,住址湖南省新化县,被告黄开军,男,汉族,1966年9月27日出生,住址湖北省随州市曾都区,上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2018年6月13日受理后,依法由

审判长潘捷、

人民陪审员曾小平、李春梅组成合议庭适用普通程序进行审理,于2018年12月11日公开开庭进行了审理。原告戴海艳到庭参加诉讼,被告黄开军经本院合法传唤未到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告于2017年1月20日在河背村保安亭向其借款人民币12600元,称于2017年1月22日向原告还款6000元,余下的款项于2017年2月底全部还清,并写有借条壹份。被告至今仍未向原告还款,目前原告已无法联系到被告,故请求判令:被告归还原告借款12600元及利息。被告在法定期限内未提交答辩状,亦未提交任何证据,开庭时缺席。

经审理查明,原告提交借条载明“本人黄开军,身份证号XXXX,今借戴海艳现金壹万贰仟陆佰元人民币,即12600元整。定于2017年1月22号前归还陆仟元,余下的2017年2月底前结清。超出该时间没还清,愿支付2%利息,以转账日期和数目为准。借款人:黄开军,2017年元月20日。”上述借条有被告姓名字样署名及纳印。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提交的《借条》内容未违反法律相关规定,且有原件核对,本院依法确认有效。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见和证据材料反驳原告的主张,属于对自己抗辩权利的放弃,因此,本院采信原告的主张,确认被告应向原告偿还借款本金12600元。《借条》载明“余下的2017年2月底前结清,超出该时间没还清,愿支付2%利息”,双方未明确该“2%利息”具体计算方式,应视为双方对利息及逾期利息约定不明确,故原告有权主张被告自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息,对超过该部分利息主张,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄开军于本判决生效之日起十日内向原告戴海艳偿还借款本金12600元及利息(以本金为基数,按照年利率6%,自2017年3月1日起计算至款项实际付清之日止);

二、驳回原告戴海艳其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费223元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内(涉港澳台和涉外的当事人可在判决书送达之日起三十日内),向本院提交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  潘 捷

人民陪审员  曾小平

人民陪审员  李春梅

二〇一九年一月十八日

书 记 员  刘倩恩